REDES SOCIALES

Messi lidera la lucha de los deportistas argentinos contra el racismo

Leo lidera una larga lista de futbolistas y representantes argentinos de distintos deportes que se sumaron a la campaña de "apagón" en Instagram.

Messi lidera la lucha de los deportistas argentinos contra el racismo

El lunes 25 de mayo George Floyd, un exbasquetbolista que trabajaba como guardia de seguridad en un restaurante en Minneapolis, fue detenido por un oficial al intentar pagar con un billete falso de $20 dólares. El oficial lo sometió en el piso, con la rodilla en su cuello, dejándolo inconsciente hasta provocar su muerte a pesar de los gritos de "no puedo respirar" de Floyd.

Ese suceso provocó masivas protestas en Estados Unidos y otros países del mundo que se replicaron de manera simbólica en las redes sociales con en las que el lema "Black Lives Matter" (Las vidas negras importan) acompaña una imagen totalmente negra.

Rápidamente las y los deportistas de todo el mundo se sumaron a este reclamo. Así lo hizo Lionel Messi, quien compartió la imagen negra con los hashtags #BLM y #blackouttuesday (una especie de martes de "apagón") y encabezó así una larga lista de futbolistas y otros deportistas argentinos que se sumaron a la campaña en redes sociales.

Ver esta publicación en Instagram

#BLM #blackouttuesday

Una publicación compartida por Leo Messi (@leomessi) el

Todas las publicaciones de las y los deportistas argentinos que se sumaron al #blackouttuesday:

 

Ver esta publicación en Instagram

#blackouttuesday

Una publicación compartida por Diego Schwartzman (@dieschwartzman) el

Ver esta publicación en Instagram

#blackouttuesday

Una publicación compartida por Lucha (@aymarlucha) el

Ver esta publicación en Instagram

✊🏿✊🏻#blackouttuesday

Una publicación compartida por Lucas Alario (@lucasalario) el

Ver esta publicación en Instagram

#BlackOutTuesday

Una publicación compartida por Maca Sánchez (@macasanchezj) el

Ver esta publicación en Instagram

#blackouttuesday BLACK LIVES MATTER

Una publicación compartida por Nicolas Tagliafico (@tagliafico3) el

Ver esta publicación en Instagram

Black Lives Matter ✊🏿✊🏾✊🏽✊🏼✊🏻#BlackOutTuesday

Una publicación compartida por Paulo Dybala (@paulodybala) el

Ver esta publicación en Instagram

Basta de racismo en el mundo #blackouttuesday

Una publicación compartida por P E D R O (@pepodlv7) el

Ver esta publicación en Instagram

#BlackOutTuesday

Una publicación compartida por Agustín Cáffaro (@caffaroa) el

Ver esta publicación en Instagram

Paz y respeto 🙏🏽😔

Una publicación compartida por Leandro (@leoparedes20) el

Ver esta publicación en Instagram

#blacklivesmatter #blackouttuesday

Una publicación compartida por Natalie Juncos (@nataliejuncos) el

Ver esta publicación en Instagram

🤜🏿🤛🏻❤️ Black Lives Matter #blackouttuesday #blm

Una publicación compartida por Javier Mascherano (@mascherano14) el

Ver esta publicación en Instagram

#BlackOutTuesday

Una publicación compartida por Nicolas Laprovittola (@nicolapro7) el

Ver esta publicación en Instagram

🤜🏿🤛🏻 #blackouttuesday

Una publicación compartida por Rodrigo De Paul (@rodridepaul) el

Ver esta publicación en Instagram

#blackouttuesday

Una publicación compartida por Juan Foyth (@juanfoyth) el

Ver esta publicación en Instagram

#blacklivesmatter ✊🏿✊🏾✊🏽✊🏼✊🏻 #blackouttuesday

Una publicación compartida por FUNES MORI OFICIAL (@funesmoriofi) el

Ver esta publicación en Instagram

✊🏻✊🏼✊🏾✊🏽✊🏿 #blackouttuesday

Una publicación compartida por Angel Correa (@angelcorrea32) el

Ver esta publicación en Instagram

#blackouttuesday 🖐🖐🏻🖐🏽🖐🏾🖐🏿

Una publicación compartida por Gabriel Mercado (@gabimercado25) el

Ver esta publicación en Instagram

#BlackOutTuesday

Una publicación compartida por Twitter Oficial: @Notamendi30 (@nicolasotamendi30) el

Ver esta publicación en Instagram

#blackouttuesday ✊✊🏻✊🏼✊🏽✊🏾✊🏿

Una publicación compartida por Belen Potassa (@belenpotassa) el

Ver esta publicación en Instagram

##BlackOutTuesday

Una publicación compartida por Eduardo Salvio (@totosalvio) el