NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

COPA LPF 2023

Copa de la Liga 2023: fixture, fechas, y cronograma de partidos

Te dejamos el fixture completo de la Copa de la Liga Profesional, donde a diferencia de 2023, se jugará en el segundo semestre del año. Así quedó conformado.

Actualizado a
AMDEP826. CÓRDOBA (ARGENTINA), 22/05/2022.- Jugadores de Boca celebran con el trofeo hoy, al ganar la final de la Copa de la Liga Profesional argentina frente Tigre en el estadio Mario Alberto Kempes en Córdoba (Argentina). EFE/Ariel A. Carreras
Ariel A CarrerasEFE

Se sorteó este mediodía en la sede de la AFA en Ezeiza el fixture de la Copa de la Liga 2023. A diferencia del año previo, se jugará desde el segundo semestre y la primera fecha será el fin de semana del 20 de agosto. A continuación, el calendario completo.

ZONA A

Fecha 1

VÉLEZ SARSFIELD c. BARRACAS CTRAL.

ARGENTINOS JRS. c. RIVER PLATE

G.Y E.(M) / INST./ SAR. c. ARSENAL F.C.

ROSARIO CTRAL. c. AT. TUCUMÁN

HURACÁN c. BANFIELD

G. Y ESGRIMA L.P. c. TALLERES (CBA.)

INDEPENDIENTE c. COLÓN

Fecha 2

INDEPENDIENTE c. VÉLEZ SARSFIELD

COLÓN c. G. Y ESGRIMA L.P.

TALLERES (CBA.) c. HURACÁN

BANFIELD c. ROSARIO CTRAL.

AT. TUCUMÁN c. G.Y E.(M) / INST./ SAR.

ARSENAL F.C. c. ARGENTINOS JRS.

RIVER PLATE c. BARRACAS CTRAL.

Fecha 3

VÉLEZ SARSFIELD c. RIVER PLATE

BARRACAS CTRAL. c. ARSENAL F.C.

ARGENTINOS JRS. c. AT. TUCUMÁN

G.Y E.(M) / INST./ SAR. c. BANFIELD

ROSARIO CTRAL. c. TALLERES (CBA.)

HURACÁN c. COLÓN

G. Y ESGRIMA L.P. c. INDEPENDIENTE

Fecha 4

G. Y ESGRIMA L.P. c. VÉLEZ SARSFIELD

INDEPENDIENTE c. HURACÁN

COLÓN c. ROSARIO CTRAL.

TALLERES (CBA.) c. G.Y E.(M) / INST./ SAR.

BANFIELD c. ARGENTINOS JRS.

AT. TUCUMÁN c. BARRACAS CTRAL.

ARSENAL F.C. c. RIVER PLATE

Fecha 5

VÉLEZ SARSFIELD c. ARSENAL F.C.

RIVER PLATE c. AT. TUCUMÁN

BARRACAS CTRAL. c. BANFIELD

ARGENTINOS JRS. c. TALLERES (CBA.)

G.Y E.(M) / INST./ SAR. c. COLÓN

ROSARIO CTRAL. c. INDEPENDIENTE

HURACÁN c. G. Y ESGRIMA L.P.

Fecha 6

HURACÁN c. VÉLEZ SARSFIELD

G. Y ESGRIMA L.P. c. ROSARIO CTRAL.

INDEPENDIENTE c. G.Y E.(M) / INST./ SAR.

COLÓN c. ARGENTINOS JRS.

TALLERES (CBA.) c. BARRACAS CTRAL.

BANFIELD c. RIVER PLATE

AT. TUCUMÁN c. ARSENAL F.C.

Fecha 7

BARRACAS CTRAL. c. D. BEL. / EST. / SARM.

COLÓN c. UNIÓN

SAN LORENZO DE A. c. HURACÁN

ESTUDIANTES DE L.P. c. G. Y ESGRIMA L.P.

ROSARIO CTRAL. c. N.O. BOYS

RACING CLUB c. INDEPENDIENTE

BOCA JRS. c. RIVER PLATE

TALLERES (CBA.) c. BELGRANO (CBA.)

PLATENSE c. ARGENTINOS JRS.

VELEZ SARSFIELD c. TIGRE

DEF. Y JUSTICIA c. ARSENAL F.C.

BANFIELD c. LANÚS

AT. TUCUMÁN c. CTRAL. CÓRDOBA (S.E.)

G.Y E. (M.) / INST. / SAR. c. GODOY CRUZ (MZA.)

Fecha 8

VÉLEZ SARSFIELD c. AT. TUCUMÁN

ARSENAL F.C. c. BANFIELD

RIVER PLATE c. TALLERES (CBA.)

