NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

COPA SUDAMERICANA

Equipos argentinos en Copa Sudamericana 2022: grupo, fechas, calendario y rivales

Se realizó el sorteo de la Copa Sudamericana 2022, a continuación el fixture de Independiente, Racing, Lanús, Defensa y Justicia, Banfield y Unión SF.

Actualizado a
 -- Soccer Football - Copa Libertadores 2020 Draw - CONMEBOL Headquarters - Luque, Paraguay - December 17, 2019   The trophies of the Copa Libertadores and the Copa Sudamericana  REUTERS/Jorge Adorno
-- JORGE ADORNOREUTERS

Se sorteó la fase de grupos de la Copa Sudamericana 2022. A continuación, los grupos de Independiente, Racing, Lanús, Defensa y Justicia, Banfield y Unión SF.

El Grupo de Racing Club en la Copa Sudamericana:

Racing Club compartirá el grupo B con Melgar, River Plate de Uruguay y Cuiabá.

El fixture de Racing Club en el Grupo B de la Copa Sudamericana:

  • Fecha 1 - 5, 6 o 7 de abril: River Plate URU (V)
  • Fecha 2 - 12, 13 o 14 de abril: Cuiabá (L)
  • Fecha 3 - 26, 27 o 28 de abril: Melgar (V)
  • Fecha 4 - 3, 4 o 5 de mayo: Cuiabá (V)
  • Fecha 5 - 17, 18 o 19 de mayo: Melgar (L)
  • Fecha 6 - 24, 25 o 26 de mayo: River Plate URU (L)

El grupo de Lanús en la Copa Sudamericana:

Lanús compartirá el grupo A con Montevideo Wanderers, Metropolitanos y Barcelona SC de Ecuador.

El fixture de Racing Club en el Grupo A de la Copa Sudamericana:

  • Fecha 1 - 5, 6 o 7 de abril: Metropolitanos (V)
  • Fecha 2 - 12, 13 o 14 de abril: Barcelona SC (L)
  • Fecha 3 - 26, 27 o 28 de abril: Montevideo Wanderers (V)
  • Fecha 4 - 3, 4 o 5 de mayo: Barcelona SC (V)
  • Fecha 5 - 17, 18 o 19 de mayo: Montevideo Wanderers (L)
  • Fecha 6 - 24, 25 o 26 de mayo: Metropolitanos (L)

El grupo de Independiente en la Copa Sudamericana:

Independiente compartirá el grupo G con Deportivo La Guaira, Ceará y General Caballero.

El fixture de Independiente en el Grupo G de la Copa Sudamericana:

  • Fecha 1 - 5, 6 o 7 de abril: Ceará (V)
  • Fecha 2 - 12, 13 o 14 de abril: General Caballero (L)
  • Fecha 3 - 26, 27 o 28 de abril: Deportivo La Guaira (V)
  • Fecha 4 - 3, 4 o 5 de mayo: General Caballero (V)
  • Fecha 5 - 17, 18 o 19 de mayo: Deportivo La Guaira (L)
  • Fecha 6 - 24, 25 o 26 de mayo: Ceará (L)

El grupo de Defensa y Justicia en la Copa Sudamericana:

Defensa y Justicia compartirá el grupo F con LDU Quito, Atlético Goianiense y Antofagasta.

El fixture de Defensa y Justicia en el Grupo F de la Copa Sudamericana:

  • Fecha 1 - 5, 6 o 7 de abril: Antofagasta (V)
  • Fecha 2 - 12, 13 o 14 de abril: Atlético Goianiense (L)
  • Fecha 3 - 26, 27 o 28 de abril: LDU Quito (L)
  • Fecha 4 - 3, 4 o 5 de mayo: Atlético Goianiense (V)
  • Fecha 5 - 17, 18 o 19 de mayo: LDU Quito (V)
  • Fecha 6 - 24, 25 o 26 de mayo: Antofagasta (L)

El grupo de Banfield en la Copa Sudamericana:

Banfield compartirá el grupo con C con Santos, Unión La Calera y Universidad Católica de Ecuador.

El fixture de Banfield en el Grupo C de la Copa Sudamericana:

  • Fecha 1 - 5, 6 o 7 de abril: Santos (L)
  • Fecha 2 - 12, 13 o 14 de abril: Unión La Calera (V)
  • Fecha 3 - 26, 27 o 28 de abril: Universidad Católica (V)
  • Fecha 4 - 3, 4 o 5 de mayo: Unión La Calera (L)
  • Fecha 5 - 17, 18 o 19 de mayo: Universidad Católica (L)
  • Fecha 6 - 24, 25 o 26 de mayo: Santos (V)

El grupo de Unión SF en la Copa Sudamericana:

Unión de Santa Fe compartirá el grupo H con Junior, Oriente Petrolero y Fluminense.

El fixture de Unión SF en el Grupo F de la Copa Sudamericana:

  • Fecha 1 - 5, 6 o 7 de abril: Junior (L)
  • Fecha 2 - 12, 13 o 14 de abril: Oriente Petrolero (V)
  • Fecha 3 - 26, 27 o 28 de abril: Fluminense (V)
  • Fecha 4 - 3, 4 o 5 de mayo: Oriente Petrolero (L)
  • Fecha 5 - 17, 18 o 19 de mayo: Fluminense (L)
  • Fecha 6 - 24, 25 o 26 de mayo: Junior (V)
Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?