TORNEO LPF

Torneo Liga Profesional 2021: formato, fixture, equipos y cómo funcionará

Todo lo que tenés que saber del segundo semestre en el campeonato doméstico argentino, donde veremos un formato de Liga de 25 fechas todos contra todos.

0
Torneo Liga Profesional 2021: formato, fixture, equipos y cómo funcionará

Con el fin de la Copa América, arranca un apretado segundo semestre, donde por fin veremos un campeonato de Liga tras el que ganó Boca Juniors hace ya casi año y medio y que fue seguido de dos copas nacionales para poder mantener la competencia en plena pandemia de Coronavirus en Argentina.

Formato del nuevo torneo y fechas:

El campeonato arranca el viernes 16 de julio, y en conjunto con la Copa Libertadores y Sudamericana, un calendario muy incómodo para quienes disputen las dos competencias coperas.

El torneo, de 25 fechas terminará el domingo 12 de diciembre, mientras que el viernes 17 se disputará el Trofeo de Campeones ante Colón de Santa Fe, último ganador de la Copa de la Liga Profesional. Además, prácticamente no tendrá descanso, ya que se jugará durante las Fechas FIFA y habrá cinco jornadas entresemana para compensar el calendario. Solo se parará por las PASO y las Elecciones Legislativas en Argentina.

Libertadores, Sudamericana y descensos:

A la tabla de las trece fechas que se disputaron en la serie regular de la Copa de la Liga Profesional, se sumarán estas veinticinco jornadas para armar una clasificación definitiva del año 2021, donde saldrán los clasificados a la Copa Libertadores y Sudamericana 2022, y a pesar que no habrán descensos, la tabla sumará para los Promedios y que vuelva la pérdida de categoría a fines de 2022.

¿Qué pasará con el VAR?

Seguirá demorado. Según informó TyC Sports, el VOR implementado en Ezeiza, aprobado por FIFA y la IFAB, mas la capacitación de los árbitros está lista. Sin embargo, los problemas logísticos, como la falta de fibra óptica en varios estadios de Argentina, continuarán demorando, al menos por unas semanas su implementación, que podría llegar desde agosto con la fecha 4.

El fixture completo del Torneo de la LPF 2021

Fecha 1 - 18/07/2021

Unión SF - Boca Juniors

Central Córdoba SDE - Banfield

Arsenal - San Lorenzo

Newell's Old Boys - Talleres (Cba.)

Independiente - Argentinos Juniors

Sarmiento (J) - Estudiantes LP

Aldosivi - Patronato

Gimnasia LP - Platense

Vélez Sarsfield - Racing Club

Godoy Cruz - Rosario Ctral.

Huracán - Defensa y Justicia

Lanús - Atlético Tucumán

River Plate - Colón SF

Fecha 2 - 25/07/2021

River Plate - Unión SF

Colón SF - Lanús

Atlético Tucumán - Huracán

Defensa y Justicia - Godoy Cruz

Rosario Ctral. - Vélez Sarsfield

Racing Club - Gimnasia LP

Platense - Aldosivi

Patronato - Sarmiento (J)

Estudiantes LP - Independiente

Argentinos Juniors - Newell's Old Boys

Talleres (Cba.) - Arsenal

San Lorenzo - Central Córdoba SDE

Banfield - Boca Juniors

Fecha 3 - Miércoles 28/07/2021

Unión SF - Banfield

Boca Juniors - San Lorenzo

Central Córdoba SDE - Talleres (Cba.)

Arsenal - Argentinos Juniors

Newell's Old Boys - Estudiantes LP

Independiente - Patronato

Sarmiento (J) - Platense

Aldosivi - Racing Club

Gimnasia LP - Rosario Ctral.

