Competición
  • Liga Uruguaya - Clausura
Liga Uruguaya - Clausura
Progreso Progreso

-

Cerro Largo Cerro Largo CEL

-

Montevideo Wanderers FC Montevideo Wanderers FC MOW

-

Danubio Danubio DAN

-

Defensor Sporting Defensor Sporting DEF

-

Nacional de Montevideo Nacional de Montevideo NCM

-

COPA ARGENTINA

Sorteo de la Copa Argentina: equipos y cuadro hasta la final

Sorteo de la Copa Argentina: equipos y cuadro hasta la final

Así vivimos el sorteo de los 32avos de final de la Copa Argentina. Todos los cruces y el posible enfrentamiento de Boca y River en cuartos de final.

Sorteo de la Copa Argentina

Finalizado el sorteo de la Copa Argentina. Ya tenemos los cruces de los 64 equipos que la disputarán.

Partido 32: San Martín San Juan - Club Villa Dálmine

Partido 31: Belgrano de Córdoba - Deportivo Riestra

Partido 30: Godoy  Cruz - Deportivo Armenio

Partido 29: San Martín Tucumán - Agropecuario Argentino

Partido 28: Defensa y Justicia - Gimnasia y Tiro (Salta)

Partido 27: Talleres de Córdoba - Deportivo Laferrere

Partido 26: Acassuso - Colón de Santa Fe

Partido 25: Club Mitre (Santiago del Estero) - Deportivo Roca

Partido 24: Unión de Santa Fe - Barracas Central

Partido 23: Atlético Tucumán - Platense

Partido 22: Atlético de Rafaela - Almagro

Partido 21: Atlético Paraná - Dock Sud

Partido 20: Ferrocarril Midland - Independiente Rivadavia de Mendoza 

Partido 19: Aldosivi de Mar del Plata - Gimnasia de Mendoza

Partido 18: Tigre- Estudiantes Buenos Aires

Partido 16: Nueva Chicago - Central Córdoba

Partido 17: Nueva Chicago - Sarmiento de Junín

Partido 15: Arsenal - Atlanta

Partido 14: River Plate - Argentino de Merlo

Partido 13: Lanús - Huracán Las Heras (Mendoza)

Partido 12: Independiente - Atlas

Partido 11: Boca Juniors - Estudiantes (Río Cuarto)

Partido 10: Racing Club  - Boca Unidos (Corrientes)

Partido 9: San Lorenzo de Almagro - Estudiantes (San Luis)

Partido 8: Estudiantes de la Plata - Sarmiento (Chaco)

Partido 7: Rosario Central - Sol de Mayo (Río Negro)

Partido 6: CA Banfield - Juventud Unida (Entre Ríos)

Partido 5: Gimnasia (LP)  - Defensores Villa Ramallo

Partido 4: Argentinos Juniors - Douglas Haig (Pergamino) 

Partido 3: CA Huracán - Unión (Sunchales)

Partido 2: Real Pilar - Vélez Sarsfield

Partido 1: Newell's - Villa Mitre (Bahía Blanca)

Ya se sortearon los primeros 32 equipos. Vamos con los cruces. 

Almagro jugará el partido número 22, Atlético de Tucumán en el partido 23. 

Arsenal al partido número 15, Nueva Chicago al partido 16 y Sarmiento de Junín en el partido número 17. 

Boca y River se pueden cruzar en cuartos de final. Primera Bomba de la Copa Argentina.

Sale River Plate. 

Sale Huracán, Argentinos Juniors y Gimnasia. Todos a la espera de saber rival.

Los primeros en salir son Newell's Old Boys y Vélez.

Presentan ya las bolas del bombo 1, con los cabezas de serie del torneo.

Turno para Ignacio Galarza, CEO de Torneos, que prosigue con la presentación del acto.

  Toma la palabra el presidente de la AFA, 'Chiqui' Tapia, que da la bienvenida a todos los presentes. "Este torneo refleja el sueño de muchos. Esta Copa nos da la posibilidad de tener, también, un cupo en la Libertadores, por lo tanto, la posibilidad de soñar a todos los equipos con representar al país".

En el auditorio de Ezeiza se muestran las mejores imágenes de la pasada edición, en la que Central se proclamó campeón tras ganar en los penales a Gimnasia.

¡Todo preparado para que empiecen a sortearse los cruces!

¡A punto de arrancar el sorteo de treintaidosavos de final de la Copa Argentina!

