NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

TORNEO LPF 2022

Torneo Liga Profesional 2022: horarios, partidos y fixture de la jornada 25

Conocé todas las fechas, horarios, partidos y el fixture de la jornada 25 del Torneo de la Liga Profesional, desde el miércoles 12 al viernes 14 de octubre.

Actualizado a
Torneo Liga Profesional 2022: horarios, partidos y fixture de la jornada 25

El Torneo 2022 de la Liga Profesional de Fútbol entra en su fase decisiva, donde el campeón defensor River Plate recibe a Platense. Por su parte, Boca Juniors, campeón de la Copa de la Liga y único puntero del campeonato, visita a Sarmiento en Junín.

El fixture de la fecha 25:

Miércoles 12 de octubre

14.00 Aldosivi – Banfield (ESPN Premium)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Miguel Savorani

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Bruno Bocca

VAR: Mauro Vigliano

AVAR: Diego Ceballos

16.30 Sarmiento – Boca (ESPN Premium)

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Carlos Córdoba

VAR: Jorge Baliño

AVAR: Javier Uziga

16.30 Gimnasia – San Lorenzo (TNT Sports)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

VAR: Ariel Penel

AVAR: Ariel Suárez

19.00 Independiente – Barracas Central (ESPN Premium)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: José Carreras

VAR: Héctor Paletta

AVAR: Lucas Germanotta

21.30 River – Platense (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Jonathan De Otto

VAR: Pablo Dóvalo

AVAR: Gerardo Carretero

Jueves 13 de octubre

16.30 Vélez – Talleres (TNT Sports)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero

Árbitro asistente 2: Juan Mamani

Cuarto árbitro: Javier Delbarba

VAR: Patricio Loustau

AVAR: Pablo González

19.00 Godoy Cruz – Argentinos (TNT Sports)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Ariel Scime

Árbitra asistente 2: Gisella Bosso

Cuarto árbitro: Gastón Monzón Brisuela

VAR: Jorge Baliño

AVAR: Julio Fernández

19.00 Lanús – Patronato (ESPN Premium)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri

Cuarto árbitro: Gastón Iglesias

VAR: Yael Falcón Pérez

AVAR: Juan Pablo Belatti

21.30 Atlético Tucumán – Rosario Central (ESPN Premium)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Iván Núñez

Cuarto árbitro: Gustavo Benítez

VAR: Diego Abal

AVAR: Cristian Navarro

21.30 Newell’s – Tigre (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo

Cuarto árbitro: Darío Sandoval

VAR: Lucas Novelli

AVAR: Diego Verlotta

Viernes 14 de octubre

16.30 Colón – Racing (TNT Sports)

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri

Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo

Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

VAR: Mauro Vigliano

AVAR: Ezequiel Brailovsky

19.00 Huracán – Estudiantes (ESPN Premium)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: Julio Fernández

Cuarto árbitro: Sebastián Habib

VAR: Nazareno Arasa

AVAR: Diego Romero

19.00 Defensa y Justicia – Unión (TNT Sports)

Árbitro: Nicolás Ramírez

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Iván Aliende

Cuarto árbitro: Daniel Zamora

VAR: Andrés Merlos

AVAR: Héctor Paletta

21.30 Arsenal – Central Córdoba (ESPN Premium)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra

Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Juan Cruz Robledo

VAR: Darío Herrera

AVAR: Diego Bonfa