Competición
  • Campeonato Brasileño Serie A
  • Final ATP World Tour
Campeonato Brasileño Serie A
Final ATP World Tour
FINALIZADO
daniil_medvedev Daniil Medvedev Daniil Medvedev
6 4
stefanos_tsitsipas Stefanos Tsitsipas Stefanos Tsitsipas
7 6

RUGBY

Petti y Tetaz Chaparro, en el equipo ideal de los eliminados

La Copa del Mundo de rugby de Japón realizó un trabajo en el cual confeccionó un equipo integrado por jugadores cuyas selecciones quedaron fuera.

Petti y Tetaz Chaparro, en el equipo ideal de los eliminados

El departamento de estadísticas de la Copa del Mundo de rugby de Japón realizó un trabajo en el cual confeccionó un equipo integrado por jugadores que tuvieron buenas actuaciones a lo largo de la fase de grupos, pero que quedaron marginados del torneo dado sus respectivas selecciones fueron eliminadas.

En ese equipo, entonces, se encuentran ubicados dos Pumas: Guido Petti y Nahuel Tetaz Chaparro.

Los números de la segunda línea, 70 metros recorridos (tercero en su posición) y mayor cantidad (5) de robos en el lineout, hablan de un todoterreno de primera clase“, se lee sobre Petti en el informe.

Por su parte de Tetaz Chaparro se señala que “hizo más acarreos y tacleadas por minuto que cualquier jugador que haya jugado el 50% del tiempo que su equipo jugó en la fase de grupo. Mostró un nivel de resistencia y compromiso como pocos”.

Este es el equipo

1. Nahuel Tetaz Chaparro, 2. Joe Taufete’e (Estados Unidos), 3. Michael Alaalatoa (Samoa), 4. Guido Petti (Argentina), 5. Jonny Gray (Escocia), 6. Juan Gaminara (Uruguay), 7. Jake Polledri (Italia), 8. Beka Gorgadze (Georgia), 9. Santiago Arata (Uruguay), 10. Finn Russell (Escocia), 11. Semi Radradra (Fiji), 12. Siale Piutau (Tonga), 13. Waisea Nayacalevu (Fiji), 14. Mattia Bellini (Italia), y 15. Telusa Veainu (Tonga).

Los suplentes elegidos, son 16. Torsten van Jaarsveld (Namibia), 17. Guram Gogichashvili (Georgia), 18. Kirill Gotovtsev (Rusia), 19. Andrey Ostrikov (Russia), 20. Lucas Rumball (Canadá), 21. Ruben De Haas (Estados Unidos) 22. Helarius Kisting (Namibia), y 23. Alapati Leiua (Samoa).