Este fue el equipo ideal de la Copa Argentina 2018. ¡Menudo equipazo!
¡Central se llevó al edición número 100 de la Copa!

  Los 13 equipos del Torneo Federal A son Deportivo Roca, Sarmiento de Resistencia, Douglas Haig de Pergamino, Juventud Unida de Gualeguaychú, Sol de Mayo de Viedma, Boca Unidos de Corrientes, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo, Huracán Las Heras de Mendoza, Gimnasia y Tiro de Salta, Unión Sunchales, Estudiantes de Río Cuarto, Sportivo Estudiantes de San Luis y Villa Mitre de Bahía Blanca.

Los 3 equipos de la Primera D Nacional son Argentino de Merlo, Atlas y Real Pilar.

  Los 4 equipos de la Primera C Nacional son Deportivo Armenio, Deportivo Laferrere, Dock Sud y Ferrocarril Midland.

Los 6 equipos de la Primera B Metropolitana son Acassuso, All Boys, Atlanta, Barracas Central, Deportivo Riestra y Estudiantes de Buenos Aires.

Los 12 equipos de la Primera B Nacional son Sarmiento, Nueva Chicago, Arsenal, Independiente Rivadavia, Mitre de Santiago del Estero, Agropecuario, Gimnasia de Mendoza, Villa Dálmine, Almagro, Platense, Central Córdoba de Snataigo del Estero y Atlético de Rafaela.

Los 26 equipos de Superliga que forman parte del sorteo son Aldosivi, Argentinos Juniors, Atlético Tucumán, Banfield, Belgrano, Boca, Colón, Defensa y Justicia, Estudiantes de La Plata, Gimnasia La Plata, Godoy Cruz, Huracán, Independiente, Lanús, Newell’s Old Boys, Patronato, Racing, River, Rosario Central, San Lorenzo, San Martín de San Juan, San Martín de Tucumán, Talleres, Tigre, Unión y Vélez.

¡Se va acercando la hora del sorteo!
  64 equipos esperan lo que les deparará el sorteo de treintaidosavos. ¡Todos quieren la Copa!

En la anterior edición, Rosario Central se llevó el título después de ganar en los penales a Gimnasia La Plata. Así fue el partido.

Bienvenidos a la retransmisión del sorteo de la Copa Argentina 2019 que se realiza en el predio de Ezeiza.

Previa de la Copa Argentina

Se celebra en Ezeiza el sorteo de los treintaidosavos de final de la Copa Argentina 2019 con 64 equipos esperando rival para tratar de suceder a Central, quien ganó la edición de 2018 tras imponerse a Gimnasia en la tanda de penales.

Los equipos que están en el sorteo

Superliga: Aldosivi de Mar del Plata, Argentinos Juniors, Atlético Tucumán, Banfield, Belgrano de Córdoba, Boca, Colón de Santa Fe, Defensa y Justicia, Estudiantes de La Plata, Gimnasia La Plata, Godoy Cruz de Mendoza, Huracán, Independiente, Lanús, Newell’s Old Boys de Rosario, Patronato de Paraná, Racing, River, Rosario Central, San Lorenzo, San Martín de San Juan, San Martín de Tucumán, Talleres de Córdoba, Tigre, Unión de Santa Fe y Vélez.

B Nacional: Agropecuario Argentino de Carlos Casares, Almagro, Arsenal, Atlético Rafaela, Atlético Mitre de Santiago del Estero, Central Córdoba de Santiago del Estero, Gimnasia de Mendoza, Independiente Rivadavia de Mendoza, Nueva Chicago, Platense, Sarmiento de Junín y Villa Dálmine.

B Metropolitana: Acassuso, All Boys, Atlanta, Barracas Central, Deportivo Riestra y Estudiantes de Buenos Aires.

Primera C: Deportivo Armenio, Deportivo Laferrere, Dock Sud y Ferrocarril Midland.

Primera D: Argentino de Merlo, Atlas y Real Pilar.

Torneo Federal A: Deportivo Roca, Sarmiento de Resistencia, Douglas Haig de Pergamino, Juventud Unida de Gualeguaychú, Sol de Mayo de Viedma, Boca Unidos de Corrientes, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo, Huracán Las Heras de Mendoza, Gimnasia y Tiro de Salta, Unión Sunchales, Estudiantes de Río Cuarto, Sportivo Estudiantes de San Luis y Villa Mitre de Bahía Blanca.