BARRACAS CTRAL. c. COLÓN

ARGENTINOS JRS. c. INDEPENDIENTE

G.Y E.(M) / INST./ SAR. c. G. Y ESGRIMA L.P.

ROSARIO CTRAL. c. HURACÁN

Fecha 9

ROSARIO CTRAL. c. VÉLEZ SARSFIELD

HURACÁN c. G.Y E.(M) / INST./ SAR.

G. Y ESGRIMA L.P. c. ARGENTINOS JRS.

INDEPENDIENTE c. BARRACAS CTRAL.

COLÓN c. RIVER PLATE

TALLERES (CBA.) c. ARSENAL F.C.

BANFIELD c. AT. TUCUMÁN

Fecha 10

VÉLEZ SARSFIELD c. BANFIELD

AT. TUCUMÁN c. TALLERES (CBA.)

ARSENAL F.C. c. COLÓN

RIVER PLATE c. INDEPENDIENTE

BARRACAS CTRAL. c. G. Y ESGRIMA L.P.

ARGENTINOS JRS. c. HURACÁN

G.Y E.(M) / INST./ SAR. c. ROSARIO CTRAL.

Fecha 11

G.Y E.(M) / INST./ SAR. c. VÉLEZ SARSFIELD

ROSARIO CTRAL. c. ARGENTINOS JRS.

HURACÁN c. BARRACAS CTRAL.

G. Y ESGRIMA L.P. c. RIVER PLATE

INDEPENDIENTE c. ARSENAL F.C.

COLÓN c. AT. TUCUMÁN

TALLERES (CBA.) c. BANFIELD

Fecha 12

VÉLEZ SARSFIELD c. TALLERES (CBA.)

BANFIELD c. COLÓN

AT. TUCUMÁN c. INDEPENDIENTE

ARSENAL F.C. c. G. Y ESGRIMA L.P.

RIVER PLATE c. HURACÁN

BARRACAS CTRAL. c. ROSARIO CTRAL.

ARGENTINOS JRS. c. G.Y E.(M) / INST./ SAR.

Fecha 13

ARGENTINOS JRS. c. VÉLEZ SARSFIELD

G.Y E.(M) / INST./ SAR. c. BARRACAS CTRAL.

ROSARIO CTRAL. c. RIVER PLATE

HURACÁN c. ARSENAL F.C.

G. Y ESGRIMA L.P. c. AT. TUCUMÁN

INDEPENDIENTE c. BANFIELD

COLÓN c. TALLERES (CBA.)

Fecha 14

VÉLEZ SARSFIELD c. COLÓN

TALLERES (CBA.) c. INDEPENDIENTE

BANFIELD c. G. Y ESGRIMA L.P.

AT. TUCUMÁN c. HURACÁN

ARSENAL F.C. c. ROSARIO CTRAL.

RIVER PLATE c. G.Y E.(M) / INST./ SAR.

BARRACAS CTRAL. c. ARGENTINOS JRS.

ZONA B

Fecha 1

D. BEL. / EST. / SAR. c. TIGRE

BOCA JRS. c. PLATENSE

DEF. Y JUSTICIA c. GODOY CRUZ (MZA.)

CTRAL.CÓRDOBA (S.E.) c. N.O. BOYS

LANÚS c. SAN LORENZO DE A.

BELGRANO (CBA.) c. ESTUDIANTES DE L.P.

UNIÓN c. RACING CLUB

Fecha 2

TIGRE c. RACING CLUB

ESTUDIANTES DE L.P. c. UNIÓN

SAN LORENZO DE A. c. BELGRANO (CBA.)

N.O. BOYS c. LANÚS

GODOY CRUZ (MZA.) c. CTRAL.CÓRDOBA (S.E.)

PLATENSE c. DEF. Y JUSTICIA

D. BEL. / EST. / SAR. c. BOCA JRS.

Fecha 3

BOCA JRS. c. TIGRE

DEF. Y JUSTICIA c. D. BEL. / EST. / SAR.

CTRAL.CÓRDOBA (S.E.) c. PLATENSE

LANÚS c. GODOY CRUZ (MZA.)

BELGRANO (CBA.) c. N.O. BOYS

UNIÓN c. SAN LORENZO DE A.

RACING CLUB c. ESTUDIANTES DE L.P.

Fecha 4

TIGRE c. ESTUDIANTES DE L.P.

SAN LORENZO DE A. c. RACING CLUB

N.O. BOYS c. UNIÓN

GODOY CRUZ (MZA.) c. BELGRANO (CBA.)

PLATENSE c. LANÚS

D. BEL. / EST. / SAR. c. CTRAL.CÓRDOBA (S.E.)

BOCA JRS. c. DEF. Y JUSTICIA

Fecha 5

DEF. Y JUSTICIA c. TIGRE

CTRAL.CÓRDOBA (S.E.) c. BOCA JRS.

