COPA SUDAMERICANA

Posibles rivales de grupo en Sudamericana para los equipos argentinos

Los posibles rivales de Independiente, Lanús, Rosario Central, Newell's, Arsenal, Talleres y San Lorenzo -si cae ante Santos- en la Fase de Grupos de la Copa Sudamericana 2021.

Posibles rivales de grupo en Sudamericana para los equipos argentinos

Se sortea este viernes la fase de grupos de la Copa Sudamericana, y a continuación, los rivales de Independiente, Lanús, Rosario Central, Newell's, Arsenal, Talleres y San Lorenzo -si cae ante Santos en el repechaje de la Copa Libertadores-, según su ubicación en los bolilleros. Solo San Lorenzo podría enfrentar a otros clubes argentinos en esta instancia.

Posibles rivales de Independiente:

  • Bolillero 2: Palestino, Deportes Tolima, Bahía, Melgar, La Equidad, Huachipato y Sport Huancayo
  • Bolillero 3: Guabirá, 12 de Octubre, Aucas, Atlético Goianiense, River Plate (Uruguay), Aragua y Ceará.
  • Bolillero 4: Red Bull Bragantino, Metropolitanos, URU 1 (Torque o Fénix), URU 2, (Cerro Largo o Peñarol), E1 (Libertad o Atl. Nacional), E2 (Ind. del Valle o Grêmio) E3 (Bolívar o Junior) y E4 (San Lorenzo o Santos).

Posibles rivales de Lanús:

  • Bolillero 2: Palestino, Deportes Tolima, Bahía, Melgar, La Equidad, Huachipato y Sport Huancayo
  • Bolillero 3: Guabirá, 12 de Octubre, Aucas, Atlético Goianiense, River Plate (Uruguay), Aragua y Ceará.
  • Bolillero 4: Red Bull Bragantino, Metropolitanos, URU 1 (Torque o Fénix), URU 2, (Cerro Largo o Peñarol), E1 (Libertad o Atl. Nacional), E2 (Ind. del Valle o Grêmio) E3 (Bolívar o Junior) y E4 (San Lorenzo o Santos).

Posibles rivales de Rosario Central:

  • Bolillero 2: Palestino, Deportes Tolima, Bahía, Melgar, La Equidad, Huachipato y Sport Huancayo
  • Bolillero 3: Guabirá, 12 de Octubre, Aucas, Atlético Goianiense, River Plate (Uruguay), Aragua y Ceará.
  • Bolillero 4: Red Bull Bragantino, Metropolitanos, URU 1 (Torque o Fénix), URU 2, (Cerro Largo o Peñarol), E1 (Libertad o Atl. Nacional), E2 (Ind. del Valle o Grêmio) E3 (Bolívar o Junior) y E4 (San Lorenzo o Santos).

Posibles rivales de Newell's Old Boys:

  • Bolillero 2: Palestino, Deportes Tolima, Bahía, Melgar, La Equidad, Huachipato y Sport Huancayo
  • Bolillero 3: Guabirá, 12 de Octubre, Aucas, Atlético Goianiense, River Plate (Uruguay), Aragua y Ceará.
  • Bolillero 4: Red Bull Bragantino, Metropolitanos, URU 1 (Torque o Fénix), URU 2, (Cerro Largo o Peñarol), E1 (Libertad o Atl. Nacional), E2 (Ind. del Valle o Grêmio) E3 (Bolívar o Junior) y E4 (San Lorenzo o Santos).

Posibles rivales de Arsenal:

  • Bolillero 1: Corinthians, Athlético Paranaense, Emelec, Jorge Wilsterman.
  • Bolillero 3: Guabirá, 12 de Octubre, Aucas, Atlético Goianiense, River Plate (Uruguay), Aragua y Ceará.
  • Bolillero 4: Red Bull Bragantino, Metropolitanos, URU 1 (Torque o Fénix), URU 2, (Cerro Largo o Peñarol), E1 (Libertad o Atl. Nacional), E2 (Ind. del Valle o Grêmio) E3 (Bolívar o Junior) y E4 (San Lorenzo o Santos).

Posibles rivales de Talleres:

  • Bolillero 1: Corinthians, Athlético Paranaense, Emelec, Jorge Wilsterman.
  • Bolillero 2: Palestino, Deportes Tolima, Bahía, Melgar, La Equidad, Huachipato y Sport Huancayo.
  • Bolillero 4: Red Bull Bragantino, Metropolitanos, URU 1 (Torque o Fénix), URU 2, (Cerro Largo o Peñarol), E1 (Libertad o Atl. Nacional), E2 (Ind. del Valle o Grêmio) E3 (Bolívar o Junior) y E4 (San Lorenzo o Santos).

Posibles rivales de San Lorenzo -si pierde ante Santos en la fase 3 del repechaje de la Libertadores-:

  • Bolillero 1: Independiente, Lanús, Rosario Central, Newell's, Corinthians, Athlético Paranaense, Emelec, Jorge Wilsterman.
  • Bolillero 2: Arsenal, Palestino, Deportes Tolima, Bahía, Melgar, La Equidad, Huachipato y Sport Huancayo
  • Bolillero 3: Talleres, Guabirá, 12 de Octubre, Aucas, Atlético Goianiense, River Plate (Uruguay), Aragua y Ceará.