NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

Liga Profesional 2023: horarios, partidos y fixture de la jornada 22

Conocé todas las fechas, horarios, partidos y el fixture de la jornada 22 del Torneo de la Liga Profesional, desde el viernes 30 de junio al lunes 3 de julio.

Liga Profesional 2023: horarios, partidos y fixture de la jornada 22

El Torneo 2023 de la Liga Profesional de Fútbol continúa con la vigesimosegunda fecha. Boca Juniors recibe a Sarmiento de Junín La Bombonera. El puntero River Plate por su parte, visita a Barracas Central.

Fecha 22

Viernes 30 de junio

19.00 Platense – Lanús (ESPN Premium)

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Gastón Iglesias

VAR: Leandro Rey Hilfer

AVAR: Pablo González

21.30 Vélez – Arsenal (ESPN Premium)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Diego Bonfa

Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo

Cuarto árbitro: Mariano Negrete

VAR: Mauro Vigliano

AVAR: Diego Romero

21.30 Atlético Tucumán – Unión (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Gariano

Árbitro asistente 1: Diego Martín

Árbitro asistente 2: Federico Cano

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

VAR: Fernando Rapallini

AVAR: Julio Fernández

Sábado 1° de julio

15.00 Barracas Central – River (ESPN Premium)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Nicolás Kresta

VAR: Ariel Penel

AVAR: Maximiliano Del Yesso

17.30 San Lorenzo – Rosario Central (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Wenseslao Meneses

VAR: Hector Paletta

AVAR: Diego Verlotta

19.00 Estudiantes – Central Córdoba (ESPN Premium)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Juan Manuel Vázquez

Árbitro asistente 2: Mariano Ascensi

Cuarto árbitro: Jorge Broggi

VAR: Nazareno Arasa

AVAR: Javier Uziga

21.30 Talleres – Godoy Cruz (TNT Sports)

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Manuel Sánchez

Árbitro asistente 2: Gisella Bosso

Cuarto árbitro: Franco Morón

VAR: Salomé Di Iorio

AVAR: Ezequiel Brailovsky

Domingo 2 de julio

15.00 Independiente – Huracán (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Juan Manuel González

Cuarto árbitro: Nicolás Ramírez

VAR: Pablo Dóvalo

AVAR: Diego Verlotta

17.00 Colón – Racing (ESPN Premium)

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Iván Núñez

Cuarto árbitro: Bruno Bocca

VAR: Hernán Mastrángelo

AVAR: Diego Bonfa

19.00 Instituto – Belgrano (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Pablo Giménez

VAR: Héctor Paletta

AVAR: Lucas Germanotta

19.30 Banfield – Argentinos (ESPN Premium)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida

Cuarto árbitro: Damián Rubino

VAR: Nicolás Lamolina

AVAR: Gastón Suárez

19.30 Defensa y Justicia – Tigre (ESPN Premium)

Árbitro: Sebastián Zunino

Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra

Árbitro asistente 2: Daiana Milone

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

VAR: Fernando Espinoza

AVAR: Lucas Novelli

21.30 Boca – Sarmiento (TNT Sports)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: José Castelli

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Bryan Ferreira

VAR: Germán Delfino

AVAR: Diego Romero

Lunes 3 de julio

20.00 Newell’s – Gimnasia (ESPN Premium)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Lucio Méndez

Cuarto árbitro: Guillermo González

VAR: Facundo Tello

AVAR: Gabriel Chade