NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

TORNEO LPF 2022

Torneo Liga Profesional 2022: horarios, partidos y fixture de la jornada 6

Conocé todas las fechas, horarios, partidos y el fixture de la jornada 6 del Torneo de la Liga Profesional, desde hoy viernes 1 al lunes 4 de julio.

Actualizado a
Torneo Liga Profesional 2022: horarios, partidos y fixture de la jornada 6

Continúa el Torneo 2022 de la Liga Profesional de Fútbol, donde el campeón defensor River Plate visitará en el Ducó a HuracánBoca Juniors, campeón de la Copa de la Liga por su parte, recibirá en La Bombonera a Banfield. El único líder del campeonato, Newell’s, visitará a Patronato.

El fixture completo de la fecha 6:

Viernes 1 de julio

19.00 Central Córdoba – Argentinos (TNT Sports)

  • Árbitro: Silvio Trucco
  • Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
  • Árbitro asistente 2: Juan Manuel González
  • Cuarto árbitro: Federico Guaymas
  • VAR: Patricio Loustau
  • AVAR: Pablo González

21.30 Boca – Banfield (ESPN Premium)

  • Árbitro: Darío Herrera
  • Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
  • Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
  • Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina
  • VAR: Héctor Paletta
  • AVAR: Lucas Germanotta

Sábado 2 de julio

15.30 Tigre – Talleres (TNT Sports)

  • Árbitro: Fernando Echenique
  • Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
  • Árbitro asistente 2: Juan Pablo Millenaar
  • Cuarto árbitro: Gastón Iglesias
  • VAR: Darío Herrera
  • AVAR: Lucas Novelli

18.00 Godoy Cruz – Colón (ESPN Premium)

  • Árbitro: Hernán Mastrángelo
  • Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
  • Árbitro asistente 2: Gisella Bosso
  • Cuarto árbitro: José Díaz
  • VAR: Mauro Vigliano
  • AVAR: Luis Lobo Medina

18.00 Vélez – Atlético Tucumán (TNT Sports)

  • Árbitro: Yael Falcón Pérez
  • Árbitro asistente 1: José Savorani
  • Árbitro asistente 2: Hugo Páez
  • Cuarto árbitro: Gastón Suárez
  • VAR: Fernando Rapallini
  • AVAR: Diego Romero

20.30 Gimnasia – Defensa y Justicia (ESPN Premium)

  • Árbitro: Germán Delfino
  • Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
  • Árbitro asistente 2: Iván Aliende
  • Cuarto árbitro: Juan Cruz Robledo
  • VAR: Pablo Dóvalo
  • AVAR: Salomé Di Iorio

Domingo 3 de julio

13.00 Unión – Lanús (ESPN Premium)

  • Árbitro: Fernando Espinoza
  • Árbitro asistente 1: Iván Núñez
  • Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
  • Cuarto árbitro: Fabricio Llobet
  • VAR: Diego Abal
  • AVAR: Diego Bonfá

15.00 Barracas Central – San Lorenzo (TNT Sports)

  • Árbitro: Jorge Baliño
  • Árbitro asistente 1: Pablo González
  • Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
  • Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
  • VAR: Yael Falcón Pérez
  • AVAR: José Savorani

18.00 Sarmiento – Racing (ESPN Premium)

  • Árbitro: Pablo Echavarría
  • Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
  • Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
  • Cuarto árbitro: César Ceballo
  • VAR: Nazareno Arasa
  • AVAR: Diego Verlotta

21.00 Huracán – River (TNT Sports)

  • Árbitro: Fernando Rapallini
  • Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
  • Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
  • Cuarto árbitro: Sebastián Zunino
  • VAR: Mauro Vigliano
  • AVAR: Juan Pablo Belatti

Lunes 4 de julio

17.00 Arsenal – Estudiantes (ESPN Premium)

  • Árbitro: Nicolás Lamolina
  • Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri
  • Árbitro asistente 2: Javier Callegari
  • Cuarto árbitro: Mauro Biasutto
  • VAR: Germán Delfino
  • AVAR: Gerardo Carretero

19.00 Aldosivi – Rosario Central (ESPN Premium)

  • Árbitro: Facundo Tello
  • Árbitro asistente 1: José Castelli
  • Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
  • Cuarto árbitro: Bruno Bocca
  • VAR: Jorge Baliño
  • AVAR: Cristian Navarro

19.00 Newell’s – Patronato (TNT Sports)

  • Árbitro: Andrés Merlos
  • Árbitro asistente 1: Julio Fernández
  • Árbitro asistente 2: Juan Delfueyo
  • Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano
  • VAR: Silvio Trucco
  • AVAR: Javier Uziga

21.30 Independiente – Platense (TNT Sports)

  • Árbitro: Pablo Dóvalo
  • Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
  • Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
  • Cuarto árbitro: Lucas Comesaña
  • VAR: Diego Abal
  • AVAR: Diego Verlotta