COPA SUDAMERICANA

Equipos argentinos en Copa Sudamericana 2021: grupo, fechas, fixture y rivales

Se sorteó la fase de grupos este viernes: zona, rivales y fixture de cada uno de los clubes argentinos en competencia en la Copa Sudamericana 2021.

Equipos argentinos en Copa Sudamericana 2021: grupo, fechas, fixture y rivales

Se sorteó la fase de grupos de la Copa Sudamericana y ya están los grupos de cada club. A continuación, el fixture de cada uno de los clubes argentinos en competencia en este 2021:

Fixture Rosario Central:

Grupo A

Rosario Central

Huachipato

12 de Octubre

San Lorenzo o Santos

  • Fecha 1: 12 de Octubre vs Rosario Central
  • Fecha 2: Rosario Central vs San Lorenzo o Santos
  • Fecha 3: Huachipato vs Rosario Central
  • Fecha 4: San Lorenzo o Santos vs Rosario Central
  • Fecha 5: Rosario Central vs Huachipato
  • Fecha 6: Rosario Central vs 12 de Octubre

Fixture Independiente

Grupo B

Independiente

Bahía

Guabirá

Peñarol o Cerro Largo

  • Fecha 1: Guabirá vs Independiente
  • Fecha 2: Independiente vs Peñarol o Cerro Largo
  • Fecha 3: Bahía vs Independiente
  • Fecha 4: Peñarol o Cerro Largo vs Independiente
  • Fecha 5: Independiente vs Bahía
  • Fecha 6: Independiente vs Guabirá

Fixture Arsenal:

Grupo C

Jorge Wilstermann

Arsenal

Ceará

Bolívar o Junior

  • Fecha 1: Bolívar o Junior vs Arsenal
  • Fecha 2: Arsenal vs Ceará
  • Fecha 3: Arsenal vs Jorge Wilstermann
  • Fecha 4: Ceará vs Arsenal
  • Fecha 5: Jorge Wilstermann vs Arsenal
  • Fecha 6: Arsenal vs Bolívar o Junior

Fixture Newell's Old Boys:

Grupo F

Newell's Old Boys

Palestino

Athletico Goiaenense

Libertad o Atlético Nacional

  • Fecha 1: Atlético Goianense vs Newell's Old Boys
  • Fecha 2: Newell's Old Boys vs Libertad o Atl. Nacional
  • Fecha 3: Palestino vs Newell's Old Boys
  • Fecha 4: Libertad o Atl. Nacional vs Newell's Old Boys
  • Fecha 5: Newell's Old Boys vs Palestino
  • Fecha 6: Newell's Old Boys vs. Atlético Goianense

Fixture Talleres Cba.:

Grupo G

Emelec

Deportes Tolima

Talleres Cba.

Bragantino

  • Fecha 1: Talleres Cba. vs Emelec
  • Fecha 2: Dep. Tolima vs Talleres Cba.
  • Fecha 3: Bragantino vs Talleres Cba.
  • Fecha 4: Talleres Cba. vs Dep. Tolima
  • Fecha 5: Talleres Cba. vs Bragantino
  • Fecha 6: Emelec vs Talleres Cba.

Fixture Lanús

Grupo H

Lanús

La Equidad

Aragua

Ind. del Valle o Gremio

  • Fecha 1: Aragua vs Lanús
  • Fecha 2: Lanús vs Ind. del Valle o Grêmio
  • Fecha 3: La Equidad vs Lanús
  • Fecha 4: Ind. del Valle o Grêmio vs Lanús
  • Fecha 5: Lanús vs La Equidad
  • Fecha 6: Lanús vs Aragua

Fixture San Lorenzo -Si cae ante Santos-:

Grupo A

Rosario Central

Huachipato

12 de Octubre

San Lorenzo o Santos

  • Fecha 1: San Lorenzo o Santos vs Huachipato
  • Fecha 2: Rosario Central vs San Lorenzo o Santos
  • Fecha 3: San Lorenzo o Santos vs 12 de Octubre
  • Fecha 4: San Lorenzo o Santos vs Rosario Central
  • Fecha 5: 12 de Octubre vs San Lorenzo o Santos
  • Fecha 6: Huachipato vs San Lorenzo o Santos