LANÚS c. D. BEL. / EST. / SAR.

BELGRANO (CBA.) c. PLATENSE

UNIÓN c. GODOY CRUZ (MZA.)

RACING CLUB c. N.O. BOYS

ESTUDIANTES DE L.P. c. SAN LORENZO DE A.

Fecha 6

TIGRE c. SAN LORENZO DE A.

N.O. BOYS c. ESTUDIANTES DE L.P.

GODOY CRUZ (MZA.) c. RACING CLUB

PLATENSE c. UNIÓN

D. BEL. / EST. / SAR. c. BELGRANO (CBA.)

BOCA JRS. c. LANÚS

DEF. Y JUSTICIA c. CTRAL.CÓRDOBA (S.E.)

Fecha 7

BARRACAS CTRAL. c. D. BEL. / EST. / SARM.

COLÓN c. UNIÓN

SAN LORENZO DE A. c. HURACÁN

ESTUDIANTES DE L.P. c. G. Y ESGRIMA L.P.

ROSARIO CTRAL. c. N.O. BOYS

RACING CLUB c. INDEPENDIENTE

BOCA JRS. c. RIVER PLATE

TALLERES (CBA.) c. BELGRANO (CBA.)

PLATENSE c. ARGENTINOS JRS.

VELEZ SARSFIELD c. TIGRE

DEF. Y JUSTICIA c. ARSENAL F.C.

BANFIELD c. LANÚS

AT. TUCUMÁN c. CTRAL. CÓRDOBA (S.E.)

G.Y E. (M.) / INST. / SAR. c. GODOY CRUZ (MZA.)

Fecha 8

CTRAL.CÓRDOBA (S.E.) c. TIGRE

LANÚS c. DEF. Y JUSTICIA

BELGRANO (CBA.) c. BOCA JRS.

UNIÓN c. D. BEL. / EST. / SAR.

RACING CLUB c. PLATENSE

ESTUDIANTES DE L.P. c. GODOY CRUZ (MZA.)

SAN LORENZO DE A. c. N.O. BOYS

Fecha 9

TIGRE c. N.O. BOYS

GODOY CRUZ (MZA.) c. SAN LORENZO DE A.

PLATENSE c. ESTUDIANTES DE L.P.

D. BEL. / EST. / SAR. c. RACING CLUB

BOCA JRS. c. UNIÓN

DEF. Y JUSTICIA c. BELGRANO (CBA.)

CTRAL.CÓRDOBA (S.E.) c. LANÚS

Fecha 10

LANÚS c. TIGRE

BELGRANO (CBA.) c. CTRAL.CÓRDOBA (S.E.)

UNIÓN c. DEF. Y JUSTICIA

RACING CLUB c. BOCA JRS.

ESTUDIANTES DE L.P. c. D. BEL. / EST. / SAR.

SAN LORENZO DE A. c. PLATENSE

N.O. BOYS c. GODOY CRUZ (MZA.)

Fecha 11

TIGRE c. GODOY CRUZ (MZA.)

PLATENSE c. N.O. BOYS

D. BEL. / EST. / SAR. c. SAN LORENZO DE A.

BOCA JRS. c. ESTUDIANTES DE L.P.

DEF. Y JUSTICIA c. RACING CLUB

CTRAL.CÓRDOBA (S.E.) c. UNIÓN

LANÚS c. BELGRANO (CBA.)

Fecha 12

BELGRANO (CBA.) c. TIGRE

UNIÓN c. LANÚS

RACING CLUB c. CTRAL.CÓRDOBA (S.E.)

ESTUDIANTES DE L.P. c. DEF. Y JUSTICIA

SAN LORENZO DE A. c. BOCA JRS.

N.O. BOYS c. D. BEL. / EST. / SAR.

GODOY CRUZ (MZA.) c. PLATENSE

Fecha 13

TIGRE c. PLATENSE

D. BEL. / EST. / SAR. c. GODOY CRUZ (MZA.)

BOCA JRS. c. N.O. BOYS

DEF. Y JUSTICIA c. SAN LORENZO DE A.

CTRAL.CÓRDOBA (S.E.) c. ESTUDIANTES DE L.P.

LANÚS c. RACING CLUB

BELGRANO (CBA.) c. UNIÓN

Fecha 14

UNIÓN c. TIGRE

RACING CLUB c. BELGRANO (CBA.)

ESTUDIANTES DE L.P. c. LANÚS

SAN LORENZO DE A. c. CTRAL.CÓRDOBA (S.E.)

N.O. BOYS c. DEF. Y JUSTICIA

GODOY CRUZ (MZA.) c. BOCA JRS.

PLATENSE c. D. BEL. / EST. / SAR.

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?