COPA AMÉRICA

Copa América: TV, horario y cómo ver en Argentina online

El fixture completo de la Copa América y qué señales televisarán el torneo, que arranca el domingo 13 de junio y concluye el sábado 10 de julio.

Copa América: TV, horario y cómo ver en Argentina online

Este domingo arranca la Copa América, donde tras varias idas y vueltas, se celebrará en Brasil, con cuatro sedes confirmadas, y con el país organizador teniendo el partido inaugural ante Venezuela, cerrando el próximo 10 de julio en el Estadio Maracanã.

Dónde televisarán la Copa América:

La señal paga de DirecTV Sports pasará en forma completa la Copa América con relatos específicos dependiendo del país al que se seleccione en el sistema. Además, la TV Pública y TyC Sports ofrecerán partidos de forma limitada. Las tres señales autorizadas pasarán los partidos de la Selección Argentina.

El fixture completo de la Copa América:

Grupo A: Argentina, Bolivia, Chile, Paraguay y Uruguay.

Grupo B: Brasil, Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela.

Fase de grupos (el torneo se jugará sin público):

Domingo 13 de junio - Grupo B:

18:00 Brasil - Venezuela, en Brasilia (estadio Mané Garrincha).

21:00 Colombia - Ecuador, en Cuiabá (estadio Arena Pantanal).

Lunes 14 de junio - Grupo A:

18:00 Argentina - Chile, en Río de Janeiro (estadio Olímpico Nilton Santos).

21:00 Paraguay - Bolivia, en Goiânia (estadio Olímpico).

Jueves 17 de junio - Grupo B:

18:00 Colombia - Venezuela, en Goiânia.

21:00 Brasil - Perú, en Río de Janeiro.

Viernes 18 de junio - Grupo A:

18:00 Chile - Bolivia, en Cuiabá.

21:00 Argentina - Uruguay, en Brasilia.

Domingo 20 de junio - Grupo B:

18:00 Venezuela - Ecuador, en Río de Janeiro.

21:00 Colombia - Perú, en Goiânia.

Lunes 21 de junio - Grupo A:

18:00 Uruguay - Chile, en Cuiabá.

21:00 Argentina - Paraguay, en Brasilia.

Miércoles 23 de junio - Grupo B:

18:00 Ecuador - Perú, en Goiânia.

21:00 Brasil - Colombia, en Río de Janeiro.

Jueves 24 de junio - Grupo A:

18:00 Bolivia - Uruguay, en Cuiabá.

21:00 Chile - Paraguay, en Brasilia.

Domingo 27 de junio - Grupo B:

18:00 Brasil - Ecuador, en Goiânia.

21:00 Venezuela - Perú, en Brasilia.

Lunes 28 de junio - Grupo A:

21:00 Uruguay - Paraguay, en Río de Janeiro.

21:00 Bolivia - Argentina, en Cuiabá.

Cuartos de final:

Viernes 2 de julio:

18:00 2° Grupo B - 3° Grupo A, en Goiânia.

21:00 1° Grupo B - 4° Grupo A, en Río de Janeiro

Sábado 3 de julio:

18:00 2° Grupo A - 3° Grupo B, en Brasilia.

21:00 1° Grupo A - 4° Grupo B, en Goiânia.

Semifinales:

Lunes 5 de julio:

20:00 Ganador 1B/4A - Ganador 2B/3A, en Río de Janeiro. - SF1

Martes 6 de julio:

22:00 Ganador 1A/4B - Ganador 2A/3B, en Brasilia. - SF2

Partido por el tercer puesto

Viernes 9 de julio:

21:00 Perdedor SF1 - Perdedor SF2, en Brasilia.

Final:

Sábado 10 de julio

21:00 Ganador SF1 - Ganador SF2, en Río de Janeiro, Estadio Maracanã.