SUPERLIGA

Confirmados los árbitros para el reinicio de la Superliga Argentina

Se determinaron los árbitros para la fecha 17 de la Superliga Argentina. Fernando Echenique será el encargado de arbitrar Boca - Independiente.

Confirmados los árbitros para el reinicio de la Superliga Argentina

 

Fernando Echenique será el árbitro que dirigirá las acciones del clásico que Boca Juniors e Independiente sostendrán el próximo domingo en la Bombonera por la décimo séptima fecha de la Superliga.

Echenique será secundado por Gabriel Chade (asistente 1), Facundo Rodríguez (asistente 2), y Diego Abal (cuarto árbitro).

Por su parte el encuentro que sostendrán el sábado Unión de Santa Fe y Argentinos Juniors, uno de los punteros del torneo, tendrá como árbitro a Andrés Merlos.

Mientras tanto Mauro Vigliano será el juez del partido que River Plate, el otro puntero de la Superliga, protagonizará el domingo en Mendoza frente a Godoy Cruz.

Estos son los árbitros para la 17ma. fecha:

Viernes 24 de enero

17.35 Aldosivi – Lanús (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro Asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro Asistente 2: Maximiliano Del Yesso
Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro

19.40 Gimnasia – Vélez (Fox Sports Premium)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro Asistente 1: Pablo González
Árbitro Asistente 2: José Savorani
Cuarto árbitro: Yamil Possi

21.45 Rosario Central – Huracán (Fox Sports Premium)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Adrián Franklin

21.45 Unión – Argentinos (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro Asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro Asistente 2: Juan Pablo Millenar
Cuarto árbitro: César Ceballo

Sábado 25 de enero

17.35 Arsenal – Newell’s (Fox Sports Premium)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro Asistente 1: Javier Uziga
Árbitro Asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Julio Barraza

19.40 San Lorenzo – Estudiantes (Fox Sports Premium)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro Asistente 1: Yamil Bonfá
Árbitro Asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Mario Ejarque

19.40 Central Córdoba – Colón (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro Asistente 1: Iván Núñez
Árbitro Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Diego Ceballos

21.45 Godoy Cruz – River (TNT Sports)
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro Asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

Domingo 26 de enero

17.35 Banfield – Patronato (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro Asistente 1: Mariano Rosetti
Árbitro Asistente 2: Adrián Del Barba
Cuarto árbitro: Germán Delfino

17.35 Defensa y Justicia – Talleres (Fox Sports Premium)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro Asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro Asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

19.40 Racing – Atlético Tucumán (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro Asistente 1: Diego Romero
Árbitro Asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Fernando Espinoza

21.45 Boca – Independiente (Fox Sports Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro Asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro Asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto árbitro: Diego Abal