EUROCOPA

Eurocopa 2021: fixture, horarios, TV y dónde ver en Argentina en vivo online

El fixture completo de la Copa América y qué señales televisarán el torneo, que arranca el viernes 11 de junio y concluye el domingo 11 de julio.

Eurocopa 2021: fixture, horarios, TV y dónde ver en Argentina en vivo online

Este viernes arranca la Eurocopa, donde se disputará en varias sedes, y con el primer partido protagonizado entre Italia y Turquía en el Estadio Olímpico de Roma, para cerrar el próximo 11 de julio en el Estadio de Wembley.

Dónde televisarán la Eurocopa:

La señal paga de DirecTV Sports pasará en forma completa los 51 partidos de la Eurocopa. Además, la señal de TNT Sports ofrecerán partidos de forma limitada dentro del Pack Fútbol donde incluye el fútbol argentino. Ambas señales pasarán todos los partidos desde cuartos de final, incluido el partido definitorio.

El fixture completo de la Eurocopa:

Grupo A: Turquía, Italia, Gales, Suiza.

Grupo B: Dinamarca, Finlandia, Bélgica, Rusia.

Grupo C: Países Bajos, Ucrania, Austria, Macedonia del Norte.

Grupo D: Inglaterra, Croacia, Escocia, República Checa.

Grupo E: España, Suecia, Polonia, Eslovaquia.

Grupo F: Hungría, Portugal, Francia, Alemania.

Fase de grupos:

Viernes 11 de junio

16:00 Italia-Turquía, en Roma

Sábado 12 de junio

10:00 Gales-Suiza, en Bakú

13:00 Dinamarca-Finlandia, en Copenhague

16:00 Rusia-Bélgica, en San Petersburgo

Domingo 13 de junio

10:00 Inglaterra-Croacia, en Londres

13:00 Austria-Macedonia del Norte, en Bucarest

16:00 Países Bajos-Ucrania, en Amsterdam

Lunes 14 de junio

10:00 Escocia-República Checa, en Glasgow

13:00 Polonia-Eslovaquia, en San Petersburgo

16:00 España-Suecia, en Sevilla

Martes 15 de junio

13:00 Hungría-Portugal, en Budapest

16:00 Alemania-Francia, en Múnich

Miércoles 16 de junio

10:00 Rusia-Finlandia, en San Petersburgo

13:00 Turquía-Gales, en Bakú

16:00 Italia-Suiza, en Roma

Jueves 17 de junio

10:00 Ucrania-Macedonia del Norte, en Bucarest

13:00 Dinamarca-Bélgica, en Copenhague

16:00 Países Bajos-Austria, en Amsterdam

Viernes 18 de junio

10:00 Suecia-Eslovaquia, en San Petersburgo

13:00 Croacia-República Checa, en Glasgow

16:00 Inglaterra-Escocia, en Londres

Sábado 19 de junio

10:00 Hungría-Francia, en Budapest

13:00 Alemania-Portugal, en Múnich

16:00 España-Polonia, en Sevilla

Domingo 20 de junio

13:00 Italia-Gales, en Roma

13:00 Suiza-Turquía, en Bakú

Lunes 21 de junio

13:00 Países Bajos-Macedonia del Norte

13:00 Ucrania-Austria, en Bucarest

16:00 Dinamarca-Rusia, en Copenhague

16:00 Finlandia-Bélgica, en San Petersburgo

Martes 22 de junio

16:00 Inglaterra-República Checa, en Londres

16:00 Escocia-Croacia, en Glasgow

Miércoles 23 de junio

13:00 España-Eslovaquia, en Sevilla

13:00 Suecia-Polonia, en San Petersburgo

16:00 Alemania-Hungría, en Múnich

16:00 Portugal-Francia, en Budapest

Octavos de final

Sábado 26 de junio

13.00 2° Grupo A - 2° Grupo B, en Ámsterdam (38)

16.00 1° Grupo A - 2° Grupo C, en Londres (37)

Domingo 27 de junio

13:00 1° Grupo C - 3° Grupo D/E/F, en Budapest (40)

16:00 1° Grupo B - 3° Grupo A/D/E/F, en Sevilla (39)

Lunes 28 de junio

13:00 2° Grupo D - 2° Grupo E, en Copenhague (42)

16:00 1° Grupo F - 3° Grupo A/B/C, en Bucarest (41)

Martes 29 de junio

13:00 1° Grupo D - 2° Grupo F, en Londres (44)

16:00 1° Grupo E - 3° Grupo A/B/C/D, en Glasgow (43)

Cuartos de final

Viernes 2 de julio

13:00 Ganador 41 - Ganador 42, en San Petersburgo (45)

16:00 Ganador 39 - Ganador 37, en Múnich (46)

Sábado 3 de julio

13:00 Ganador 40 - Ganador 38, en Bakú (47)

16:00 Ganador 43 - Ganador 44, en Roma (48)

Semifinales

Martes 6 de julio

16:00 Ganador 46 - Ganador 45, en Londres (SF1)

Miércoles 7 de julio

16:00 Ganador 48 - Ganador 47, en Londres (SF2)

Final

Domingo 11 de julio

16:00 Ganador SF1 - Ganador SF2, en Londres