Competición
  • Copa Libertadores
  • Champions League

COPA DE LA SUPERLIGA

Ya hay árbitros para la vuelta en la Copa de la Superliga

Ya hay árbitros para la vuelta en la Copa de la Superliga

Quedaron establecidos hoy los árbitros que controlarán cada uno de los partidos que completarán la Fase 1 de la Copa Superliga.

Quedaron establecidos los árbitros que controlarán cada uno de los partidos que completarán la Fase 1 de la Copa Superliga. Entre las designaciones se destaca la de Néstor Pitana para dirigir el viernes la revancha del clásico entre Huracán y San Lorenzo, en Parque Patricios.

Facundo Tello Figuera, por su parte, será el encargado de impartir justicia en el duelo del domingo, en Avellaneda, en el que Independiente intentará revertir la serie frente a Argentinos Juniors.

La programación completa es la siguiente:

Viernes 19 de abril

17.45 Banfield – Estudiantes (Fox Sports Premium)
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro asistente 2: Daiana Milone

20.00 Huracán – San Lorenzo (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Gabriel Chade

Sábado 20 de abril

13.15 Aldosivi – Rosario Central (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Iván Núñez

15.30 Lanús – Belgrano (Fox Sports Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Ariel Scime

17.45 Talleres – San Martín de San Juan (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

20.00 Godoy Cruz – Patronato (Fox Sports Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Domingo 21 de abril

13.15 Tigre – Colón (TNT Sports)
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta

15.30 Newell’s – Gimnasia (Fox Sports Premium)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Mariano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez

17.45 Unión – San Martín de Tucumán (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Alejandro Mazza

20.00 Independiente – Argentinos (Fox Sports Premium)
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Javier Uziga