NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

LIGA ARGENTINA 2023

Liga Profesional 2023: formato, fixture, equipos y cómo funcionará

Así será el funcionamiento completo del Torneo de la Liga Profesional, donde a diferencia de 2023, se jugará en el primer semestre del año. Así quedó conformado.

Actualizado a
Boca se consagró como campeón del fútbol argentino tras el empate a dos frente a Independiente.
MARCOS BRINDICCIGetty Images

El Torneo de la Liga Profesional 2023, a diferencia del año pasado, se disputará en el primer semestre. Esto supone una variación en la que, durante 27 fechas, todos los equipos disputarán el primer puesto dentro de la Primera División de Argentina. El campeonato dará inicio el viernes 27 de enero, por lo que la pelota comenzará a rodar sin mucha demora.

Cabe destacar que el funcionamiento seguirá siendo parecido al del año anterior, presentando algunas variaciones en el reglamento del Fair Play (algo que podría hacer variar las clasificaciones ante el empate de posiciones en la tabla final). A la Libertadores 2024 clasifican el campeón del Torneo de la Liga, el campeón de la Copa de la Liga, el campeón de la Copa Argentina, y de la tabla anual 2023, del el 1° al 3° puesto, excluyendo los ya clasificados por ser campeón. Y a la Sudamericana 2024 clasifican del 4º al 9º de la tabla general del año.

Los 28 equipos que participarán serán: Argentinos Jrs, Arsenal, Atlético Tucumán, Banfield, Barracas Central, Belgrano, Boca Jrs, Central Córdoba, Colón, Defensa y Justicia, Estudiantes, Gimnasia La Plata, Godoy Cruz, Huracán, Independiente, Instituto, Lanús, Newell’s, Platense, Racing, River Plate, Rosario Central, San Lorenzo, Sarmiento, Talleres de Córdoba, Tigre, Unión y Vélez.

Fixture completo

Fecha 1

CTRAL. CÓRDOBA (S.E.) c. RIVER PLATE

RACING CLUB c. BELGRANO (CBA.)

ROSARIO CTRAL. c. ARGENTINOS JRS.

ESTUDIANTES DE L.P. c. TIGRE

SAN LORENZO DE A. c. ARSENAL F.C.

COLÓN c. LANÚS

BARRACAS CTRAL. c. GODOY CRUZ (MZA.)

G.Y E.(M) / INST./ SAR. c. D. BEL. / EST. / SAR.

BANFIELD c. UNIÓN

DEF. Y JUSTICIA c. HURACÁN

VÉLEZ SARSFIELD c. G. Y ESGRIMA L.P.

PLATENSE c. N.O. BOYS

TALLERES (CBA.) c. INDEPENDIENTE

BOCA JRS. c. AT. TUCUMÁN

Fecha 2

BOCA JRS. c. CTRAL. CÓRDOBA (S.E.)

AT. TUCUMÁN c. TALLERES (CBA.)

INDEPENDIENTE c. PLATENSE

N.O. BOYS c. VÉLEZ SARSFIELD

G. Y ESGRIMA L.P. c. DEF. Y JUSTICIA

HURACÁN c. BANFIELD

UNIÓN c. G.Y E.(M) / INST./ SAR.

D. BEL. / EST. / SAR. c. BARRACAS CTRAL.

GODOY CRUZ (MZA.) c. COLÓN

LANÚS c. SAN LORENZO DE A.

ARSENAL F.C. c. ESTUDIANTES DE L.P.

TIGRE c. ROSARIO CTRAL.

ARGENTINOS JRS. c. RACING CLUB

BELGRANO (CBA.) c. RIVER PLATE

Fecha 3

CTRAL. CÓRDOBA (S.E.) c. BELGRANO (CBA.)

RIVER PLATE c. ARGENTINOS JRS.

RACING CLUB c. TIGRE

ROSARIO CTRAL. c. ARSENAL F.C.

ESTUDIANTES DE L.P. c. LANÚS

SAN LORENZO DE A. c. GODOY CRUZ (MZA.)

COLÓN c. D. BEL. / EST. / SAR.

BARRACAS CTRAL. c. UNIÓN

G.Y E.(M) / INST./ SAR. c. HURACÁN

BANFIELD c. G. Y ESGRIMA L.P.

