PREOLÍMPICO CONMEBOL

Preolímpico Sudamericano: TV, horarios y cómo ver a Argentina

Regresa el Preolímpico como competencia para otorgar los cupos a los Juegos Olímpicos. Aquí el fixture completo de las dos fases de la competencia.

Preolímpico Sudamericano: TV, horarios y cómo ver a Argentina

Arranca en Colombia el CONMEBOL Preolímpico en Colombia, Del 18 de enero al 9 de febrero, las futuras estrellas del fútbol sudamericano disputarán los dos cupos a Tokio 2020. Las sedes serán Pereira (Grupo A) y Armenia (Grupo B) en la fase inicial, y ya para la fase final que contará con los dos primeros de cada grupo, se jugará en Bucaramanga. Todos los partidos serán televisados en Argentina por TyC Sports y TyC Sports Play.

El fixture completo:

Sabado 18 de enero:

  • 20:00 Ecuador vs Chile
  • 22:30 Colombia vs Argentina
  • Libre: Venezuela

Domingo 19 de enero:

  • 20:00 Uruguay vs Paraguay
  • 22:30 Brasil vs Perú
  • Libre: Bolivia

Martes 21 de enero:

  • 20:00 Chile vs Venezuela
  • 22:30 Colombia vs Ecuador
  • Libre: Argentina

Miércoles 22 de enero:

  • 20:00 Paraguay vs Bolivia
  • 22:30 Brasil vs Uruguay
  • Libre: Perú

Viernes 24 de enero:

  • 20:00 Venezuela vs Ecuador
  • 22:30 Chile vs Argentina
  • Libre: Colombia

Sábado 25 de enero:

  • 20:00 Bolivia vs Uruguay
  • 22:30 Paraguay vs Perú
  • Libre: Brasil

Lunes 27 de enero:

  • 20:00 Argentina vs Ecuador
  • 22:30 Colombia vs Venezuela
  • Libre: Chile

Martes 28 de enero:

  • 20:00 Perú vs Uruguay
  • 22:30 Brasil vs Bolivia
  • Libre: Paraguay

Jueves 30 de enero:

  • 20:00 Venezuela vs Argentina
  • 22:30 Colombia vs Chile
  • Libre: Ecuador

Viernes 31 de enero:

  • 20:00 Bolivia vs Perú
  • 22:30 Brasil vs Paraguay
  • Libre: Uruguay

Fase final:

Lunes 3 de febrero:

  • 20:00 Ganador grupo B vs Segundo grupo A
  • 22:30 Ganador grupo A vs Segundo Grupo B

Jueves 6 de febrero:

  • 20:00 Ganador grupo B vs Segundo grupo B
  • 22:30 Ganador grupo A vs Segundo grupo A

Domingo 9 de febrero:

  • 20:00 Segundo grupo A vs Segundo grupo B
  • 22:30 Ganador grupo A vs Ganador grupo B