JUEGOS OLÍMPICOS

Programación 27 de julio en los JJOO: horarios en Argentina y cómo ver las pruebas en vivo

Hoy martes 27 de julio continúan las competiciones de los Juegos Olímpicos de Tokio. En AS.com te contamos horarios y cómo ver en Argentina.

0
Programación 27 de julio en los JJOO: horarios en Argentina y cómo ver las pruebas en vivo
MIKE SEGAR REUTERS

Hoy martes 27 de julio tiene lugar la cuarta jornada de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020+1 que tendrán un total de 339 eventos en 42 sedes, acogiendo a un total de 205 países participantes.

Argentina tendrá un total de 148 deportistas que competirán por la medalla de oro en 27 deportes distintos. La mejor noticia del día previo para los argentinos fueron la victoria de Nadia Podoroska en el Singles femenino del Tenis, y la muy buena victoria de Las Leonas, 3-0 ante España en el Hockey sobre césped femenino.

¿Dónde se podrán ver las competiciones y a partir de qué hora tendrá lugar?

Toda competición podrá verse a través de distintos canales en Argentina: TyC Sports, TV Pública y DeporTV. Además de esto, también se podrá seguir a través de los dispositivos móviles u ordenadores, a través de TyC Sports Play y la plataforma estatal Cont.ar. Estos serán los canales por los que se podrán seguir los eventos deportivos.

Horarios en Argentina del día 4 de Tokio 2020+1:

Lunes 26 de julio

18.30 Triatlón: Romina Biagioli

21.00 Vóleibol: Argentina vs. Rusia (femenino)

21.30 Hockey: Argentina vs. Australia (Leones).

22.00 Rugby 7: Argentina vs Corea del Sur

23.00 Judo: Emmanuel Lucenti vs Ivaylo Ivanov (Bulgaria) / eliminatoria -81kg. Combate #15 en el tatami 2.

23.00 Beach Volley: Gallay/Pereyra vs Bansley/Brandie (Canadá)

23.00 Tenis: Diego Schwartzman vs. Tomas Machac (República Checa), single masculino, segunda ronda.

Martes 27 de julio

00:05 Vela: Laser radial femenino / carrera 05

00.05 Vela: 49er FX- Sol Branz y Victoria Travascio / carrera 01

00.15 Vela: Laser masculino - carrera 04

00.15 Vela: 49er FX/ carrera 02

00.30 (aprox.) Tenis: Nadia Podoroska vs. Paula Badosa (España), single femenino, tercera ronda.

01.05 Vela: Finn - Facundo Olezza / carrera 01

01.05 Vela: Laser radial femenino / Carrera 06

01.05 Vela: Laser masculino / Carrera 05

01.05 Vela: 49er FX / Carrera 03

01.05 Vela: Finn / Carrera 02

01.05 Vela: Laser masculino / Carrera 06

03.00 Ciclismo de montaña: Sofía Gómez Villafañe

09.00 Beach Volley: Azaad-Capogrosso vs Brouwer-Meeuwsen (Países Bajos).