PREMIOS OLIMPIA 2019

Scola, Olimpia de Oro 2019

El capitán del seleccionado argentino de básquetbol ganó esta noche el Olimpia de Oro al mejor deportista del 2019. Fue clave en el subcampeonato en China.

Scola, Olimpia de Oro 2019

El capitán del seleccionado argentino de básquetbol, Luis Scola, ganó esta noche el Olimpia de Oro al mejor deportista del 2019, luego de su gran actuación en el subcampeonato logrado en Mundial de China.

Scola no estuvo presente en la ceremonia realizada en el Complejo Roberto De Vicenzo, de Berazategui, recibió la estatuilla su padre, Mario, y el propio basquetbolista dejó unas palabras por video.

Muy contento por este premio, no pude ir porque me toca estar jugando. Un saludo muy grande para todos”, expresó Scola desde Milán.

Entre las categorías más esperadas, el ganador en fútbol fue Lionel Messi, quien se llevó este año su sexto Balón de Oro, y en tenis conquistó el premio Diego Schwartzman, de gran temporada.

Además, hubo distinciones especiales, como la que recibió Vélez Sarsfield, por cumplirse 25 años del título Intercontinental obtenido en Japón ante el Milan, y la del seleccionado de básquetbol, tras su buena actuación en el Mundial de China.

También, fueron reconocidos deportistas de Berazategui, con el premio Roberto De Vicenzo. Subieron al escenario: Matías Paredes (hockey sobre césped), Ignacio Ibarra, Nehuén Hernando y Lisandro Zago (hockey sobre césped), Martina Dardayrol (natación) y Perla González (rugby femenino).

Otro momento especial fue cuando se recordó al Maestro Roberto De Vicenzo, quien falleció en 2017 y dejó una marca indeleble en el golf argentino y del mundo, tras ganar el Abierto Británico de 1967.

El título ganado por el seleccionado argentino de fútbol Sub-20 en 1979, con Diego Armando Maradona a la cabeza, también fue recordado en la noche.

Los siguientes fueron todos los ganadores de los Olimpia de Plata:

Ajedrez: Diego Flores.

Atletismo: Belén Casetta.

Automovilismo: Agustín Canapino.

Básquetbol: Luis Scola.

Bochas: Nicolás Pretto.

Boxeo: Leonela Sánchez.

Canotaje: Agustín Vernice.

Ciclismo: Maximiliano Richezze.

Equitación: José Larocca.

Esgrima: Pascual Di Tella.

Esquí Náutico: Eugenia De Armas.

Fútbol: Lionel Messi.

Futsal: Santiago Basile.

Gimnasia: Martina Dominici.

Golf: Nélson Ledesma.

Handball: Federico Fernández.

Hockey sobre Césped: Rosario Luchetti.

Judo: Paula Pareto.

Karate: Lucas Impagnatiello.

Natación: Delfina Pignatiello.

Padel: Carlos Gutiérrez.

Paralímpico: Yanina Martínez.

Patín: Juan Francisco Sánchez.

Pato: Sergio Alberti.

Pelota: Pablo Fusco.

Polo: Adolfo Cambiaso (h).

Remo: Christian Rosso.

Rugby: Guido Petti.

Softbol: Huemul Mata.

Taekwondo: Lucas Guzmán.

Tenis: Diego Schwartzman.

Tenis de Mesa: Gastón Alto.

Tiro: Fernanda María Russo Romero.

Turf: Francisco Gonçalves.

Vóleibol: Matías Sánchez.

Yachting: Javier Conte/Paula Salerno/Ignacio Giammona.