NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

ARGENTINA

El ganador de la Libertadores cobrará el doble que en 2017

Mañana se sabrá si River Plate o Boca Juniors es el campeón de la presente edición. La CONMEBOL reparte esta campaña hasta 91 millones de euros.

Actualizado a
Los seguidores de Boca Juniors durante el partido de ida de la Copa Libertadores.
Marcelo EndelliGetty Images

El próximo ganador de la Copa Libertadores, que se conocerá este sábado cuando se enfrenten River Plate y Boca Juniors, recibirá el doble de dinero por conquistar el título que la pasada campaña, cuando Gremio se adjudicó el título. La pasada campaña, el conjunto brasileño se embolsó cinco millones de euros.

Los dos clubes argentinos ya se acercan mucho a esa cifra. Y es que en su camino hasta la final ya se han asegurado 4,35 millones de euros cada uno. Por tanto, el que gane el trofeo verá sus ingresos por la competición duplicados.

La CONMEBOL ya anunció que si el año pasado habían repartido 86 millones de euros, este año alcanzarán los 91 millones de euros. Mañana en el Monumental se decidirá el ganador. Una cifra todavía muy baja si tenemos en cuenta que en la presente edición de la Liga de Campeones se reparten 2.040 millones de euros entre los 32 clubes participantes.

RondaDólaresEuros
Fase 1250.000218.957,0
Fase 2400.000350.331,2
Fase 3400.000350.331,2
Fase de Grupos (como local)600.000525.496,8
Octavos750.000656.871,0
Cuartos950.000832.036,6
Semifinal1.350.0001.182.367,8
Subcampoeón3.000.0002.627.484,0
Campeón6.000.0005.2549.68,0
Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?