Competición
  • Campeonato Brasileño Serie A
  • Final ATP World Tour
Campeonato Brasileño Serie A
Final ATP World Tour
stefanos_tsitsipas Stefanos Tsitsipas Stefanos Tsitsipas
-
alexander_zverev Alexander Zverev Alexander Zverev
-

COPA ARGENTINA 2019

¿Cuándo empieza la Copa Argentina 2019?

¿Cuándo empieza la Copa Argentina 2019?

La Copa Argentina 2019, torneo en el que Rosario Central defenderá el título obtenido en Mendoza ante Gimnasia y Esgrima La Plata, tiene fecha de inicio.

La Copa Argentina 2019, torneo en el que Rosario Central defenderá el título obtenido en Mendoza ante Gimnasia y Esgrima La Plata, tiene fecha de inicio. Según se anunció oficialmente, la Fase Preliminar Regional, integrada por 36 equipos del Federal A, comenzará el 16 de enero.

Los primeros encuentros los disputarán los 20 equipos de la reválida de aquel torneo: Independiente (Neuquén) – Deportivo Madryn; Deportivo Roca – Cipolletti; Douglas Haig – Ferro (General Pico); Defensores de Pronunciamiento – Juventud Unida (Gualeguaychú); Atlético Paraná – Sportivo Las Parejas; Racing (Córdoba) – Sportivo Belgrano; Juventud Unida (San Luis) – Estudiantes (San Luis); Altos Hornos Zapla – San Lorenzo (Catamarca); San Martín (Formosa) – Crucero del Norte y Juventud Antoniana – Gimnasia y Tiro (Salta).

La revancha de esas llaves se llevarán a cabo el 20 de este mes. Los ganadores pasarán a la siguiente ronda, donde se medirán contra los 16 equipos que pasaron a la Segunda Fase del último Federal A.

Integran ese lote Sol de Mayo, Alvarado, Camioneros, Gimnasia (Entre Ríos), Defensores de Villa Ramallo, Estudiantes de Río Cuarto, Desamparados, Boca Unidos, Sansinena, Villa Mitre, Sarmiento (Chaco), Chaco For Ever, Deportivo Maipú, Huracán Las Heras, San Jorge (Tucumán) y Unión (Sunchales).

Por la Primera B Nacional se agregarán luego Almagro, Agropecuario, Arsenal, Atlético de Rafaela, Mitre (SdE), Central Córdoba (SdE), Gimnasia de Mendoza, Independiente Rivadavia, Nueva Chicago, Platense, Sarmiento y Villa Dálmine.

Los representantes de Primera B Metropolitana serán Acassuso, All Boys, Atlanta, Barracas Central, Estudiantes (BA) y Deportivo Riestra.

Por la Primera C participarán Deportivo Armenio, Deportivo Laferrere, Dock Sud y Midland, mientras que por la Primera D lo harán Argentino de Merlo, Atlas y Real Pilar.

A todos estos equipos hay que agregar también a las 26 instituciones que compiten en la Superliga Argentina de Fútbol.