SAN LORENZO

San Lorenzo en la Copa Libertadores femenina: día, horario y cómo ver el debut de las Santitas

El conjunto de Boedo, único representante argentino en el certamen continental, debuta ante Corinthians.

0
San Lorenzo en la Copa Libertadores femenina: día, horario y cómo ver el debut de las Santitas
@caslaffemenino

San Lorenzo de Almagro será el único representante argentino en la Copa CONMEBOL Libertadores femenina que se disputa en Paraguay desde el 3 de noviembre.

Las Santitas, dirigidas por Nicolás Basualdo, llegaron a este torneo después de haberse coronado campeonas del Torneo Apertura tras vencer a Boca por penales luego de un empate 1-1.

En esta Copa, la segunda que disputará el conjunto de Boedo, San Lorenzo formará parte del Grupo D junto a Corinthians, Deportivo Capiatá y Nacional de Uruguay.

Debut de las Santitas en la Copa y cómo ver en TV y streaming

San Lorenzo jugará su primer partido en esta Libertadores 2021 el jueves 4 de noviembre a las 17:30 (horario de Argentina) frente a Cortinthians.

El encuentro podrá verse en vivo y en directo, de manera gratuita, en toda la República argentina a través de la pantalla de DEPORTV. Además, podrá seguirse vía streaming en el Facebook de CONMEBOL.

Fixture completo de San Lorenzo en la Copa

Corinthians vs. San Lorenzo: Jueves 4 de noviembre a las 17:30hs.

San Lorenzo vs. Deportivo Capiatá: domingo 7 de noviembre a las 19:45

San Lorenzo vs. Nacional: miércoles 10 de noviembre a las 19:45

Equipos participantes:

Argentina: San Lorenzo.
Bolivia: Real Tomayapo.
Brasil: Corinthians, Ferroviária y Kindermann-Avaí
Chile: Santiago Morning y Universidad de Chile.
Colombia: Independiente Santa Fe y Deportivo de Cali.
Ecuador: Deportivo Cuenca.
Paraguay: Cerro Porteño, Sol de América y Deportivo Capiatá.
Perú: Alianza Lima.
Uruguay: Nacional.
Venezuela: Yaracuyanos.

Instancias finales

Cuartos

12 de noviembre, 1° grupo A vs 2° Grupo B (estadio Manuel Ferreira)
12 de noviembre,1° grupo B vs 2° Grupo A (estadio Manuel Ferreira)
13 de noviembre, 1° grupo C vs 2° Grupo D (estadio Arsenio Erico)
13 de noviembre, 1° grupo D vs 2° Grupo C (estadio Arsenio Erico)

Semifinales

15 y 16 de noviembre en el estadio Manuel Ferreira

Tercer puesto

18 de noviembre en el estadio Arsenio Erico

Final

21 de noviembre en el estadio Gran Parque Central (Montevideo, Uruguay)