COPA SUDAMERICANA

Copa Sudamericana 2021: Fixture de partidos, fechas y horarios de equipos argentinos en fase de grupos

La CONMEBOL difundió el fixture, horarios y fechas de cada uno de los clubes argentinos restantes en competencia en la Copa Sudamericana 2021.

Copa Sudamericana 2021: Fixture de partidos, fechas y horarios de equipos argentinos en fase de grupos

El viernes pasado se sorteó la fase de grupos de la Copa Sudamericana y ya están los grupos de cada club. Hoy la CONMEBOL difundió el fixture completo con dia y horarios. A continuación, la programación de cada uno de los restantes clubes argentinos en competencia en este 2021:

Fixture Rosario Central:

Grupo A

Rosario Central

Huachipato

12 de Octubre

San Lorenzo o Santos

  • Fecha 1: 12 de Octubre vs Rosario Central - 20/4 21:30
  • Fecha 2: Rosario Central vs San Lorenzo o Santos - 27/4 19:15
  • Fecha 3: Huachipato vs Rosario Central - 5/5 19:15
  • Fecha 4: San Lorenzo o Santos vs Rosario Central - 12/5 21:30
  • Fecha 5: Rosario Central vs Huachipato - 19/5 21:30
  • Fecha 6: Rosario Central vs 12 de Octubre - 26/5 21:30

Fixture Independiente

Grupo B

Independiente

Bahía

Guabirá

Peñarol o Cerro Largo

  • Fecha 1: Guabirá vs Independiente - 21/4 21:30
  • Fecha 2: Independiente vs Peñarol o Cerro Largo - 28/4 19:15
  • Fecha 3: Bahía vs Independiente - 4/5 19:15
  • Fecha 4: Peñarol o Cerro Largo vs Independiente - 11/5 21:30
  • Fecha 5: Independiente vs Bahía - 18/5 19:15
  • Fecha 6: Independiente vs Guabirá - 26/5 19:15

Fixture Arsenal:

Grupo C

Jorge Wilstermann

Arsenal

Ceará

Bolívar o Junior

  • Fecha 1: Bolívar o Junior vs Arsenal - 21/4 21:30
  • Fecha 2: Arsenal vs Ceará - 27/4 19:15
  • Fecha 3: Arsenal vs Jorge Wilstermann - 6/5 19:15
  • Fecha 4: Ceará vs Arsenal - 12/5 19:15
  • Fecha 5: Jorge Wilstermann vs Arsenal - 19/5 19:15
  • Fecha 6: Arsenal vs Bolívar o Junior - 27/5 19:15

Fixture Newell's Old Boys:

Grupo F

Newell's Old Boys

Palestino

Athletico Goiaenense

Libertad o Atlético Nacional

  • Fecha 1: Atlético Goianense vs Newell's Old Boys - 20/4 - 19:15
  • Fecha 2: Newell's Old Boys vs Libertad o Atl. Nacional - 29/4 21:30
  • Fecha 3: Palestino vs Newell's Old Boys - 4/5 21:30
  • Fecha 4: Libertad o Atl. Nacional vs Newell's Old Boys - 13/5 21:30
  • Fecha 5: Newell's Old Boys vs Palestino - 20/5 19:15
  • Fecha 6: Newell's Old Boys vs. Atlético Goianense - 25/5 19:15

Fixture Talleres Cba.:

Grupo G

Emelec

Deportes Tolima

Talleres Cba.

Bragantino

  • Fecha 1: Talleres Cba. vs Emelec - 22/4 21:30
  • Fecha 2: Dep. Tolima vs Talleres Cba. - 28/4 21:30
  • Fecha 3: Bragantino vs Talleres Cba. - 5/5 21:30
  • Fecha 4: Talleres Cba. vs Dep. Tolima - 11/5 19:15
  • Fecha 5: Talleres Cba. vs Bragantino - 18/5 21:30
  • Fecha 6: Emelec vs Talleres Cba. 25/5 21:30

Fixture Lanús

Grupo H

Lanús

La Equidad

Aragua

Ind. del Valle o Gremio

  • Fecha 1: Aragua vs Lanús - 22/4 19:15
  • Fecha 2: Lanús vs Ind. del Valle o Grêmio - 29/4 21:30
  • Fecha 3: La Equidad vs Lanús - 6/5 21:30
  • Fecha 4: Ind. del Valle o Grêmio vs Lanús - 13/5 19:15
  • Fecha 5: Lanús vs La Equidad - 20/5 21:30
  • Fecha 6: Lanús vs Aragua - 27/5 21:30

Fixture San Lorenzo -Si cae ante Santos-:

Grupo A

Rosario Central

Huachipato

12 de Octubre

San Lorenzo o Santos

  • Fecha 1: San Lorenzo o Santos vs Huachipato - 21/4 19:15
  • Fecha 2: Rosario Central vs San Lorenzo o Santos - 27/4 19:15
  • Fecha 3: San Lorenzo o Santos vs 12 de Octubre - 6/5 21:30
  • Fecha 4: San Lorenzo o Santos vs Rosario Central - 12/5 21:30
  • Fecha 5: 12 de Octubre vs San Lorenzo o Santos - 20/5  19:15
  • Fecha 6: Huachipato vs San Lorenzo o Santos - 26/5 21:30