DEF. Y JUSTICIA c. N.O. BOYS

VÉLEZ SARSFIELD c. INDEPENDIENTE

PLATENSE c. AT. TUCUMÁN

TALLERES (CBA.) c. BOCA JRS.

Fecha 4

TALLERES (CBA.) c. CTRAL. CÓRDOBA (S.E.)

BOCA JRS. c. PLATENSE

AT. TUCUMÁN c. VÉLEZ SARSFIELD

INDEPENDIENTE c. DEF. Y JUSTICIA

N.O. BOYS c. BANFIELD

G. Y ESGRIMA L.P. c. G.Y E.(M) / INST./ SAR.

HURACÁN c. BARRACAS CTRAL.

UNIÓN c. COLÓN

D. BEL. / EST. / SAR. c. SAN LORENZO DE A.

GODOY CRUZ (MZA.) c. ESTUDIANTES DE L.P.

LANÚS c. ROSARIO CTRAL.

ARSENAL F.C. c. RACING CLUB

TIGRE c. RIVER PLATE

ARGENTINOS JRS. c. BELGRANO (CBA.)

Fecha 5

CTRAL. CÓRDOBA (S.E.) c. ARGENTINOS JRS.

BELGRANO (CBA.) c. TIGRE

RIVER PLATE c. ARSENAL F.C.

RACING CLUB c. LANÚS

ROSARIO CTRAL. c. GODOY CRUZ (MZA.)

ESTUDIANTES DE L.P. c. D. BEL. / EST. / SAR.

SAN LORENZO DE A. c. UNIÓN

COLÓN c. HURACÁN

BARRACAS CTRAL. c. G. Y ESGRIMA L.P.

G.Y E.(M) / INST./ SAR. c. N.O. BOYS

BANFIELD c. INDEPENDIENTE

DEF. Y JUSTICIA c. AT. TUCUMÁN

VÉLEZ SARSFIELD c. BOCA JRS.

PLATENSE c. TALLERES (CBA.)

Fecha 6

PLATENSE c. CTRAL. CÓRDOBA (S.E.)

TALLERES (CBA.) c. VÉLEZ SARSFIELD

BOCA JRS. c. DEF. Y JUSTICIA

AT. TUCUMÁN c. BANFIELD

INDEPENDIENTE c. G.Y E.(M) / INST./ SAR.

N.O. BOYS c. BARRACAS CTRAL.

G. Y ESGRIMA L.P. c. COLÓN

HURACÁN c. SAN LORENZO DE A.

UNIÓN c. ESTUDIANTES DE L.P.

D. BEL. / EST. / SAR. c. ROSARIO CTRAL.

GODOY CRUZ (MZA.) c. RACING CLUB

LANÚS c. RIVER PLATE

ARSENAL F.C. c. BELGRANO (CBA.)

TIGRE c. ARGENTINOS JRS.

Fecha 7

CTRAL. CÓRDOBA (S.E.) c. TIGRE

ARGENTINOS JRS. c. ARSENAL F.C.

BELGRANO (CBA.) c. LANÚS

RIVER PLATE c. GODOY CRUZ (MZA.)

RACING CLUB c. D. BEL. / EST. / SAR.

ROSARIO CTRAL. c. UNIÓN

ESTUDIANTES DE L.P. c. HURACÁN

SAN LORENZO DE A. c. G. Y ESGRIMA L.P.

COLÓN c. N.O. BOYS

BARRACAS CTRAL. c. INDEPENDIENTE

G.Y E.(M) / INST./ SAR. c. AT. TUCUMÁN

BANFIELD c. BOCA JRS.

DEF. Y JUSTICIA c. TALLERES (CBA.)

VÉLEZ SARSFIELD c. PLATENSE

Fecha 8

VÉLEZ SARSFIELD c. CTRAL. CÓRDOBA (S.E.)

PLATENSE c. DEF. Y JUSTICIA

TALLERES (CBA.) c. BANFIELD

BOCA JRS. c. G.Y E.(M) / INST./ SAR.

AT. TUCUMÁN c. BARRACAS CTRAL.

INDEPENDIENTE c. COLÓN

N.O. BOYS c. SAN LORENZO DE A.

