LIGA PROFESIONAL DE FÚTBOL

Torneo LPF 2021: Fixture completo y fechas de las 25 jornadas

La Liga Profesional de Fútbol aprobó el calendario de 25 jornadas en el fútbol argentino para el segundo semestre. Aquí las fechas y fixture completo.

0
Torneo LPF 2021: Fixture completo y fechas de las 25 jornadas

La Liga Profesional de Fútbol realizó este martes el Fixture del Torneo de la LPF, donde será la primera Liga desde la extinta Superliga que ganó Boca Juniors en Marzo de 2020 antes de la llegada de la Pandemia de Coronavirus en Argentina. Así se va a jugar:

El fixture completo del Torneo de la LPF 2021

Fecha 1 - 18/07/2021

Unión SF - Boca Juniors

Central Córdoba SDE - Banfield

Arsenal - San Lorenzo

Newell’s Old Boys - Talleres (Cba.)

Independiente - Argentinos Juniors

Sarmiento (J) - Estudiantes LP

Aldosivi - Patronato

Gimnasia LP - Platense

Vélez Sarsfield - Racing Club

Godoy Cruz - Rosario Ctral.

Huracán - Defensa y Justicia

Lanús - Atlético Tucumán

River Plate - Colón SF

 

Fecha 2 - 25/07/2021

River Plate - Unión SF

Colón SF - Lanús

Atlético Tucumán - Huracán

Defensa y Justicia - Godoy Cruz

Rosario Ctral. - Vélez Sarsfield

Racing Club - Gimnasia LP

Platense - Aldosivi

Patronato - Sarmiento (J)

Estudiantes LP - Independiente

Argentinos Juniors - Newell’s Old Boys

Talleres (Cba.) - Arsenal

San Lorenzo - Central Córdoba SDE

Banfield - Boca Juniors

 

Fecha 3 - Miércoles 28/07/2021

Unión SF - Banfield

Boca Juniors - San Lorenzo

Central Córdoba SDE - Talleres (Cba.)

Arsenal - Argentinos Juniors

Newell’s Old Boys - Estudiantes LP

Independiente - Patronato

Sarmiento (J) - Platense

Aldosivi - Racing Club

Gimnasia LP - Rosario Ctral.

Vélez Sarsfield - Defensa y Justicia

Godoy Cruz - Atlético Tucumán

Huracán - Colón SF

Lanús - River Plate

 

Fecha 4 - 01/08/2021

Lanús - Unión SF

River Plate - Huracán

Colón SF - Godoy Cruz

Atlético Tucumán - Vélez Sarsfield

Defensa y Justicia - Gimnasia LP

Rosario Ctral. - Aldosivi

Racing Club - Sarmiento (J)

Platense - Independiente

Patronato - Newell’s Old Boys

Estudiantes LP - Arsenal

Argentinos Juniors - Central Córdoba SDE

Talleres (Cba.) - Boca Juniors

San Lorenzo - Banfield

 

Fecha 5 - 08/08/2021

Unión SF - San Lorenzo

Banfield - Talleres (Cba.)

Boca Juniors - Argentinos Juniors

Central Córdoba SDE - Estudiantes LP

Arsenal - Patronato

Newell’s Old Boys - Platense

Independiente - Racing Club

Sarmiento (J) - Rosario Ctral.

Aldosivi - Defensa y Justicia

Gimnasia LP - Atlético Tucumán

Vélez Sarsfield - Colón SF

Godoy Cruz - River Plate

Huracán - Lanús

 

Fecha 6 - 15/08/2021

Huracán - Unión SF

Lanús - Godoy Cruz

River Plate - Vélez Sarsfield

Colón SF - Gimnasia LP

Atlético Tucumán - Aldosivi

Defensa y Justicia - Sarmiento (J)

Rosario Ctral. - Independiente

Racing Club - Newell’s Old Boys

Platense - Arsenal

Patronato - Central Córdoba SDE

Estudiantes LP - Boca Juniors

Argentinos Juniors - Banfield

Talleres (Cba.) - San Lorenzo

 

Fecha 7 - 22/08/2021

Unión SF - Talleres (Cba.)

San Lorenzo - Argentinos Juniors

Banfield - Estudiantes LP

Boca Juniors - Patronato

Central Córdoba SDE - Platense

Arsenal - Racing Club

Newell’s Old Boys - Rosario Ctral.

Independiente - Defensa y Justicia

Sarmiento (J) - Atlético Tucumán

Aldosivi - Colón SF

Gimnasia LP - River Plate

Vélez Sarsfield - Lanús

Godoy Cruz - Huracán

 

Fecha 8 - Miércoles 25/08/2021

Godoy Cruz - Unión SF

Huracán - Vélez Sarsfield

Lanús - Gimnasia LP

River Plate - Aldosivi

Colón SF - Sarmiento (J)

Atlético Tucumán - Independiente

Defensa y Justicia - Newell’s Old Boys

Rosario Ctral. - Arsenal

Racing Club - Central Córdoba SDE

Platense - Boca Juniors

Patronato - Banfield

Estudiantes LP - San Lorenzo

Argentinos Juniors - Talleres (Cba.)

