NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

UTRECHT-ZENIT

Utrecht viajará a Rusia con ventaja ante el Zenit 'criollo'

El conjunto holandés venció al cuadro ruso en el encuentro adelantado de la ida de la última ronda de previa para la Liga Europa.
Akhmat-Zenit en vivo online

Actualizado a
FK Zenit's Argentine midfielder Matias Kranevitter (L) and defender Emanuel Mamana (R) vie for the ball with FC Utrecht's Belgian forward Cyriel Dessers during the UEFA Europa League last qualifying round match between FC Utrecht and St Petersbu
JOEP LEENENAFP

El Utrecht ganó al Zenit San Petersburgo (1-0), en el encuentro adelantado de la ida de la última ronda de previa para la Liga Europa, y emplazó al equipo ruso a resolver la clasificación en el choque de vuelta, previsto para el jueves 24 de agosto.

El gol del marroquí Zakaria Labyad en el minuto 77 del choque disputado en el estadio Galgenwaard, elevó las expectativas del conjunto holandés y complicó el panorama del Zenit, un habitual de la Liga de Campeones que ganó la Liga Europa en el 2008.

El resto de encuentros de ida de la última ronda de clasificación del torneo se jugará este jueves.

- Resultados de ida de la última ronda previa

. Miércoles 16 agosto

Utrecht (HOL) 1 - Zenit St. Petersburgo (RUS) 0

. Jueves 17 agosto

Apollon Limassol (CYP) - Midtjylland (DIN)

BATE Borisov (BLR) - Olexandria (UKR)

Dinamo Zagreb (CRO) - Skenderbeu (ALB)

Krasnodar (RUS) - Estrella Roja (SRB)

Hafnarfjordur (ISL) - Braga (POR)

Vardar Skopje (MDA) - Fenerbahce (TUR)

PAOK Salónica (GRE) - Oestersunds (SWE)

Viktoria Plzen (CZE) - AEK Larnaca (CYP)

Altach (AUT) - Maccabi Tel Aviv (ISR)

Ludogorets Razgrad (BUL) - Suduva (LTU)

Panathinaikos (GRE) - Athletic Bilbao (ESP)

Milan (ITA) - Shkendija (MDA)

Ajax (HOL) - Rosenborg (NOR)

Club Brujas (BEL) - AEK Atenas (GRE)

Domzale (SLO) - Marsella (FRA)

Viitorul Constanta (RUM) - Salzburgo (AUT)

Legia Varsovia (POL) - Sheriff (MOL)

Osijek (CRO) - Austria Viena (AUT)

Partizan Belgrado (SRB) - Videoton (HUN)

Everton (ING) - Hajduk Split (CRO)

Maritimo (POR) - Dinamo Kiev (UKR)

- Los partidos de vuelta se disputarán el 24 de agosto.

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?