LOS PUMAS-AUSTRALIA

Formación de los Pumas contra Australia por el Rugby Championship

Posibles formaciones de los Pumas y Australia en el partido de la sexta y última fecha del Rugby Championship hoy, 6 de octubre.

Marcos Brindicci

REUTERS

Posibles formaciones de los Pumas y Australia en el partido de la sexta y última fecha del Rugby Championship hoy, 6 de octubre.
Del Potro y Nishikori, partido de dobles en vivo: Madrid Open

Sigue el partido entre Pumas vs Australia en vivo y en directo online, por el Rugby Championship.

Si bien hace tres semanas Los Pumas cortaron una racha negativa de 35 años sin triunfos sobre los Wallabies en Australia, mañana, en Salta, tratarán de derrotar al seleccionado de Oceanía en territorio argentino después de tres años.

El último triunfo de los Pumas sobre los Wallabies en la Argentina tuvo lugar el sábado 4 de octubre de 2014.

Aquella jornada, en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza, por la sexta y última fecha del Rugby Championship, el seleccionado argentino se impuso por 21-17.

Pero ese no fue un triunfo más: significó la primera victoria de Los Pumas en el torneo después de 16 derrotas y un empate.

Posibles formaciones de Los Pumas y Australia

Argentina: 1-Nahuel Tetaz Chaparro, 2-Agustín Creevy (c), 3-Ramiro Herrera, 4-Guido Petti, 5-Tomás Lavanini,6-Pablo Matera, 7-Marcos Kremer, 8-Javier Ortega Desio, 9-Gonzalo Bertranou,10-Nicolás Sánchez, 11-Ramiro Moyano, 12-Jerónimo De la Fuente, 13-Matías Orlando, 14-Matías Moroni, y 15-Emiliano Boffelli.

Suplentes: 16-Julián Montoya, 17- Santiago García Botta, 18-Santiago Medrano, 19-Matías Alemanno, 20-Juan Manuel Leguizamón. 21-Tomás Cubelli, 22- Santiago González Iglesias, y 23-Sebastián Cancelliere. Entrenador: Mario Ledesma.

Australia: 1. Scott Sio, 2. Folau Faingaa, 3. Taniela Tupou, 4. Izack Rodda, 5. Adam Coleman, 6. Ned Hanigan, 7. Michael Hooper (c), 8. David Pocock, 9. Will Genia, 10. Bernard Foley, 11. Marika Koroibete, 12. Kurtley Beale, 13. Reece Hodge, 14. Israel Folau, y 15. Dane Haylett-Petty.

Suplentes: 16. Tolu Latu, 17. Sekope Kepu, 18. Allan Alaalatoa, 19. Rob Simmons, 20. Rory Arnold, 21. Caleb Timu, 22. Nick Phipps, 23. Matt Toomua, 24. Tom Banks. Entrenador: Michael Cheika.