COPA SUPERLIGA

La Copa Superliga tiene sus fechas definitivas

Luego de la modificación en el calendario, la Copa Superliga elimina las semifinales a ida y vuelta por partido único, rumbo a la gran final, el 31 de mayo. Aquí el fixture completo.

La Copa Superliga tiene sus fechas definitivas

Tras la postergación de una fecha entresemana de la Superliga por el Preolímpico, el comité de competición reformó la Copa Superliga, que arrancará el fin de semana del 15 de marzo y cuya fase regular, con la definición de los clasificados a las Copas Libertadores y Sudamericana, mas los descensos, se definirán el fin de semana del 17 de mayo.

La principal novedad es que las semifinales, que eran a ida y vuelta, serán a partido único en cancha neutral el fin de semana del 24 de mayo, y la final será el 31 de mayo, también en territorio neutral a partido único.

El fixture completo:

Zona A

Fecha 1 (fin de semana del domingo 15 de marzo)

Central Córdoba - Newell's

Unión – Arsenal

Godoy Cruz – Boca

Patronato - San Lorenzo

Independiente –Vélez

Gimnasia - Banfield

Fecha 2 (fin de semana del domingo 22 de marzo)

Vélez –Unión

Newell's –Patronato

Boca - Central Córdoba

San Lorenzo – Gimnasia

Arsenal - Godoy Cruz

Banfield - Independiente

Fecha 3 (fin de semana del domingo 5 de abril)

Gimnasia -Newell's

Central Córdoba – Arsenal

Independiente –Boca

Unión - San Lorenzo

Patronato – Vélez

Godoy Cruz - Banfield

Fecha 4 (fin de semana del domingo 12 de abril)

Unión - Newell's

Boca – Patronato

Banfield - Central Córdoba

Vélez –Gimnasia

San Lorenzo - Godoy Cruz

Arsenal - Independiente

Fecha 5 (entre semana del miércoles 15 de abril)

Gimnasia – Unión

Newell's –Arsenal

Boca - San Lorenzo

Godoy Cruz – Vélez

Central Córdoba – Independiente

Patronato - Banfield

Fecha 6 (fin de semana del domingo 19 de abril)

Banfield -Newell's

Central Córdoba – Unión

Independiente –Patronato

Arsenal – Boca

Vélez - San Lorenzo

Gimnasia - Godoy Cruz

Fecha 7 (fin de semana del domingo 26 de abril)

Vélez - Arsenal

Godoy Cruz - Central Córdoba

Newell's - Boca

Patronato - Gimnasia

San Lorenzo - Independiente

Unión – Banfield

Fecha 8 (entre semana del miércoles 29 de abril)

Godoy Cruz - Newell's

Independiente - Unión

Arsenal - Patronato

Banfield - San Lorenzo

Central Córdoba - Gimnasia

Boca – Vélez

Fecha 9 (fin de semana del domingo 3 de mayo)

San Lorenzo - Arsenal

Patronato - Central Córdoba

Gimnasia - Boca

Unión - Godoy Cruz

Newell's - Independiente

Vélez - Banfield

Fecha 10 (fin de semana del domingo 10 de mayo)

Patronato - Unión

Central Córdoba - San Lorenzo

Arsenal- Gimnasia

Newell's - Vélez

Independiente - Godoy Cruz

Boca - Banfield

Fecha 11 (fin de semana del domingo 17 de mayo)

San Lorenzo - Newell's

Banfield - Arsenal

Godoy Cruz - Patronato

Vélez - Central Córdoba

Unión - Boca

Gimnasia - Independiente

Zona B

Fecha 1 (fin de semana del domingo 15 de marzo)

Rosario Central - Colón

River - Atlético Tucumán

Aldosivi - Racing

Lanús - Argentinos

Defensa y Justicia - Estudiantes

Huracán - Talleres

Fecha 2 (fin de semana del domingo 22 de marzo)

Atlético Tucumán - Huracán

Colón - Defensa y Justicia

Racing - Rosario Central

Estudiantes - Lanús

Argentinos - Aldosivi

Talleres - River

Fecha 3 (fin de semana del domingo 5 de abril)

Atlético Tucumán - Colón

Rosario Central - Defensa y Justicia

Huracán - Racing

River - Argentinos

Aldosivi - Estudiantes

Lanús - Talleres

Fecha 4 (fin de semana del domingo 12 de abril)

Racing - Colón

Talleres - Atlético Tucumán

Argentinos - Huracán

Rosario Central - Lanús

Defensa y Justicia - Aldosivi

Estudiantes - River

Fecha 5 (entre semana del miércoles 15 de abril)

Huracán - Defensa y Justicia

Racing - Argentinos

Atlético Tucumán - Estudiantes

Aldosivi - Rosario Central

Colón - Talleres

Lanús - River

Fecha 6 (fin de semana del domingo 19 de abril)

Defensa y Justicia - Atlético Tucumán

Aldosivi –Huracán

River – Racing

Talleres – Argentinos

Rosario Central - Estudiantes

Colón - Lanús

Fecha 7 (fin de semana del domingo 26 de abril)

Estudiantes - Colón

Argentinos - Atlético Tucumán

Talleres - Defensa y Justicia

Huracán - Rosario Central

Racing - Lanús

River - Aldosivi

Fecha 8 (entre semana del miércoles 29 de abril)

Colón - Huracán

Atlético Tucumán - Racing

Rosario Central - Argentinos

Lanús - Aldosivi

Estudiantes - Talleres

Defensa y Justicia - River

Fecha 9 (fin de semana del domingo 3 de mayo)

Aldosivi - Colón

Lanús - Atlético Tucumán

Argentinos - Defensa y Justicia

Huracán - Estudiantes

River - Rosario Central

Racing - Talleres

Fecha 10 (fin de semana del domingo 10 de mayo)

Defensa y Justicia - Racing

Estudiantes - Argentinos

Talleres - Rosario Central

Huracán - Lanús

Atlético Tucumán - Aldosivi

Colón - River

Fecha 11 (fin de semana del domingo 17 de mayo)

Argentinos - Colón

Rosario Central - Atlético Tucumán

River - Huracán

Lanús - Defensa y Justicia

Racing - Estudiantes

Aldosivi - Talleres.

Semifinales: Fin de semana del 17 de mayo. (Partido único en cancha neutral)

Final: Domingo 31 de mayo. (Partido único en cancha neutral)