G. Y ESGRIMA L.P. c. ESTUDIANTES DE L.P.

HURACÁN c. ROSARIO CTRAL.

UNIÓN c. RACING CLUB

D. BEL. / EST. / SAR. c. RIVER PLATE

GODOY CRUZ (MZA.) c. BELGRANO (CBA.)

LANÚS c. ARGENTINOS JRS.

ARSENAL F.C. c. TIGRE

Fecha 9

CTRAL. CÓRDOBA (S.E.) c. ARSENAL F.C.

TIGRE c. LANÚS

ARGENTINOS JRS. c. GODOY CRUZ (MZA.)

BELGRANO (CBA.) c. D. BEL. / EST. / SAR.

RIVER PLATE c. UNIÓN

RACING CLUB c. HURACÁN

ROSARIO CTRAL. c. G. Y ESGRIMA L.P.

ESTUDIANTES DE L.P. c. N.O. BOYS

SAN LORENZO DE A. c. INDEPENDIENTE

COLÓN c. AT. TUCUMÁN

BARRACAS CTRAL. c. BOCA JRS.

G.Y E.(M) / INST./ SAR. c. TALLERES (CBA.)

BANFIELD c. PLATENSE

DEF. Y JUSTICIA c. VÉLEZ SARSFIELD

Fecha 10

DEF. Y JUSTICIA c. CTRAL. CÓRDOBA (S.E.)

VÉLEZ SARSFIELD c. BANFIELD

PLATENSE c. G.Y E.(M) / INST./ SAR.

TALLERES (CBA.) c. BARRACAS CTRAL.

BOCA JRS. c. COLÓN

AT. TUCUMÁN c. SAN LORENZO DE A.

INDEPENDIENTE c. ESTUDIANTES DE L.P.

N.O. BOYS c. ROSARIO CTRAL.

G. Y ESGRIMA L.P. c. RACING CLUB

HURACÁN c. RIVER PLATE

UNIÓN c. BELGRANO (CBA.)

D. BEL. / EST. / SAR. c. ARGENTINOS JRS.

GODOY CRUZ (MZA.) c. TIGRE

LANÚS c. ARSENAL F.C.

Fecha 11

CTRAL. CÓRDOBA (S.E.) c. LANÚS

ARSENAL F.C. c. GODOY CRUZ (MZA.)

TIGRE c. D. BEL. / EST. / SAR.

ARGENTINOS JRS. c. UNIÓN

BELGRANO (CBA.) c. HURACÁN

RIVER PLATE c. G. Y ESGRIMA L.P.

RACING CLUB c. N.O. BOYS

ROSARIO CTRAL. c. INDEPENDIENTE

ESTUDIANTES DE L.P. c. AT. TUCUMÁN

SAN LORENZO DE A. c. BOCA JRS.

COLÓN c. TALLERES (CBA.)

BARRACAS CTRAL. c. PLATENSE

G.Y E.(M) / INST./ SAR. c. VÉLEZ SARSFIELD

BANFIELD c. DEF. Y JUSTICIA

Fecha 12

BANFIELD c. CTRAL. CÓRDOBA (S.E.)

DEF. Y JUSTICIA c. G.Y E.(M) / INST./ SAR.

VÉLEZ SARSFIELD c. BARRACAS CTRAL.

PLATENSE c. COLÓN

TALLERES (CBA.) c. SAN LORENZO DE A.

BOCA JRS. c. ESTUDIANTES DE L.P.

AT. TUCUMÁN c. ROSARIO CTRAL.

INDEPENDIENTE c. RACING CLUB

N.O. BOYS c. RIVER PLATE

G. Y ESGRIMA L.P. c. BELGRANO (CBA.)

HURACÁN c. ARGENTINOS JRS.

UNIÓN c. TIGRE

D. BEL. / EST. / SAR. c. ARSENAL F.C.

GODOY CRUZ (MZA.) c. LANÚS

Fecha 13

CTRAL. CÓRDOBA (S.E.) c. GODOY CRUZ (MZA.)

LANÚS c. D. BEL. / EST. / SAR.

ARSENAL F.C. c. UNIÓN

TIGRE c. HURACÁN

ARGENTINOS JRS. c. G. Y ESGRIMA L.P.

