NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

DÍA DEL TRABAJADOR

Día del Trabajador en Argentina: ¿se paga doble si trabajás el 1 de mayo?

Este año el Día de los trabajadores y de las trabajadoras cae domingo y no se traslada el feriado al lunes. Lo que debés saber si te toca trabajar.

Actualizado a
Día del Trabajador en Argentina: ¿se paga doble si trabajás el 1 de mayo?

Cada 1° de mayo se celebra el Día Internacional de los Trabajadores y Trabajadoras en muchos países del mundo y en Argentina este día es uno de los Feriados Nacionales que se rigen por el la Ley de Establecimiento de Feriados y Fines de semanas largos Nº 27.399 Publicada en el Boletín Oficial del 18/10/2017.

Así las cosas, este 1° de mayo cae domingo y, como establece la ley de Feriados, al ser inamovible no se pasará el descanso para el lunes 2, por lo que gran parte de los trabajadores y de las trabajadoras que deben trabajar en este día que suele ser no laborable se preguntan cómo será el pago en este día.

¿Se paga doble si trabajás el 1° de mayo?

Tal como establece la Ley de Contrato de Trabajo en su Artículo 166, “en los días feriados nacionales rigen las normas legales sobre el descanso dominical. En dichos días los trabajadores que no gozaren de la remuneración respectiva percibirán el salario correspondiente a los mismos, aún cuando coincidan en domingo” y “en caso que presten servicios en tales días, cobrarán la remuneración normal de los días laborables más una cantidad igual”.

Entonces, si una persona debe trabajar este domingo 1° de mayo deberá percibir un pago doble, es decir, un 100% más que un día normal de trabajo. Esto también incluye a los empleados y empleadas de servicio doméstico.

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?