JUEGOS OLÍMPICOS

Programación 28 de julio en los JJOO: horarios en Argentina y cómo ver las pruebas en vivo

Hoy miércoles 28 de julio continúan las competiciones de los Juegos Olímpicos de Tokio. En AS.com te contamos horarios y cómo ver en Argentina.

0
Programación 28 de julio en los JJOO: horarios en Argentina y cómo ver las pruebas en vivo

Hoy miércoles 28 de julio tiene lugar la quinta jornada de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020+1 que tendrán un total de 339 eventos en 42 sedes, acogiendo a un total de 205 países participantes.

Argentina tendrá un total de 148 deportistas que competirán por la medalla de oro en 27 deportes distintos. La mejor noticia del día previo para los argentinos fueron la victoria de Los Pumas ante Sudáfrica, donde pelearán por una medalla este miércoles en el Rugby 7, mientras que Diego Schwartzman ganó y está en octavos en el Tenis.

¿Dónde se podrán ver las competiciones y a partir de qué hora tendrá lugar?

Toda competición podrá verse a través de distintos canales en Argentina: TyC Sports (cuenta con 2 señales alternativas), TV Pública y DeporTV. Además de esto, también se podrá seguir a través de los dispositivos móviles u ordenadores, a través de TyC Sports Play y la plataforma estatal Cont.ar. Estos serán los canales por los que se podrán seguir los eventos deportivos.

Horarios en Argentina del día 5 de Tokio 2020+1:

Miércoles 28 de julio:

00:05 Vela: RS:X masculino - carrera 7, 8 y 9

00:05 Vela: Finn - carrera 3 y 4

00:15 Vela: RS:X femenino - carrera 7, 8 y 9

00:30 Tenis: Diego Schwartzman vs Karen Khachanov

01.47 Canotaje slalom: Lucas Rossi (K1 - preliminares)

02.00 Ciclismo ruta: Eduardo Sepúlveda (Contrarreloj)

02.20 Voley masculino: Argentina vs. Francia

02:35 Vela: Santiago Lange y Cecilia Carranza (Nacra 17 - carrera 1, 2 y 3)

02:50 Vela: Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470 femenino- carrera 1 y 2)

02:50 Vela: 49er FX femenino - carrera 4, 5 y 6

04.00 Handball masculino: Argentina vs. Noruega

05.30 Rugby masculino: Final por el bronce: Argentina vs. Gran Bretaña

07.00 Hockey femenino: Argentina vs. China

07.52 Natación femenina: Julia Sebastián (200m pecho - Preliminares)

08.00 Fútbol masculino: Argentina vs. España

08.00 Beach voley: Gallay/Pereyra vs Wang/X.Y. Xia (CHN)