NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

TORNEO LPF 2022

Torneo Liga Profesional 2022: horarios, partidos y fixture de la jornada 16

Conocé todas las fechas, horarios, partidos y el fixture de la jornada 16 del Torneo de la Liga Profesional, desde el viernes 26 al domingo 28 de agosto.

Actualizado a
Torneo Liga Profesional 2022: horarios, partidos y fixture de la jornada 16

Continúa el Torneo 2022 de la Liga Profesional de Fútbol, donde el campeón defensor River Plate visita a Tigre. Por su parte, Boca Juniors, campeón de la Copa de la Liga, recibe al puntero Atlético Tucumán en La Bombonera.

Viernes 26 de agosto

18.00 Central Córdoba – Lanús (ESPN Premium)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Pablo González

Cuarto árbitro: Federico Guaymás

VAR: Fernando Espinoza

AVAR: Juan Pablo Belatti

21.00 Arsenal – Huracán (TNT Sports)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Iván Núñez

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Kevin Alegre

VAR: Ariel Penel

AVAR: Julio Fernández

Sábado 27 de agosto

13.00 San Lorenzo – Rosario Central (ESPN Premium)

Árbitro: Facundo TelloÁrbitro asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri

Cuarto árbitro: Ramiro López

VAR: Héctor Paletta

AVAR: Fabricio Llobet

15.30 Newell’s – Godoy Cruz (ESPN Premium)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: José Castelli

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Silvio Trucco

VAR: Hernán Mastrángelo

AVAR: Diego Romero

15.30 Banfield – Defensa y Justicia (TNT Sports)

Árbitro: Sebastián Zunino

Árbitro asistente 1: Ariel Scime

Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida

Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

VAR: Nazareno Arasa

AVAR: Diego Verlotta

18.00 Talleres – Racing (ESPN Premium)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Franco Morón

VAR: Germán Delfino

AVAR: Miguel Savorani

18.00 Argentinos – Platense (TNT Sports)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

VAR: Mauro Vigliano

AVAR: Andrés Merlos

20.30 Tigre – River (TNT Sports)

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri

Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta

Cuarto árbitro: Jonathan De Otto

VAR: Diego Abal

AVAR: Ezequiel Brailovsky

Domingo 28 de agosto

13.00 Barracas Central – Colón (ESPN Premium)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Hugo Paez

Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

VAR: Leandro Rey Hilfer

AVAR: Pablo González

13.00 Sarmiento – Gimnasia (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Brian Ferreyra

VAR: Lucas Novelli

AVAR: Diego Verlotta

15.30 Independiente – Vélez (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo

Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

VAR: Pablo Dóvalo

AVAR: Diego Romero

18.00 Boca – Atlético Tucumán (ESPN Premium)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

VAR: Jorge Baliño

AVAR: Mariana de Almeida

20.30 Unión – Aldosivi (TNT Sports)

Árbitro: Luis Lobo Medina

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

VAR: Mauro Vigliano

AVAR: Gabriel Chade

20.30 Estudiantes – Patronato (ESPN Premium)

Árbitro: Andrés Gariano

Árbitro asistente 1: Miguel Savorani

Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba

Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

VAR: Darío Herrera

AVAR: Lucas Germanotta

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?