Vélez Sarsfield - Defensa y Justicia

Godoy Cruz - Atlético Tucumán

Huracán - Colón SF

Lanús - River Plate

Fecha 4 - 01/08/2021

Lanús - Unión SF

River Plate - Huracán

Colón SF - Godoy Cruz

Atlético Tucumán - Vélez Sarsfield

Defensa y Justicia - Gimnasia LP

Rosario Ctral. - Aldosivi

Racing Club - Sarmiento (J)

Platense - Independiente

Patronato - Newell's Old Boys

Estudiantes LP - Arsenal

Argentinos Juniors - Central Córdoba SDE

Talleres (Cba.) - Boca Juniors

San Lorenzo - Banfield

Fecha 5 - 08/08/2021

Unión SF - San Lorenzo

Banfield - Talleres (Cba.)

Boca Juniors - Argentinos Juniors

Central Córdoba SDE - Estudiantes LP

Arsenal - Patronato

Newell's Old Boys - Platense

Independiente - Racing Club

Sarmiento (J) - Rosario Ctral.

Aldosivi - Defensa y Justicia

Gimnasia LP - Atlético Tucumán

Vélez Sarsfield - Colón SF

Godoy Cruz - River Plate

Huracán - Lanús

Fecha 6 - 15/08/2021

Huracán - Unión SF

Lanús - Godoy Cruz

River Plate - Vélez Sarsfield

Colón SF - Gimnasia LP

Atlético Tucumán - Aldosivi

Defensa y Justicia - Sarmiento (J)

Rosario Ctral. - Independiente

Racing Club - Newell's Old Boys

Platense - Arsenal

Patronato - Central Córdoba SDE

Estudiantes LP - Boca Juniors

Argentinos Juniors - Banfield

Talleres (Cba.) - San Lorenzo

Fecha 7 - 22/08/2021

Unión SF - Talleres (Cba.)

San Lorenzo - Argentinos Juniors

Banfield - Estudiantes LP

Boca Juniors - Patronato

Central Córdoba SDE - Platense

Arsenal - Racing Club

Newell's Old Boys - Rosario Ctral.

Independiente - Defensa y Justicia

Sarmiento (J) - Atlético Tucumán

Aldosivi - Colón SF

Gimnasia LP - River Plate

Vélez Sarsfield - Lanús

Godoy Cruz - Huracán

Fecha 8 - Miércoles 25/08/2021

Godoy Cruz - Unión SF

Huracán - Vélez Sarsfield

Lanús - Gimnasia LP

River Plate - Aldosivi

Colón SF - Sarmiento (J)

Atlético Tucumán - Independiente

Defensa y Justicia - Newell's Old Boys

Rosario Ctral. - Arsenal

Racing Club - Central Córdoba SDE

Platense - Boca Juniors

Patronato - Banfield

Estudiantes LP - San Lorenzo

Argentinos Juniors - Talleres (Cba.)

Fecha 9 - 29/08/2021

Unión SF - Argentinos Juniors

Talleres (Cba.) - Estudiantes LP

San Lorenzo - Patronato

Banfield - Platense

Boca Juniors - Racing Club

Central Córdoba SDE - Rosario Ctral.

Arsenal - Defensa y Justicia

Newell's Old Boys - Atlético Tucumán

Independiente - Colón SF

Sarmiento (J) - River Plate

Aldosivi - Lanús

Gimnasia LP - Huracán

Vélez Sarsfield - Godoy Cruz

Fecha 10 - 05/09/2021

Vélez Sarsfield - Unión SF

Godoy Cruz - Gimnasia LP

Huracán - Aldosivi

Lanús - Sarmiento (J)

River Plate - Independiente

Colón SF - Newell's Old Boys

Atlético Tucumán - Arsenal

Defensa y Justicia - Central Córdoba SDE

Rosario Ctral. - Boca Juniors

Racing Club - Banfield

Platense - San Lorenzo

Patronato - Talleres (Cba.)

Estudiantes LP - Argentinos Juniors

Fecha 11 - Miércoles 15/09/2021

Unión SF - Estudiantes LP

Argentinos Juniors - Patronato

Talleres (Cba.) - Platense

San Lorenzo - Racing Club

Banfield - Rosario Ctral.

