COPA ARGENTINA

Copa Argentina: se definieron los primeros cruces de 2020

La Copa Argentina definió los cruces de la Fase Preliminar de la edición 2020, que disputarán los 26 clubes clasificados del Federal A desde el 15 de enero del año próximo.

Copa Argentina: se definieron los primeros cruces de 2020

La Copa Argentina definió los cruces de la Fase Preliminar de la edición 2020, que disputarán los 26 clubes clasificados del Federal A desde el 15 de enero del año próximo.

Las llaves, que se conformaron por cercanía geográfica, estarán compuestas por partidos de ida y vuelta, y una de las variables para desempatar será la cantidad de goles en condición de visitante.

Los ganadores de los cruces de esta instancia accederán directamente al cuadro principal de la Copa Argentina 2020.

Los cruces de la Fase Preliminar son los siguientes:

Ida
Miércoles 15/01
Sol de Mayo (Río Negro) – Deportivo Madryn (Chubut)

Círculo Deportivo Nicanor Otamendi (Buenos Aires) – Deportivo Camioneros (Buenos Aires)

Jueves 16/01

Central Norte (Salta) – Güemes (Santiago del Estero)

Crucero del Norte (Misiones) – Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos)

Sábado 18/01

Huracán Las Heras (Mendoza) – Deportivo Maipú (Mendoza)

Sansinena de General Cerri (Bahía Blanca) – Villa Mitre (Bahía Blanca)

Estudiantes (San Luis) – Sportivo Las Parejas (Santa Fe)

Domingo 19/01

Sportivo Belgrano de San Francisco (Córdoba) – Unión de Sunchales (Santa Fe)

San Martín (Formosa) – Boca Unidos (Corrientes)

Defensores de Villa Ramallo (Buenos Aires) – Douglas Haig de Pergamino (Buenos Aires)

Martes 21/01

Sarmiento de Resistencia (Chaco) – Chaco For Ever (Chaco)

Jueves 23/01

Cipolletti (Río Negro) – Ferro Carril Oeste (La Pampa)

Martes 11/02

Sportivo Desamparados (San Juan) – Sportivo Peñarol (San Juan)

Vuelta
Domingo 19/01

Deportivo Madryn (Chubut) – Sol de Mayo (Río Negro)

Deportivo Camioneros (Buenos Aires) – Círculo Deportivo Nicanor Otamendi (Buenos Aires)

Martes 21/01

Güemes (Santiago del Estero) – Central Norte (Salta)

Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos) – Crucero del Norte (Misiones)

Miércoles 22/01

Deportivo Maipú (Mendoza) – Huracán Las Heras (Mendoza)

Villa Mitre (Bahía Blanca) – Sansinena de General Cerri (Bahía Blanca)

Jueves 30/01

Ferro Carril Oeste (La Pampa) – Cipolletti (Río Negro)

Martes 04/02

Chaco For Ever (Chaco) – Sarmiento de Resistencia (Chaco)

Boca Unidos (Corrientes) – San Martín (Formosa)

Miércoles 05/02

Unión de Sunchales (Santa Fe) – Sportivo Belgrano de San Francisco (Córdoba)

Jueves 13/02

Sportivo Las Parejas (Santa Fe) – Estudiantes (San Luis)

Miércoles 19/02

Sportivo Peñarol (San Juan) – Sportivo Desamparados (San Juan)

Fecha a confirmar

Douglas Haig de Pergamino (Buenos Aires) – Defensores de Villa Ramallo (Buenos Aires)