 

Fecha 9 - 29/08/2021

Unión SF - Argentinos Juniors

Talleres (Cba.) - Estudiantes LP

San Lorenzo - Patronato

Banfield - Platense

Boca Juniors - Racing Club

Central Córdoba SDE - Rosario Ctral.

Arsenal - Defensa y Justicia

Newell’s Old Boys - Atlético Tucumán

Independiente - Colón SF

Sarmiento (J) - River Plate

Aldosivi - Lanús

Gimnasia LP - Huracán

Vélez Sarsfield - Godoy Cruz

 

Fecha 10 - 05/09/2021

Vélez Sarsfield - Unión SF

Godoy Cruz - Gimnasia LP

Huracán - Aldosivi

Lanús - Sarmiento (J)

River Plate - Independiente

Colón SF - Newell’s Old Boys

Atlético Tucumán - Arsenal

Defensa y Justicia - Central Córdoba SDE

Rosario Ctral. - Boca Juniors

Racing Club - Banfield

Platense - San Lorenzo

Patronato - Talleres (Cba.)

Estudiantes LP - Argentinos Juniors

 

Fecha 11 - Miércoles 15/09/2021

Unión SF - Estudiantes LP

Argentinos Juniors - Patronato

Talleres (Cba.) - Platense

San Lorenzo - Racing Club

Banfield - Rosario Ctral.

Boca Juniors - Defensa y Justicia

Central Córdoba SDE - Atlético Tucumán

Arsenal - Colón SF

Newell’s Old Boys - River Plate

Independiente - Lanús

Sarmiento (J) - Huracán

Aldosivi - Godoy Cruz

Gimnasia LP - Vélez Sarsfield

 

Fecha 12 - 19/09/2021

Gimnasia LP - Unión SF

Vélez Sarsfield - Aldosivi

Godoy Cruz - Sarmiento (J)

Huracán - Independiente

Lanús - Newell’s Old Boys

River Plate - Arsenal

Colón SF - Central Córdoba SDE

Atlético Tucumán - Boca Juniors

Defensa y Justicia - Banfield

Rosario Ctral. - San Lorenzo

Racing Club - Talleres (Cba.)

Platense - Argentinos Juniors

Patronato - Estudiantes LP

.

Fecha 13 - 26/09/2021

Unión SF - Patronato

Estudiantes LP - Platense

Argentinos Juniors - Racing Club

Talleres (Cba.) - Rosario Ctral.

San Lorenzo - Defensa y Justicia

Banfield - Atlético Tucumán

Boca Juniors - Colón SF

Central Córdoba SDE - River Plate

Arsenal - Lanús

Newell’s Old Boys - Huracán

Independiente - Godoy Cruz

Sarmiento (J) - Vélez Sarsfield

Aldosivi - Gimnasia LP

 

Fecha 14 - 03/10/2021

Aldosivi - Unión SF

Gimnasia LP - Sarmiento (J)

Vélez Sarsfield - Independiente

Godoy Cruz - Newell’s Old Boys

Huracán - Arsenal

Lanús - Central Córdoba SDE

River Plate - Boca Juniors

Colón SF - Banfield

Atlético Tucumán - San Lorenzo

Defensa y Justicia - Talleres (Cba.)

Rosario Ctral. - Argentinos Juniors

Racing Club - Estudiantes LP

Platense - Patronato

 

Fecha 15 - 10/10/2021

Unión SF - Platense

Patronato - Racing Club

Estudiantes LP - Rosario Ctral.

Argentinos Juniors - Defensa y Justicia

Talleres (Cba.) - Atlético Tucumán

San Lorenzo - Colón SF

Banfield - River Plate

Boca Juniors - Lanús

Central Córdoba SDE - Huracán

Arsenal - Godoy Cruz

Newell’s Old Boys - Vélez Sarsfield

Independiente - Gimnasia LP

Sarmiento (J) - Aldosivi

 

Fecha 16 - 17/10/2021

Sarmiento (J) - Unión SF

Aldosivi - Independiente

Gimnasia LP - Newell’s Old Boys

Vélez Sarsfield - Arsenal

Godoy Cruz - Central Córdoba SDE

Huracán - Boca Juniors

Lanús - Banfield

River Plate - San Lorenzo

Colón SF - Talleres (Cba.)

Atlético Tucumán - Argentinos Juniors

Defensa y Justicia - Estudiantes LP

Rosario Ctral. - Patronato

Racing Club - Platense

 

Fecha 17 - Miércoles 20/10/2021

Unión SF - Racing Club

Platense - Rosario Ctral.

