NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

COPA LPF 2022

Copa LPF: fechas 1, 2 y 3, días y horarios

La Liga Profesional de Fútbol difundió las fechas y horarios de las fechas 1, 2 y 3 de la Copa 2022 de la LPF. Aquí, fixture completo del campeonato.

Actualizado a
Copa LPF: fechas 1, 2 y 3, días y horarios

La Liga Profesional de Fútbol anunció el programa para las fechas 1, 2 y 3 de la Copa 2022, donde confirma que arrancará el próximo 10 de febrero. Boca Juniors recibirá al campeón defensor Colón de Santa Fe a última hora del domingo 13, mientras que River Plate, último campeón del Torneo 2021, visitará ese mismo día a Unión en Santa Fe.

El fixture completo:

Fecha 1

Jueves 10 de febrero

19.15 Patronato – Argentinos (Zona A)

19.15 Sarmiento – Atlético Tucumán (Zona A)

21.30 Central Córdoba – Barracas Central (Zona B)

21.30 Newell’s – Defensa y Justicia (Zona A)

Viernes 11 de febrero

17.00 Arsenal – Rosario Central (Zona B)

19.15 Vélez – Aldosivi (Zona B)

19.15 Godoy Cruz – Tigre (Zona B)

21.30 Banfield – San Lorenzo (Zona A)

Sábado 12 de febrero

17.00 Huracán – Lanús (Zona B)

19.15 Unión – River (Zona A)

21.30 Estudiantes – Independiente (Zona B)

Domingo 13 de febrero

17.00 Racing – Gimnasia (Zona A)

19.15 Platense – Talleres (Zona A)

21.30 Boca – Colón (Zona B)

Fecha 2

Martes 15 de febrero

17.00 Argentinos – Newell’s (Zona A)

19.15 Independiente – Arsenal (Zona B)

19.15 Rosario Central – Vélez (Zona B)

21.30 Lanús – Barracas Central (Zona B)

21.30 Huracán – Estudiantes (Zona B)

Miércoles 16 de febrero

17.00 Tigre – Central Córdoba (Zona B)

19.15 Aldosivi – Boca (Zona B)

21.30 River – Patronato (Zona A)

Jueves 17 de febrero

17.00 Gimnasia – San Lorenzo (Zona A)

17.00 Colón – Godoy Cruz (Zona B)

19.15 Sarmiento – Banfield (Zona A)

19.15 Defensa y Justicia – Racing (Zona A)

21.30 Atlético Tucumán – Platense (Zona A)

21.30 Talleres – Unión (Zona A)

Fecha 3

Sábado 19 de febrero

17.00 Arsenal – Huracán (Zona B)

19.15 Estudiantes – Lanús (Zona B)

21.30 Vélez – Independiente (Zona B)

Domingo 20 de febrero

17.00 Platense – Sarmiento (Zona A)

19.15 Boca – Rosario Central (Zona B)

21.30 Newell’s – River (Zona A)

Lunes 21 de febrero

17.00 Barracas Central – Tigre (Zona B)

19.15 Godoy Cruz – Aldosivi (Zona B)

19.15 Banfield – Gimnasia (Zona A)

21.30 San Lorenzo – Defensa y Justicia (Zona A)

Martes 22 de febrero

19.15 Patronato – Talleres (Zona A)

19.15 Unión – Atlético Tucumán (Zona A)

21.30 Racing – Argentinos (Zona A)

21.30 Central Córdoba – Colón (Zona B)

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?