BELGRANO (CBA.) c. N.O. BOYS

RIVER PLATE c. INDEPENDIENTE

RACING CLUB c. AT. TUCUMÁN

ROSARIO CTRAL. c. BOCA JRS.

ESTUDIANTES DE L.P. c. TALLERES (CBA.)

SAN LORENZO DE A. c. PLATENSE

COLÓN c. VÉLEZ SARSFIELD

BARRACAS CTRAL. c. DEF. Y JUSTICIA

G.Y E.(M) / INST./ SAR. c. BANFIELD

Fecha 14

G.Y E.(M) / INST./ SAR. c. CTRAL. CÓRDOBA (S.E.)

BANFIELD c. BARRACAS CTRAL.

DEF. Y JUSTICIA c. COLÓN

VÉLEZ SARSFIELD c. SAN LORENZO DE A.

PLATENSE c. ESTUDIANTES DE L.P.

TALLERES (CBA.) c. ROSARIO CTRAL.

BOCA JRS. c. RACING CLUB

AT. TUCUMÁN c. RIVER PLATE

INDEPENDIENTE c. BELGRANO (CBA.)

N.O. BOYS c. ARGENTINOS JRS.

G. Y ESGRIMA L.P. c. TIGRE

HURACÁN c. ARSENAL F.C.

UNIÓN c. LANÚS

D. BEL. / EST. / SAR. c. GODOY CRUZ (MZA.)

Fecha 15

CTRAL. CÓRDOBA (S.E.) c. D. BEL. / EST. / SAR.

GODOY CRUZ (MZA.) c. UNIÓN

LANÚS c. HURACÁN

ARSENAL F.C. c. G. Y ESGRIMA L.P.

TIGRE c. N.O. BOYS

ARGENTINOS JRS. c. INDEPENDIENTE

BELGRANO (CBA.) c. AT. TUCUMÁN

RIVER PLATE c. BOCA JRS.

RACING CLUB c. TALLERES (CBA.)

ROSARIO CTRAL. c. PLATENSE

ESTUDIANTES DE L.P. c. VÉLEZ SARSFIELD

SAN LORENZO DE A. c. DEF. Y JUSTICIA

COLÓN c. BANFIELD

BARRACAS CTRAL. c. G.Y E.(M) / INST./ SAR.

Fecha 16

BARRACAS CTRAL. c. CTRAL. CÓRDOBA (S.E.)

G.Y E.(M) / INST./ SAR. c. COLÓN

BANFIELD c. SAN LORENZO DE A.

DEF. Y JUSTICIA c. ESTUDIANTES DE L.P.

VÉLEZ SARSFIELD c. ROSARIO CTRAL.

PLATENSE c. RACING CLUB

TALLERES (CBA.) c. RIVER PLATE

BOCA JRS. c. BELGRANO (CBA.)

AT. TUCUMÁN c. ARGENTINOS JRS.

INDEPENDIENTE c. TIGRE

N.O. BOYS c. ARSENAL F.C.

G. Y ESGRIMA L.P. c. LANÚS

HURACÁN c. GODOY CRUZ (MZA.)

Fecha 17

CTRAL. CÓRDOBA (S.E.) c. UNIÓN

D. BEL. / EST. / SAR. c. HURACÁN

GODOY CRUZ (MZA.) c. G. Y ESGRIMA L.P.

LANÚS c. N.O. BOYS

ARSENAL F.C. c. INDEPENDIENTE

TIGRE c. AT. TUCUMÁN

ARGENTINOS JRS. c. BOCA JRS.

BELGRANO (CBA.) c. TALLERES (CBA.)

RIVER PLATE c. PLATENSE

RACING CLUB c. VÉLEZ SARSFIELD

ROSARIO CTRAL. c. DEF. Y JUSTICIA

ESTUDIANTES DE L.P. c. BANFIELD

SAN LORENZO DE A. c. G.Y E.(M) / INST./ SAR.

COLÓN c. BARRACAS CTRAL.

Fecha 18

COLÓN c. CTRAL. CÓRDOBA (S.E.)

BARRACAS CTRAL. c. SAN LORENZO DE A.

G.Y E.(M) / INST./ SAR. c. ESTUDIANTES DE L.P.