Patronato - Defensa y Justicia

Estudiantes LP - Atlético Tucumán

Argentinos Juniors - Colón SF

Talleres (Cba.) - River Plate

San Lorenzo - Lanús

Banfield - Huracán

Boca Juniors - Godoy Cruz

Central Córdoba SDE - Vélez Sarsfield

Arsenal - Gimnasia LP

Newell’s Old Boys - Aldosivi

Independiente - Sarmiento (J)

 

Fecha 18 - 24/10/2021

Independiente - Unión SF

Sarmiento (J) - Newell’s Old Boys

Aldosivi - Arsenal

Gimnasia LP - Central Córdoba SDE

Vélez Sarsfield - Boca Juniors

Godoy Cruz - Banfield

Huracán - San Lorenzo

Lanús - Talleres (Cba.)

River Plate - Argentinos Juniors

Colón SF - Estudiantes LP

Atlético Tucumán - Patronato

Defensa y Justicia - Platense

Rosario Ctral. - Racing Club

 

Fecha 19 - 31/10/2021

Unión SF - Rosario Ctral.

Racing Club - Defensa y Justicia

Platense - Atlético Tucumán

Patronato - Colón SF

Estudiantes LP - River Plate

Argentinos Juniors - Lanús

Talleres (Cba.) - Huracán

San Lorenzo - Godoy Cruz

Banfield - Vélez Sarsfield

Boca Juniors - Gimnasia LP

Central Córdoba SDE - Aldosivi

Arsenal - Sarmiento (J)

Newell’s Old Boys - Independiente

 

Fecha 20 - 07/11/2021

Newell’s Old Boys - Unión SF

Independiente - Arsenal

Sarmiento (J) - Central Córdoba SDE

Aldosivi - Boca Juniors

Gimnasia LP - Banfield

Vélez Sarsfield - San Lorenzo

Godoy Cruz - Talleres (Cba.)

Huracán - Argentinos Juniors

Lanús - Estudiantes LP

River Plate - Patronato

Colón SF - Platense

Atlético Tucumán - Racing Club

Defensa y Justicia - Rosario Ctral.

 

Fecha 21 - 21/11/2021

Unión SF - Defensa y Justicia

Rosario Ctral. - Atlético Tucumán

Racing Club - Colón SF

Platense - River Plate

Patronato - Lanús

Estudiantes LP - Huracán

Argentinos Juniors - Godoy Cruz

Talleres (Cba.) - Vélez Sarsfield

San Lorenzo - Gimnasia LP

Banfield - Aldosivi

Boca Juniors - Sarmiento (J)

Central Córdoba SDE - Independiente

Arsenal - Newell’s Old Boys

 

Fecha 22 - Miércoles 24/11/2021

Arsenal - Unión SF

Newell’s Old Boys - Central Córdoba SDE

Independiente - Boca Juniors

Sarmiento (J) - Banfield

Aldosivi - San Lorenzo

Gimnasia LP - Talleres (Cba.)

Vélez Sarsfield - Argentinos Juniors

Godoy Cruz - Estudiantes LP

Huracán - Patronato

Lanús - Platense

River Plate - Racing Club

Colón SF - Rosario Ctral.

Atlético Tucumán - Defensa y Justicia

 

Fecha 23 - 28/11/2021

Unión SF - Atlético Tucumán

Defensa y Justicia - Colón SF

Rosario Ctral. - River Plate

Racing Club - Lanús

Platense - Huracán

Patronato - Godoy Cruz

Estudiantes LP - Vélez Sarsfield

Argentinos Juniors - Gimnasia LP

Talleres (Cba.) - Aldosivi

San Lorenzo - Sarmiento (J)

Banfield - Independiente

Boca Juniors - Newell’s Old Boys

Central Córdoba SDE - Arsenal

 

Fecha 24 - 05/12/2021

Central Córdoba SDE - Unión SF

Arsenal - Boca Juniors

Newell’s Old Boys - Banfield

Independiente - San Lorenzo

Sarmiento (J) - Talleres (Cba.)

Aldosivi - Argentinos Juniors

Gimnasia LP - Estudiantes LP

Vélez Sarsfield - Patronato

Godoy Cruz - Platense

Huracán - Racing Club

Lanús - Rosario Ctral.

River Plate - Defensa y Justicia

Colón SF - Atlético Tucumán

 

Fecha 25 - 12/12/2021

Unión SF - Colón SF

Atlético Tucumán - River Plate

Defensa y Justicia - Lanús

Rosario Ctral. - Huracán

Racing Club - Godoy Cruz

Platense - Vélez Sarsfield

Patronato - Gimnasia LP

Estudiantes LP - Aldosivi

Argentinos Juniors - Sarmiento (J)

Talleres (Cba.) - Independiente

San Lorenzo - Newell’s Old Boys

Banfield - Arsenal

Boca Juniors - Central Córdoba SDE