Competición
  • Final ATP World Tour
Final ATP World Tour
novak_djokovic Novak Djokovic Novak Djokovic
-
roger_federer Roger Federer Roger Federer
-
dominic_thiem Dominic Thiem Dominic Thiem
-
matteo_berrettini Matteo Berrettini Matteo Berrettini
-
FINALIZADO
roger_federer Roger Federer Roger Federer
7 6
matteo_berrettini Matteo Berrettini Matteo Berrettini
6 3

SUPERLIGA

Se reprograma la fecha 10: River y Boca, al viernes 18

A pedido de los organismos de seguridad, los partidos de River y Boca que estaban pautados para el sábado 19 de octubre, pasan al viernes 18.

Se reprograma la fecha 10: River y Boca, al viernes 18

Los Organismos de Seguridad, en virtud del cierre de la campaña electoral de Mauricio Macri que se llevará a cabo en las inmediaciones del Obelisco ese día, y encontrándose el estadio de Boca cercano al epicentro de la convocatoria, y con el fin de no entorpecer la movilidad de los ciudadanos, solicitaron reprogramar el partido Boca-Racing, que se iba a jugar el sábado 19/10 a las 21:10, se adelanta al dia anterior en el mismo horario. Para evitar "ventajas deportivas" en el choque del martes 22 por el partido de vuelta de la Copa Libertadores entre Boca y River, el partido que iba a disputar el Millonario ante Arsenal también el sábado, se corre al viernes 18 a las 19.

De esta forma, comunicó Superliga, tendrán los mismos tiempos de descanso para el choque esperado de semifinal de vuelta entre ambos el martes siguiente a las 21:30 en La Bombonera.

Además, esto obligó a reprogramar la fecha, por oferta televisiva y además para no poner partidos durante el debate presidencial del domingo 20/10 a las 20 horas, por lo tanto se hicieron los siguientes cambios que comunicó Superliga:

Independiente-Argentinos, que iban a jugar el lunes 21, ahora lo harán el sábado 19 a las 15:30 hs.; Colón-Godoy Cruz, que estaba programado para ese mismo sábado 19, se pasó al lunes 21 a las 21:10 hs; Patronato-Newells, se atrasó al sabado 19 a las 17:45 hs. (estaba a las 13:15 hs.); Talleres-Lanús, programado para el domingo 20 a las 11 hs., pasa al sábado 19 a las 20 hs; y Aldosivi-Defensa y Justicia se adelantó al domingo 20 a las 11 hs. (estaba 13:15 hs.).

Así se disputará la fecha 10:

Viernes 18 de octubre

19.00 Arsenal - River (TNT Sports)

21.10 Boca - Racing (Fox Sports Premium)

Sábado 19 de Octubre

13.15 Banfield - Atlético Tucumán (TNT Sports)

15.30 Independiente - Argentinos (Fox Sports Premium)

17.45 Patronato - Newell's (TNT Sports)

20.00 Talleres - Lanús (Fox Sports Premuim)

Domingo 20 de octubre

11.00 Aldosivi - Defensa (TNT Sports)

13.15 Gimnasia - Unión (Fox Sports Premium)

15.30 Huracán - San Lorenzo (TNT Sports)

17.45 Rosario Central - Vélez (Fox Sports Premium)

Lunes 21 de Octubre

19.00 Central Córdoba - Estudiantes (Fox Sports Premium)

21.20 Colón - Godoy Cruz (TNT Sports)