SUPERLIGA

Tello y Loustau, árbitros de Boca y River para la definición de la Superliga

La Superliga dio a conocer los árbitros que controlarán los partidos que definirán el título, Loustau y Tello arbitrarán a River y Boca, respectivamente.

Árbitros designados para la definición de la Superliga

 

La Superliga dio a conocer este martes los árbitros que controlarán los partidos que definirán el título, así como también los jueces que controlarán los restantes encuentros de la vigésimotercera y última fecha.

River, que arriba al capítulo decisivo con mayores chances de consagrarse campeón, porque tiene una ventaja de un punto en la cima de la tabla, será dirigido por Patricio Loustau en su visita a Atlético Tucumán.

Boca, el único conjunto que tiene chances de arrebatarle la corona al Millonario, será supervisado por Facundo Tello cuando reciba al Gimnasia y Esgrima La Plata de Diego Maradona.

Ambos partidos, que determinarán al nuevo campeón de la Superliga, se disputarán en simultáneo, el sábado a las 21.00.

El cronograma completo, es el siguiente:

Viernes 6 de marzo
19.00 Arsenal – Aldosivi (FOX Sports Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro Asistente 1: Mariano Rosetti
Árbitro Asistente 2: Juan Pablo Millenaar
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

21.10 Argentinos – Rosario Central (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro Asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Pablo Giménez

Sábado 7 de marzo
18.00 Banfield – Huracán (TNT Sports)
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro Asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro Asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro

18.00 Defensa y Justicia – Patronato (FOX Sports Premium)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro Asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro Asistente 2: Maxi Castelli
Cuarto árbitro: Fernando Espinoza

21.00 Atlético Tucumán – River (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro Asistente 2: Gabriel Chade
Cuarto árbitro: Mauro Vigliano

21.00 Boca – Gimnasia (FOX Sports Premium)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro Asistente 1: Yamil Bonfa
Árbitro Asistente 2: Pablo González
Cuarto árbitro: Pablo Echavarría

Domingo 8 de marzo
17.35 San Lorenzo – Lanús (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro Asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro Asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Diego Ceballos

19.40 Independiente – Central Córdoba (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro Asistente 1: Julio Fernández
Árbitro Asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto árbitro: Mario Ejarque

21.45 Newell’s – Godoy Cruz (FOX Sports Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro Asistente 1: Eduardo Lucero
Árbitro Asistente 2: Sebastián Rainieri
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

21.50 Talleres – Colón (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro Asistente 1: Diego Verlotta
Árbitro Asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

Lunes 9 de marzo
19.00 Unión – Vélez (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro Asistente 1: Ariel Scime
Árbitro Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

21.10 Estudiantes – Racing (FOX Sports Premium)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro Asistente 1: Maxi Del Yesso
Árbitro Asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Fernando Echenique