BANFIELD c. ROSARIO CTRAL.

DEF. Y JUSTICIA c. RACING CLUB

VÉLEZ SARSFIELD c. RIVER PLATE

PLATENSE c. BELGRANO (CBA.)

TALLERES (CBA.) c. ARGENTINOS JRS.

BOCA JRS. c. TIGRE

AT. TUCUMÁN c. ARSENAL F.C.

INDEPENDIENTE c. LANÚS

N.O. BOYS c. GODOY CRUZ (MZA.)

G. Y ESGRIMA L.P. c. D. BEL. / EST. / SAR.

HURACÁN c. UNIÓN

Fecha 19

CTRAL. CÓRDOBA (S.E.) c. HURACÁN

UNIÓN c. G. Y ESGRIMA L.P.

D. BEL. / EST. / SAR. c. N.O. BOYS

GODOY CRUZ (MZA.) c. INDEPENDIENTE

LANÚS c. AT. TUCUMÁN

ARSENAL F.C. c. BOCA JRS.

TIGRE c. TALLERES (CBA.)

ARGENTINOS JRS. c. PLATENSE

BELGRANO (CBA.) c. VÉLEZ SARSFIELD

RIVER PLATE c. DEF. Y JUSTICIA

RACING CLUB c. BANFIELD

ROSARIO CTRAL. c. G.Y E.(M) / INST./ SAR.

ESTUDIANTES DE L.P. c. BARRACAS CTRAL.

SAN LORENZO DE A. c. COLÓN

Fecha 20

SAN LORENZO DE A. c. CTRAL. CÓRDOBA (S.E.)

COLÓN c. ESTUDIANTES DE L.P.

BARRACAS CTRAL. c. ROSARIO CTRAL.

G.Y E.(M) / INST./ SAR. c. RACING CLUB

BANFIELD c. RIVER PLATE

DEF. Y JUSTICIA c. BELGRANO (CBA.)

VÉLEZ SARSFIELD c. ARGENTINOS JRS.

PLATENSE c. TIGRE

TALLERES (CBA.) c. ARSENAL F.C.

BOCA JRS. c. LANÚS

AT. TUCUMÁN c. GODOY CRUZ (MZA.)

INDEPENDIENTE c. D. BEL. / EST. / SAR.

N.O. BOYS c. UNIÓN

G. Y ESGRIMA L.P. c. HURACÁN

Fecha 21

CTRAL. CÓRDOBA (S.E.) c. G. Y ESGRIMA L.P.

HURACÁN c. N.O. BOYS

UNIÓN c. INDEPENDIENTE

D. BEL. / EST. / SAR. c. AT. TUCUMÁN

GODOY CRUZ (MZA.) c. BOCA JRS.

LANÚS c. TALLERES (CBA.)

ARSENAL F.C. c. PLATENSE

TIGRE c. VÉLEZ SARSFIELD

ARGENTINOS JRS. c. DEF. Y JUSTICIA

BELGRANO (CBA.) c. BANFIELD

RIVER PLATE c. G.Y E.(M) / INST./ SAR.

RACING CLUB c. BARRACAS CTRAL.

ROSARIO CTRAL. c. COLÓN

ESTUDIANTES DE L.P. c. SAN LORENZO DE A.

Fecha 22

ESTUDIANTES DE L.P. c. CTRAL. CÓRDOBA (S.E.)

SAN LORENZO DE A. c. ROSARIO CTRAL.

COLÓN c. RACING CLUB

BARRACAS CTRAL. c. RIVER PLATE

G.Y E.(M) / INST./ SAR. c. BELGRANO (CBA.)

BANFIELD c. ARGENTINOS JRS.

DEF. Y JUSTICIA c. TIGRE

VÉLEZ SARSFIELD c. ARSENAL F.C.

PLATENSE c. LANÚS

TALLERES (CBA.) c. GODOY CRUZ (MZA.)

BOCA JRS. c. D. BEL. / EST. / SAR.

AT. TUCUMÁN c. UNIÓN

INDEPENDIENTE c. HURACÁN

N.O. BOYS c. G. Y ESGRIMA L.P.

Fecha 23

CTRAL. CÓRDOBA (S.E.) c. N.O. BOYS

G. Y ESGRIMA L.P. c. INDEPENDIENTE

HURACÁN c. AT. TUCUMÁN

UNIÓN c. BOCA JRS.

