NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

LIGA PROFESIONAL 2022

Quiénes son los árbitros de la última fecha de la Liga Profesional: Boca, Racing...

La última fecha de la Liga Profesional definirá al campeón en la Primera División de Argentina. En AS.com te contamos los árbitros.

Actualizado a
Quiénes son los árbitros de la última fecha de la Liga Profesional: Boca, Racing...

La Liga Profesional 2022 llega a su definición en una última fecha en la que habrá cosas en juego. Pero, por encima de todo, la lucha por el título será lo que atraiga todos los focos para que Racing o Boca Juniors levanten a lo más alto el trofeo de Primera División. Este fin de semana se desarrollarán todos los enfrentamientos y los dos contendientes por el primer puesto jugarán a la misma hora el domingo 23 de octubre.

La AFA ya ha dado a conocer a todos los árbitros dentro de esta fecha, encabezados por los tres que dirigirán en los enfrentamientos de Racing y Boca: Pablo Echevarría y Dario Herrera respectivamente.

17.00 Boca – Independiente

  • Árbitro: Darío Herrera
  • Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
  • Árbitro asistente 2: José Castelli
  • Cuarto árbitro: Julio Barraza

17.00 Racing – River

  • Árbitro: Pablo Echavarría
  • Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
  • Árbitro asistente 2: Miguel Savorani
  • Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez

Los árbitros de la última fecha:

Sábado 22 de octubre

14.00 Unión – Central Córdoba

  • Árbitro: Sebastián Martínez
  • Árbitro asistente 1: Pablo Acevedo
  • Árbitro asistente 2: Mario Bardina
  • Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni

16.30 Estudiantes – Godoy Cruz

  • Árbitro: Jorge Baliño
  • Árbitro asistente 1: Pablo González
  • Árbitro asistente 2: Federico Cano
  • Cuarto árbitro: Ramiro López

16.30 San Lorenzo – Aldosivi

  • Árbitro: Ariel Penel
  • Árbitro asistente 1: Ariel Scime
  • Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
  • Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

16.30 Defensa y Justicia – Atlético Tucumán

  • Árbitro: Nazareno Arasa
  • Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
  • Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
  • Cuarto árbitro: Diego Ceballos

19.30 Argentinos – Vélez

  • Árbitro: Facundo Tello
  • Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
  • Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
  • Cuarto árbitro: Fernando Echenique

Domingo 23 de octubre

12.00 Banfield – Sarmiento

  • Árbitro: Pablo Giménez
  • Árbitro asistente 1: Manuel Sánchez
  • Árbitro asistente 2: Gisela Bosso
  • Cuarto árbitro: Javier Del Barba

14.30 Talleres – Gimnasia

  • Árbitro: Nicolás Lamolina
  • Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco
  • Árbitro asistente 2: Diego Martín
  • Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

17.00 Patronato – Huracán

  • Árbitro: Fernando Rapallini
  • Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
  • Árbitro asistente 2: Iván Núñez
  • Cuarto árbitro: Gastón Monzón Brizuela

Lunes 24 de octubre

15.30 Barracas Central – Newell’s

  • Árbitro: Luis Lobo Medina
  • Árbitro asistente 1: Maximiliano Castelli
  • Árbitro asistente 2: Mariano Ascensi
  • Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

16.30 Rosario Central – Colón

  • Árbitro: Franco Acita
  • Árbitro asistente 1: Adrián Del Barba
  • Árbitro asistente 2: Lucas Ripoli
  • Cuarto árbitro: César Ceballo

20.30 Tigre – Arsenal

  • Árbitro: Patricio Loustau
  • Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
  • Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
  • Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

Martes 25 de octubre

20.00 Platense – Lanús

  • Árbitro: Néstor Pitana
  • Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
  • Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
  • Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo
Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?