NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

TORNEO LPF 2022

Torneo Liga Profesional 2022: horarios, partidos y fixture de la jornada 27

Conocé todas las fechas, horarios, partidos y el fixture de la jornada 27 del Torneo de la Liga Profesional, desde el sábado 22 al martes 25 de octubre.

Actualizado a
Torneo Liga Profesional 2022: horarios, partidos y fixture de la jornada 27

El Torneo 2022 de la Liga Profesional de Fútbol llega a su fecha final. El sábado habrán 3 partidos al mismo tiempo para entrar a las Copas internacionales, mientras que el domingo se define el título en La Bombonera y en el Cilindro de Avellaneda.

Sábado 22 de octubre

14.00 Unión – Central Córdoba (ESPN Premium)

Árbitro: Sebastián Martínez

Árbitro asistente 1: Pablo Acevedo

Árbitro asistente 2: Mario Bardina

Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni

VAR: Germán Delfino

AVAR: Ezequiel Brailovsky

16.30 Estudiantes – Godoy Cruz (TNT)

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Federico Cano

Cuarto árbitro: Ramiro López

VAR: Yael Falcón Pérez

AVAR: Gabriel Chade

16.30 San Lorenzo – Aldosivi (TNT Sports)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Ariel Scime

Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

VAR: Pablo Dóvalo

AVAR: Javier Uziga

16.30 Defensa y Justicia – Atlético Tucumán (ESPN Premium)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Diego Ceballos

VAR: Mauro Vigliano

AVAR: Maximiliano Del Yesso

19.30 Argentinos – Vélez (TNT Sports)

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Diego Bonfa

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Fernando Echenique

VAR: Héctor Paletta

AVAR: Diego Romero

Domingo 23 de octubre

12.00 Banfield – Sarmiento (ESPN Premium)

Árbitro: Pablo Giménez

Árbitro asistente 1: Manuel Sánchez

Árbitro asistente 2: Gisela Bosso

Cuarto árbitro: Javier Del Barba

VAR: Facundo Tello

AVAR: Julio Fernández

14.30 Talleres – Gimnasia (TNT Sports)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

VAR: Ariel Penel

AVAR: Diego Verlotta

17.00 Patronato – Huracán (ESPN 2)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Iván Núñez

Cuarto árbitro: Gastón Monzón Brizuela

VAR: Hernán Mastrángelo

AVAR: Ariel Suárez

17.00 Boca – Independiente (ESPN Premium)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Julio Barraza

VAR: Leandro Rey Hilfer

AVAR: Andrés Merlos

17.00 Racing – River (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: Miguel Savorani

Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez

VAR: Diego Abal

AVAR: Lucas Novelli

Lunes 24 de octubre

15.30 Barracas Central – Newell’s (ESPN Premium)

Árbitro: Luis Lobo Medina

Árbitro asistente 1: Maximiliano Castelli

Árbitro asistente 2: Mariano Ascensi

Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

VAR: Nazareno Arasa

AVAR: Pablo González

16.30 Rosario Central – Colón (TNT Sports)

Árbitro: Franco Acita

Árbitro asistente 1: Adrián Del Barba

Árbitro asistente 2: Lucas Ripoli

Cuarto árbitro: César Ceballo

VAR: Jorge Baliño

AVAR: Lucas Germanotta

20.30 Tigre – Arsenal (ESPN Premium)

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

VAR: Silvio Trucco

AVAR: Cristian Navarro

Martes 25 de octubre

20.00 Platense – Lanús (TNT Sports)

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

VAR: Mauro Vigliano

AVAR: Facundo Rodríguez

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?