JUEGOS OLÍMPICOS

Programación hoy, 26 de julio, en los Juegos Olímpicos: horarios en Argentina y cómo ver las pruebas en vivo

Hoy lunes 26 de julio tendrán lugar las primeras competiciones de los Juegos Olímpicos de Tokio. En AS.com te contamos horarios y cómo ver en Argentina.

0
Programación hoy, 26 de julio, en los Juegos Olímpicos: horarios en Argentina y cómo ver las pruebas en vivo
MIKE SEGAR REUTERS

Hoy lunes 26 de julio tiene lugar la tercera jornada de los Juegos Olímpicos de Tokio que tendrán un total de 339 eventos en 42 sedes, acogiendo a un total de 205 países participantes.

Argentina tendrá un total de 148 deportistas que competirán por la medalla de oro en 27 deportes distintos. La mejor noticia del día previo para los argentinos fueron la victoria de los Leones en el Hockey Masculino 2-1 ante Japón, y la recuperación del equipo de Fútbol masculino 1-0 ante Egipto para seguir con chances.

¿Dónde se podrán ver las competiciones y a partir de qué hora tendrá lugar?

Toda competición podrá verse a través de distintos canales en Argentina: TyC Sports, TV Pública y DeporTV. Además de esto, también se podrá seguir a través de los dispositivos móviles u ordenadores, a través de TyC Sports Play y la plataforma Cont.ar. Estos serán los canales por los que se podrán seguir los eventos deportivos.

Horarios del lunes 26 de julio

00:05 Vela: Laser - carrera 3 y 4

00.05 Vela: RS:X femenino - carrera 4, 5 y 6

00.30 Tenis: Nadia Podoroska vs Yekaterina Aleksándrova (COR)

00.36 Boxeo: Francisco Verón (Medio - preliminares)

01.40 Básquet masculino: Argentina vs. Eslovenia

02.35 Vela: Laser radial - carrera 3 y 4

03.05 Vela: RS:X masculino - carrera 4, 5 y 6

05.00 Boxeo: Ramón Quiroga (Mosca - Preliminares)

05.30 Rugby Seven: Argentina vs Nueva Zelanda

07.00 Hockey femenino: Argentina vs. España

08.32 Natación femenina: Delfina Pignatiello (1500m - preliminares)

09.30 Voley masculino: Argentina vs. Brasil

18.30 Triatlón femenino: Romina Biagioli

21.00 Voley femenino: Argentina vs. Rusia

21.30 Hockey masculino: Argentina vs. Australia

22.00 Rugby Seven: Argentina vs Corea del Sur

23.00 Judo: Emmanuel Lucenti - (-81kg - preliminares)

23.00 Beach voley: Gallay/Pereyra vs Bansley/Brandie (CAN)