Competición
  • Liga Argentina
  • Liga Portuguesa
  • Premier League
Liga Portuguesa
Premier League

COPA AMÉRICA

Grupos, fechas, horarios, sedes y partidos de la Copa América Brasil 2019

Cuándo se juega Copa América Brasil 2019. Conoce cuáles son los grupos y qué días se juegan los partidos de fase previa, cuartos de final, semifinal y final.

Grupos, fechas, horarios, sedes y partidos de la Copa América Brasil 2019

El viernes 14 de junio comenzará en Brasil una nueva edición de la Copa América en la que Brasil como local, a pesar de la lesión de Neymar, mas Argentina y Uruguay, parten como favoritos. Chile busca un tercer campeonato continental consecutivo luego de levantar la Copa en 2015 de local y la de 2016 en Estados Unidos.

En el Grupo A están: Brasil, Bolivia, Venezuela y Perú. Grupo B para Argentina, Colombia, Qatar y Paraguay; y Grupo C para Uruguay, Ecuador, Japón y Chile. Clasifican los dos primeros mas los dos mejores terceros a cuartos de final.

El fixture completo de la Copa América:

Fase de grupos:

Viernes 14 de junio:

21:30 Brasil vs Bolivia (Estadio Morumbí - São Paulo)

Sábado 15 de junio:

16:00 Venezuela vs Perú (Arena do Grêmio - Porto Alegre)

19:00 Argentina vs Colombia (Arena Fonte Nova - Salvador)

Domingo 16 de junio:

16:00 Paraguay vs Qatar (Estadio Maracanã - Río de Janeiro)

19:00 Uruguay vs Ecuador (Estadio Mineirao - Belo Horizonte)

Lunes 17 de junio:

20:00 Japón vs Chile (Estadio Morumbí - São Paulo)

Martes 18 de junio:

18:30 Bolivia vs Perú (Estadio Maracanã - Río de Janeiro)

21:30 Brasil vs Venezuela (Arena Fonte Nova - Salvador)

Miércoles 19 de junio:

18:30 Colombia vs Qatar (Estadio Morumbí - São Paulo)

21:30 Argentina vs Paraguay (Estadio Mineirão - Belo Horizonte)

Jueves 20 de junio:

20:00 Uruguay vs Japón (Arena do Grêmio - Porto Alegre)

Viernes 21 de junio:

20:00 Ecuador vs Chile (Arena Fonte Nova - Salvador)

Sábado 22 de junio:

16:00 Bolivia vs Venezuela (Estadio Mineirão - Belo Horizonte)

16:00 Perú vs Brasil (São Paulo - Arena Corinthians)

Domingo 23 de junio:

16:00 Qatar vs Argentina (Arena do Grêmio - Porto Alegre)

16:00 Colombia vs Paraguay (Arena Fonte Nova - Salvador)

Lunes 24 de junio:

20:00 Ecuador vs Japón (Estadio Mineirão - Belo Horizonte)

20:00 Chile vs Uruguay (Estadio Maracanã - Río de Janeiro)

Cuartos de Final:

Jueves 27 de junio:

21:30 Primero Grupo A vs Tercero B o C -Partido 19- (Arena do Grêmio - Porto Alegre)

Viernes 28 de junio:

16:00 Segundo Grupo A vs Segundo Grupo B -Partido 21- (Estadio Maracanã - Río de Janeiro)

20:00 Primero Grupo B vs Segundo Grupo C -Partido 20- (Arena Corinthians - São Paulo)

Sábado 29 de junio:

16:00 Primero Grupo C vs Tercero A o B -Partido 22- (Arena Fonte Nova - Salvador)

Semifinales:

Martes 2 de julio:

21:30 Ganador Partido 19 vs Ganador Partido 21 -Partido 23- (Estadio Mineirão - Belo Horizonte)

Miércoles 3 de julio:

21:30 Ganador Partido 20 vs Ganador Partido 22 -Partido 24- (Arena Do Grêmio - Porto Alegre)

Partido por el tercer puesto:

Sábado 6 de julio:

16:00 Perdedor Partido 23 vs Perdedor Partido 24 (Arena Corinthians - São Paulo)

Final:

Domingo 7 de julio:

17:00 Ganador Partido 23 vs Ganador Partido 24 (Estadio Maracanã - Río de Janeiro)

*Horario local