Premios Olimpia

Premios Olimpia: la gran fiesta del deporte argentino

Los Premios Olimpia, a los deportistas más reconocidos del 2019, se entregarán esta noche en el Centro de Actividades Roberto De Vicenzo, de Berazategui.

Premios Olimpia: la gran fiesta del deporte argentino
@nicolasaboaf

El piloto Agustín Canapino fue el último ganador del Olimpia de Oro en 2018 y este año los favoritos a quedarse con la máxima estatuilla son el futbolista Lionel Messi, el basquetbolista Luis Scola y la nadadora Delfina Pignatiello.

La ceremonia comenzará a las 22, con la televisación de Crónica TV.

Las ternas son las siguientes:

Ajedrez: Diego Flores – Sandro Mareco – Alan Pichot.

Atletismo: Joaquín Arbe – Florencia Borelli – Belén Casetta.

Automovilismo: Agustín Canapino – Matías Rossi – Lionel Pernía.

Básquetbol: Facundo Campazzo – Nicolás Laprovittola – Luis Scola.

Bochas: Facundo Capdevila – Guillermo Montemerlo – Nicolás Pretto.

Boxeo: Brian Castaño – Jeremías Ponce – Leonela Sánchez.

Canotaje: Sabrina Ameghino – Manuel Lascano – Agustín Vernice.

Ciclismo: Leandro Bottasso – Sofía Gómez Villafañe – Maximiliano Richezze.

Equitación: Matías Albarracín – José Larocca – Vera Protzen.

Esgrima: Pascual Di Tella – José Domínguez – María Belén Pérez Maurice.

Esquí Náutico: Eugenia De Armas – Ulf Ditsch – Tobías Giorgis.

Fútbol: Lautaro Martínez – Lionel Messi – Enzo Pérez.

Futsal: Santiago Basile – Matías Edelstein – Marcos Ferreyra.

Gimnasia: Lucas Adorno – Martina Dominici – Federico Molinari.

Golf: Miguel Angel Carballo – Nelson Ledesma – Augusto Núñez.

Handball: Federico Fernández – Leonel Maciel – Pablo Simonet.

Hockey sobre Césped: Julieta Jankunas – Juan López – Rosario Luchetti.

Judo: Lucía Cantero – Fernando González – Paula Pareto.

Karate: Lucas Impagnatiello – Julio Ichiki – Juan Cruz Minuet.

Natación: Virginia Bardach – Pilar Geijó – Delfina Pignatiello.

Padel: Carlos Gutiérrez – Maximiliano Sánchez – Agustín Tapia.

Paralímpico: Gustavo Fernández – Yanina Martínez – Mariano Tubio.

Patín: Luciana Agudo – Emiliano Romero – Juan Francisco Sánchez.

Pato: Sergio Alberti – Gastón Lemme – Ariel Tapia.

Pelota: Pablo Fusco – Cynthia Pinto – Alfredo Villegas.

Polo: Adolfo Cambiaso (h) – Guillermo Caset – Facundo Pieres.

Remo: Axel Haack – Rodrigo Murillo – Christian Rosso.

Rugby: Marcos Kremer – Andrea Panzarini – Guido Petti.

Softbol: Violeta Figueroa – Manuel Godoy – Huemul Mata.

Taekwondo: Gianella Evolo – Lucas Guzmán – Martín Sio.

Tenis: Guido Pella – Diego Schwartzman – Horacio Zeballos.

Tenis de Mesa: Gastón Alto – Camila Argüelles – Horacio Cifuentes.

Tiro: Alexis Eberhardt – Julián Gutiérrez – Fernanda María Russo Romero.

Turf: Francisco Gonçalves – Wilson Moreyra – Eduardo Ortega Pavón.

Vóleibol: Luciano De Cecco – Agustín Loser – Matías Sánchez.

Yachting: Javier Conte/Paula Salerno/Ignacio Giammona – Guillermo Parada/Santiago Lange – Bautista Saubidet.