NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

TORNEO LPF 2022

Torneo Liga Profesional 2022: horarios, partidos y fixture de la jornada 17

Conocé todas las fechas, horarios, partidos y el fixture de la jornada 17 del Torneo de la Liga Profesional, desde el jueves 1 al lunes 5 de septiembre.

Actualizado a
Torneo Liga Profesional 2022: horarios, partidos y fixture de la jornada 17

Continúa el Torneo 2022 de la Liga Profesional de Fútbol, donde el campeón defensor River Plate recibe a Barracas Central. Por su parte, Boca Juniors, campeón de la Copa de la Liga, visita a Colón en Santa Fe. Es la última fecha previa al Superclásico.

Jueves 1° de septiembre

Huracán 2 – Central Córdoba 0 (ESPN Premium)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero

Árbitro asistente 2: Hugo Páez

Cuarto árbitro: Héctor Paletta

VAR: Yael Falcón Pérez

AVAR: Diego Bonfá

Sábado 3 de septiembre

12.00 Lanús – Tigre (ESPN Premium)

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: José Carreras

VAR: Hernán Mastrángelo

AVAR: Fernando Echenique

13.00 Rosario Central – Talleres (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco

Árbitro asistente 2: Nahuel Rasullo

Cuarto árbitro: Darío Sandoval

VAR: Silvio Trucco

AVAR: Gastón Suárez

15.30 Aldosivi – Sarmiento (ESPN Premium)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Javier Uziga

Cuarto árbitro: Bruno Bocca

VAR: Darío Herrera

AVAR: Andrés Merlos

15.30 Vélez – Newell’s (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Giménez

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitra asistente 2: Daiana Milone

Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau

VAR: Nicolás Lamolina

AVAR: Pablo González

18.00 Racing – Argentinos (TNT Sports)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba

Cuarto árbitro: Diego Ceballos

VAR: Germán Delfino

AVAR: Maximiliano Del Yesso

20.30 Gimnasia – Independiente (ESPN Premium)

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

VAR: Diego Abal

AVAR: Cristian Navarro


Domingo 4 de septiembre

15.30 Platense – Estudiantes (TV Pública, ESPN, ESPN Premium)

Árbitro: Nicolás Ramírez

Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero

Árbitra asistente 2: Gisella Trucco

Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

VAR: Diego Abal

AVAR: Javier Uziga

15.30 Patronato – Unión (TNT Sports)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Iván Núñez

Cuarto árbitro: Matías Billone

VAR: Mauro Vigliano

AVAR: Juan Pablo Belatti

18.00 Colón – Boca (ESPN Premium)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Brian Ferreyra

VAR: Pablo Dóvalo

AVAR: Gabriel Chade

20.30 River – Barracas Central (TNT Sports)

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Miguel Savorani

Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

VAR: Héctor Paletta

AVAR: Diego Verlotta

Lunes 5 de septiembre

19.00 Defensa y Justicia – San Lorenzo (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Felipe Viola

VAR: Mauro Vigliano

AVAR: Salomé Di Iorio

19.00 Godoy Cruz – Arsenal (TV Pública, ESPN, ESPN Premium)

Árbitro: Pablo Echevarría

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Federico Cano

Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

VAR: Fernando Rapallini

AVAR: Luis Lobo Medina

21.30 Atlético Tucumán – Banfield (TNT Sports)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Mariano Rosetti

Cuarto árbitro: Gustavo Benítez

VAR: Ariel Penel

AVAR: Diego Romero

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?