Boca Juniors - Defensa y Justicia

Central Córdoba SDE - Atlético Tucumán

Arsenal - Colón SF

Newell's Old Boys - River Plate

Independiente - Lanús

Sarmiento (J) - Huracán

Aldosivi - Godoy Cruz

Gimnasia LP - Vélez Sarsfield

Fecha 12 - 19/09/2021

Gimnasia LP - Unión SF

Vélez Sarsfield - Aldosivi

Godoy Cruz - Sarmiento (J)

Huracán - Independiente

Lanús - Newell's Old Boys

River Plate - Arsenal

Colón SF - Central Córdoba SDE

Atlético Tucumán - Boca Juniors

Defensa y Justicia - Banfield

Rosario Ctral. - San Lorenzo

Racing Club - Talleres (Cba.)

Platense - Argentinos Juniors

Patronato - Estudiantes LP

Fecha 13 - 26/09/2021

Unión SF - Patronato

Estudiantes LP - Platense

Argentinos Juniors - Racing Club

Talleres (Cba.) - Rosario Ctral.

San Lorenzo - Defensa y Justicia

Banfield - Atlético Tucumán

Boca Juniors - Colón SF

Central Córdoba SDE - River Plate

Arsenal - Lanús

Newell's Old Boys - Huracán

Independiente - Godoy Cruz

Sarmiento (J) - Vélez Sarsfield

Aldosivi - Gimnasia LP

Fecha 14 - 03/10/2021

Aldosivi - Unión SF

Gimnasia LP - Sarmiento (J)

Vélez Sarsfield - Independiente

Godoy Cruz - Newell's Old Boys

Huracán - Arsenal

Lanús - Central Córdoba SDE

River Plate - Boca Juniors

Colón SF - Banfield

Atlético Tucumán - San Lorenzo

Defensa y Justicia - Talleres (Cba.)

Rosario Ctral. - Argentinos Juniors

Racing Club - Estudiantes LP

Platense - Patronato

Fecha 15 - 10/10/2021

Unión SF - Platense

Patronato - Racing Club

Estudiantes LP - Rosario Ctral.

Argentinos Juniors - Defensa y Justicia

Talleres (Cba.) - Atlético Tucumán

San Lorenzo - Colón SF

Banfield - River Plate

Boca Juniors - Lanús

Central Córdoba SDE - Huracán

Arsenal - Godoy Cruz

Newell's Old Boys - Vélez Sarsfield

Independiente - Gimnasia LP

Sarmiento (J) - Aldosivi

Fecha 16 - 17/10/2021

Sarmiento (J) - Unión SF

Aldosivi - Independiente

Gimnasia LP - Newell's Old Boys

Vélez Sarsfield - Arsenal

Godoy Cruz - Central Córdoba SDE

Huracán - Boca Juniors

Lanús - Banfield

River Plate - San Lorenzo

Colón SF - Talleres (Cba.)

Atlético Tucumán - Argentinos Juniors

Defensa y Justicia - Estudiantes LP

Rosario Ctral. - Patronato

Racing Club - Platense

Fecha 17 - Miércoles 20/10/2021

Unión SF - Racing Club

Platense - Rosario Ctral.

Patronato - Defensa y Justicia

Estudiantes LP - Atlético Tucumán

Argentinos Juniors - Colón SF

Talleres (Cba.) - River Plate

San Lorenzo - Lanús

Banfield - Huracán

Boca Juniors - Godoy Cruz

Central Córdoba SDE - Vélez Sarsfield

Arsenal - Gimnasia LP

Newell's Old Boys - Aldosivi

Independiente - Sarmiento (J)

Fecha 18 - 24/10/2021

Independiente - Unión SF

Sarmiento (J) - Newell's Old Boys

Aldosivi - Arsenal

Gimnasia LP - Central Córdoba SDE

Vélez Sarsfield - Boca Juniors

Godoy Cruz - Banfield

Huracán - San Lorenzo

Lanús - Talleres (Cba.)

