Competición
  • Copa Sudamericana
  • Champions League
  • Liga Uruguaya - Clausura
  • Copa Argentina
Copa Sudamericana
Liga Uruguaya - Clausura
Racing de Montevideo Racing de Montevideo RAM

-

Club River Plate Club River Plate RIV

-

Club Atlético Juventud Club Atlético Juventud JUV

-

Progreso Progreso

-

Cerro Largo Cerro Largo CEL

-

Defensor Sporting Defensor Sporting DEF

-

Rampla Juniors Rampla Juniors RAM

-

Peñarol Peñarol PÑL

-

Copa Argentina
Talleres Talleres TLL

-

Banfield Banfield BNF

-

Godoy Cruz Godoy Cruz GOD

-

River Plate River Plate RP

-

SUPERLIGA ARGENTINA

Pitana dirigirá el clásico de Avellaneda; Echenique, el Boca-Defensa y Justicia

Pitana dirigirá el clásico de Avellaneda; Echenique, el Boca-Defensa y Justicia

Pitana será el encargado de arbitrar las acciones del encuentro que Racing, uno de los punteros del torneo, e Independiente sostendrán el próximo sábado por la vigésima fecha de la Superliga.

A pesar de su experiencia, Pitana dirigió en sólo una ocasión el clásico de Avellaneda, en febrero de 2010, el cual terminó con la victoria de Independiente por 1-0, con un gol de penal convertido por Darío Gandín.

Por su parte Fernando Echenique será el árbitro del partido en el que Defensa y Justicia, el otro líder de la Superliga, sostendrá el domingo ante Boca Juniors.

Mientras tanto, el encuentro que River Plate jugará el domingo ante San Martín de Tucumán, tendrá como árbitro a Germán Delfino.

Estos son los árbitros para el próximo fin de semana:

Viernes 22 de febrero

19:00 – Tigre vs. Patronato (Andrés Merlos)
21:10 – Lanús vs. Rosario Central (Fernando Espinoza)
21:10 – Colón vs. Banfield (Yamil Possi)

Sábado 23

17:10 – Huracán vs. Unión (Jorge Baliño)
17:10 – Godoy Cruz vs. Vélez (Diego Abal)
19:20 – Belgrano vs. San Lorenzo (Darío Herrera)
21:30 – Independiente vs. Racing (Néstor Pitana)

Domingo 24

17:10 – River vs. San Martín (T) (Germán Delfino)
19:20 – Estudiantes vs. Talleres (Patricio Loustau)
19:20 – Atlético Tucumán vs. Argentinos (Nicolás Lamolina)
21:30 – Defensa y Justicia vs. Boca (Fernando Echenique)

Lunes 25

19:00 – Aldosivi vs. Gimnasia (Facundo Tello)
21:10 – Newell’s vs. San Martín (SJ) (Pablo Echavarría)