NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

COPA ARGENTINA

Sorteo de la Copa Argentina: equipos y cuadro hasta la final

Así vivimos el sorteo de los 32avos de final de la Copa Argentina. Todos los cruces y el posible enfrentamiento de Boca y River en cuartos de final.

Actualizado a
Sorteo de la Copa Argentina: equipos y cuadro hasta la final

Sorteo de la Copa Argentina

Previa de la Copa Argentina

Se celebra en Ezeiza el sorteo de los treintaidosavos de final de la Copa Argentina 2019 con 64 equipos esperando rival para tratar de suceder a Central, quien ganó la edición de 2018 tras imponerse a Gimnasia en la tanda de penales.

Los equipos que están en el sorteo

Superliga: Aldosivi de Mar del Plata, Argentinos Juniors, Atlético Tucumán, Banfield, Belgrano de Córdoba, Boca, Colón de Santa Fe, Defensa y Justicia, Estudiantes de La Plata, Gimnasia La Plata, Godoy Cruz de Mendoza, Huracán, Independiente, Lanús, Newell’s Old Boys de Rosario, Patronato de Paraná, Racing, River, Rosario Central, San Lorenzo, San Martín de San Juan, San Martín de Tucumán, Talleres de Córdoba, Tigre, Unión de Santa Fe y Vélez.

B Nacional: Agropecuario Argentino de Carlos Casares, Almagro, Arsenal, Atlético Rafaela, Atlético Mitre de Santiago del Estero, Central Córdoba de Santiago del Estero, Gimnasia de Mendoza, Independiente Rivadavia de Mendoza, Nueva Chicago, Platense, Sarmiento de Junín y Villa Dálmine.

B Metropolitana: Acassuso, All Boys, Atlanta, Barracas Central, Deportivo Riestra y Estudiantes de Buenos Aires.

Primera C: Deportivo Armenio, Deportivo Laferrere, Dock Sud y Ferrocarril Midland.

Primera D: Argentino de Merlo, Atlas y Real Pilar.

Torneo Federal A: Deportivo Roca, Sarmiento de Resistencia, Douglas Haig de Pergamino, Juventud Unida de Gualeguaychú, Sol de Mayo de Viedma, Boca Unidos de Corrientes, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo, Huracán Las Heras de Mendoza, Gimnasia y Tiro de Salta, Unión Sunchales, Estudiantes de Río Cuarto, Sportivo Estudiantes de San Luis y Villa Mitre de Bahía Blanca.

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?