D. BEL. / EST. / SAR. c. TALLERES (CBA.)

GODOY CRUZ (MZA.) c. PLATENSE

LANÚS c. VÉLEZ SARSFIELD

ARSENAL F.C. c. DEF. Y JUSTICIA

TIGRE c. BANFIELD

ARGENTINOS JRS. c. G.Y E.(M) / INST./ SAR.

BELGRANO (CBA.) c. BARRACAS CTRAL.

RIVER PLATE c. COLÓN

RACING CLUB c. SAN LORENZO DE A.

ROSARIO CTRAL. c. ESTUDIANTES DE L.P.

Fecha 24

ROSARIO CTRAL. c. CTRAL. CÓRDOBA (S.E.)

ESTUDIANTES DE L.P. c. RACING CLUB

SAN LORENZO DE A. c. RIVER PLATE

COLÓN c. BELGRANO (CBA.)

BARRACAS CTRAL. c. ARGENTINOS JRS.

G.Y E.(M) / INST./ SAR. c. TIGRE

BANFIELD c. ARSENAL F.C.

DEF. Y JUSTICIA c. LANÚS

VÉLEZ SARSFIELD c. GODOY CRUZ (MZA.)

PLATENSE c. D. BEL. / EST. / SAR.

TALLERES (CBA.) c. UNIÓN

BOCA JRS. c. HURACÁN

AT. TUCUMÁN c. G. Y ESGRIMA L.P.

INDEPENDIENTE c. N.O. BOYS

Fecha 25

CTRAL. CÓRDOBA (S.E.) c. INDEPENDIENTE

N.O. BOYS c. AT. TUCUMÁN

G. Y ESGRIMA L.P. c. BOCA JRS.

HURACÁN c. TALLERES (CBA.)

UNIÓN c. PLATENSE

D. BEL. / EST. / SAR. c. VÉLEZ SARSFIELD

GODOY CRUZ (MZA.) c. DEF. Y JUSTICIA

LANÚS c. BANFIELD

ARSENAL F.C. c. G.Y E.(M) / INST./ SAR.

TIGRE c. BARRACAS CTRAL.

ARGENTINOS JRS. c. COLÓN

BELGRANO (CBA.) c. SAN LORENZO DE A.

RIVER PLATE c. ESTUDIANTES DE L.P.

RACING CLUB c. ROSARIO CTRAL.

Fecha 26

RACING CLUB c. CTRAL. CÓRDOBA (S.E.)

ROSARIO CTRAL. c. RIVER PLATE

ESTUDIANTES DE L.P. c. BELGRANO (CBA.)

SAN LORENZO DE A. c. ARGENTINOS JRS.

COLÓN c. TIGRE

BARRACAS CTRAL. c. ARSENAL F.C.

G.Y E.(M) / INST./ SAR. c. LANÚS

BANFIELD c. GODOY CRUZ (MZA.)

DEF. Y JUSTICIA c. D. BEL. / EST. / SAR.

VÉLEZ SARSFIELD c. UNIÓN

PLATENSE c. HURACÁN

TALLERES (CBA.) c. G. Y ESGRIMA L.P.

BOCA JRS. c. N.O. BOYS

AT. TUCUMÁN c. INDEPENDIENTE

Fecha 27

CTRAL. CÓRDOBA (S.E.) c. AT. TUCUMÁN

INDEPENDIENTE c. BOCA JRS.

N.O. BOYS c. TALLERES (CBA.)

G. Y ESGRIMA L.P. c. PLATENSE

HURACÁN c. VÉLEZ SARSFIELD

UNIÓN c. DEF. Y JUSTICIA

D. BEL. / EST. / SAR. c. BANFIELD

GODOY CRUZ (MZA.) c. G.Y E.(M) / INST./ SAR.

LANÚS c. BARRACAS CTRAL.

ARSENAL F.C. c. COLÓN

TIGRE c. SAN LORENZO DE A.

ARGENTINOS JRS. c. ESTUDIANTES DE L.P.

BELGRANO (CBA.) c. ROSARIO CTRAL.

RIVER PLATE c. RACING CLUB

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?