River Plate - Argentinos Juniors

Colón SF - Estudiantes LP

Atlético Tucumán - Patronato

Defensa y Justicia - Platense

Rosario Ctral. - Racing Club

Fecha 19 - 31/10/2021

Unión SF - Rosario Ctral.

Racing Club - Defensa y Justicia

Platense - Atlético Tucumán

Patronato - Colón SF

Estudiantes LP - River Plate

Argentinos Juniors - Lanús

Talleres (Cba.) - Huracán

San Lorenzo - Godoy Cruz

Banfield - Vélez Sarsfield

Boca Juniors - Gimnasia LP

Central Córdoba SDE - Aldosivi

Arsenal - Sarmiento (J)

Newell's Old Boys - Independiente

Fecha 20 - 07/11/2021

Newell's Old Boys - Unión SF

Independiente - Arsenal

Sarmiento (J) - Central Córdoba SDE

Aldosivi - Boca Juniors

Gimnasia LP - Banfield

Vélez Sarsfield - San Lorenzo

Godoy Cruz - Talleres (Cba.)

Huracán - Argentinos Juniors

Lanús - Estudiantes LP

River Plate - Patronato

Colón SF - Platense

Atlético Tucumán - Racing Club

Defensa y Justicia - Rosario Ctral.

Fecha 21 - 21/11/2021

Unión SF - Defensa y Justicia

Rosario Ctral. - Atlético Tucumán

Racing Club - Colón SF

Platense - River Plate

Patronato - Lanús

Estudiantes LP - Huracán

Argentinos Juniors - Godoy Cruz

Talleres (Cba.) - Vélez Sarsfield

San Lorenzo - Gimnasia LP

Banfield - Aldosivi

Boca Juniors - Sarmiento (J)

Central Córdoba SDE - Independiente

Arsenal - Newell's Old Boys

Fecha 22 - Miércoles 24/11/2021

Arsenal - Unión SF

Newell's Old Boys - Central Córdoba SDE

Independiente - Boca Juniors

Sarmiento (J) - Banfield

Aldosivi - San Lorenzo

Gimnasia LP - Talleres (Cba.)

Vélez Sarsfield - Argentinos Juniors

Godoy Cruz - Estudiantes LP

Huracán - Patronato

Lanús - Platense

River Plate - Racing Club

Colón SF - Rosario Ctral.

Atlético Tucumán - Defensa y Justicia

Fecha 23 - 28/11/2021

Unión SF - Atlético Tucumán

Defensa y Justicia - Colón SF

Rosario Ctral. - River Plate

Racing Club - Lanús

Platense - Huracán

Patronato - Godoy Cruz

Estudiantes LP - Vélez Sarsfield

Argentinos Juniors - Gimnasia LP

Talleres (Cba.) - Aldosivi

San Lorenzo - Sarmiento (J)

Banfield - Independiente

Boca Juniors - Newell's Old Boys

Central Córdoba SDE - Arsenal

Fecha 24 - 05/12/2021

Central Córdoba SDE - Unión SF

Arsenal - Boca Juniors

Newell's Old Boys - Banfield

Independiente - San Lorenzo

Sarmiento (J) - Talleres (Cba.)

Aldosivi - Argentinos Juniors

Gimnasia LP - Estudiantes LP

Vélez Sarsfield - Patronato

Godoy Cruz - Platense

Huracán - Racing Club

Lanús - Rosario Ctral.

River Plate - Defensa y Justicia

Colón SF - Atlético Tucumán

Fecha 25 - 12/12/2021

Unión SF - Colón SF

Atlético Tucumán - River Plate

Defensa y Justicia - Lanús

Rosario Ctral. - Huracán

Racing Club - Godoy Cruz

Platense - Vélez Sarsfield

Patronato - Gimnasia LP

Estudiantes LP - Aldosivi

Argentinos Juniors - Sarmiento (J)

Talleres (Cba.) - Independiente

San Lorenzo - Newell's Old Boys

Banfield - Arsenal

Boca Juniors - Central Córdoba SDE