Competición
  • Bundesliga
  • Liga Belga
  • Liga Colombiana I
  • Liga Portuguesa
  • Liga Rumana
  • Liga Turca
  • Liga Venezolana - Apertura
  • NBA
  • Premier League
  • Serie A
Liga Belga
FINALIZADO
Royal Antwerp Royal Antwerp RAN

0

Brujas Brujas BRU

0

FINALIZADO
Charleroi Charleroi CHR

4

KFCO Beerschot-Wilrijk KFCO Beerschot-Wilrijk KBW

0

Liga Colombiana I
Liga Portuguesa
Liga Rumana
FINALIZADO
CSMS Iaçi CSMS Iaçi LAC

1

CS Concordia Chiajna CS Concordia Chiajna CHI

1

FINALIZADO
D. Bucarest D. Bucarest DBU

1

FC Botosani FC Botosani BOT

0

Liga Turca
FINALIZADO
Sivasspor Sivasspor

1

Besiktas Besiktas BES

2

Liga Venezolana - Apertura
FINALIZADO
Academia Puerto Cabello Academia Puerto Cabello APC

3

Deportivo La Guaira Deportivo La Guaira LGU

3

NBA
Detroit Pistons DET

-

Milwaukee Bucks MIL

-

Utah Jazz UTA

-

Houston Rockets HOU

-

Premier League

COPA SUPERLIGA

Copa de la Superliga 2019: fixture, cruces y cuándo empieza

Copa de la Superliga 2019: fixture, cruces y cuándo empieza

Te contamos cuándo empieza la Copa de la Superliga 2019, qué equipos se enfrentan y todo el fixture de este torneo. Conocé todas las fechas de los equipos.

Cruces y horarios de la Copa de la Superliga Argentina

Estudiantes o Banfield (domingo 15:30) - Racing

San Martín de Tucumán vs Unión (sábado 21:00)

Colón vs Tigre (viernes 19:00)

San Martín de San Juan o Talleres (sábado 15:30) - Atlético Tucumán

Rosario Central o Aldosivi (lunes 21:10) - River

Gimnasia de la Plata o Newell's (viernes 21:10) - Defensa y Justicia

Argentinos Juniors vs Independiente (domingo 21:00)

San Lorenzo vs Huracán (domingo 17:45)

Patronato vs Godoy Cruz (lunes 19:00) - Boca Juniors

Belgrano vs Lanús (sábado 17:45) - Vélez

Cuadro de la Copa de la Superliga Argentina

Terminada la Superliga, definió las posiciones de la primera ronda de la Copa de la Superliga, que arranca este viernes 12 de abril y complementa la temporada argentina luego de las escasas 25 fechas del campeonato que acaba de concluir.

Racing, el campeón espera rival, estará entre Banfield y Estudiantes, mientras que en la otra parte de esta llave, Unión y San Martín de Tucumán se disputarán un lugar en octavos, el ganador enfrentará al que se imponga a Colón y Tigre.

Atlético Tucumán, quinto clasificado espera a Talleres o San Martín de San Juan, mientras que River Plate enfrentará en octavos al ganador de Aldosivi y Rosario Central.

Del otro lado del cuadro, Defensa y Justicia, el escolta de Racing espera en octavos por Newell's o Gimnasia. A su vez, en esta parte del cuadro, Independiente enfrentará a Argentinos y el ganador se verá las caras con el vencedor del clásico entre Huracán y San Lorenzo.

Por último, el tercer clasificado Boca Juniors espera en la siguiente fase al ganador de Godoy Cruz y Patronato, mientras que en esa parte de la llave, Vélez aguarda por el ganador de Lanús y Belgrano, quien aún no se le descontaron los seis puntos luego de su apelación a la Superliga.

Recordemos que el campeón se definirá en Córdoba el próximo 2 de junio y clasificará a la fase de grupos de la Copa Libertadores 2020, mientras que el finalista disputará la Copa Sudamericana 2020.

Las fechas de disputa:

  • Primera fase - ida: los días 12, 13, 14 y 15 de abril.
  • Primera fase – vuelta: los días 19, 20, 21 y 22 de abril.
  • Octavos de final – ida: los días del 26, 27, 28 y 29 de abril.
  • Octavos de final – vuelta: los días 3, 4, 5 y 6 de mayo.
  • Cuartos de final – ida: los días 11 y 12 de mayo.
  • Cuartos de final – vuelta: los días 15 y 16 de mayo.
  • Semifinales – ida: los días 18 y 19 de mayo.
  • Semifinales – vuelta: los días 25 y 26 de mayo.
  • Final: 02 de junio. (Estadio Mario A. Kempes - Córdoba)

0 Comentarios

Normas Mostrar